Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыКонтрольная работа «Использование специализированного оборудования и программного обеспечения для организации урочной и внеурочной деятельности обучающегося с ОВЗ, находящегося на надомном обучении,с использованием дистанционных образовательных технологий

Контрольная работа «Использование специализированного оборудования и программного обеспечения для организации урочной и внеурочной деятельности обучающегося с ОВЗ, находящегося на надомном обучении,с использованием дистанционных образовательных технологий

Скачать материал

«Использование специализированного оборудования и программного обеспечения для организации урочной и внеурочной деятельности обучающегося с ОВЗ, находящегося на надомном обучении, с использованием дистанционных образовательных технологий»

 

Виды специализированного оборудования и программного обеспечения
     Оснащение рабочего места различными вспомогательными техническими средствами позволяет частично или полностью компенсировать ограничения, связанные с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха и невозможности посещать школьные занятия. Для организации обучения детей с нарушениями зрения необходимо оборудование и программное обеспечение, которое позволит преобразовывать электронный текст в аудиозапись и рельефно-точечный формат, доступные для ребенка. Это позволит ему работать со всеми электронными учебниками. Для работы с иллюстративными материалами,потребуется программа увеличения изображений предназначенных для пользователей с ослабленным зрением.Программа, называемая «Экранный диктор», поможет незрячему пользователю  без труда осуществлять ввод текста, используя сочетание клавиш «горячие клавиши», выполнять действия над программами ,не используя компьютерную мышь
. Для слабовидящих или незрячих детей необходимо использовать тактильные дисплеи, принтеры, позволяющие распечатывать текст в символах шрифта Брайля (рельефно-точечный шрифт).              

Благодаря  данной  технике ребенок получит возможность работать не только

За компьютером,но и с бумажными носителями;«электронную лупу»-телевизионный увеличитель,проецирующий изображение бумажных документов на экран монитора или телевизора для перевода любого бумажного текста в электронный, а затем в аудиозапись. Так для ребенка открывается наибольший спектр возможностей работы с любым информационным источником, которого нет в электронном виде. Работа с диктофоном с флеш-памятью существенно облегчает образовательный процесс обучающегося с нарушением зрения.При работе с детками с нарушением слуха весь устный материал необходимо сопровождать наглядным материалом:видеоматериалами и анимацией с бегущей строкой, гиперссылками,использовать современные цифровые системы радиосвязи, (цифровые слуховые аппараты индивидуального пользования, кохлеарные импланты).Целесообразно при работе с детками данного вида ОВЗ использовать интерактивную доску TWIDDLA совместно со Skype,специализированный мобильный программно-аппаратный комплекс, средства видеоподдержки образовательного процесса(видеопроектор, интерактивная доска,телевизор), средства  аудиоподдержки учебного процесса, использование различных типов клавиатур, адаптированных к определенным видам ограничений (большие клавиатуры,  виртуальные экранные клавиатуры, со специальными накладками и т.д.) выносные компьютерные кнопки, специальные мыши (клавишного типа компьютерный джойстик или компьютерный роллер, трекболы,головные,ножные). В случаях, когда ограничение подвижности настолько велико, что даже пользование специальными адаптированными клавиатурами становится невозможным, можно оснастить компьютер сенсорными устройствами, которые работают от импульса оставшегося возможного движения.При организации образовательного процесса с     детками с расстройствами аутистического спектра в качестве специализированного оборудования рекомендуется использовать Lego WeDo и соответсвующее ему программное обеспечение.Все эти средства улучшают условия обучения детей с ОВЗ, развивают коммуникативную функцию в целом, способствуют социальной интеграции.

Принципы подбора специализированного оборудования и программного обеспечения. Дети с ОВЗ, виды их, предусматривают коррекционные схемы обучения, с помощью которых ребенка можно избавить от дефекта или существенно уменьшить его влияние. Так, например,программно-дидактический комплекс «Логомер» представляет собой 90 интерактивных игр по основным направлениям логопедических и коррекционных занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возрастов.В работе с ребятами, имеющими нарушения зрения, используются специальные развивающие компьютерные игры, которые помогают улучшить восприятие данного анализатора (оживающие картинки,таблицы Шульте).Каждый вариант нарушения требует своей программы развития, основными принципами которой являются: психологическая безопасность,помощь в приспособлении к окружающим условиям,единство совместной деятельности,мотивирование ребенка к учебному процессу.

  Краткие рекомендации по использованию оборудования и программного обеспечения в рамках реализации надомного обучения детей с ОВЗ с использованием дистанционных образовательных  технологий.  Дистанционное образование детей-инвалидов, осуществляется по индивидуальному учебному плану, предусматривающему сочетание традиционного посещения учителем детей-инвалидов на дому с использованием дистанционных образовательных технологий (при условии отсутствия у детей-инвалидов медицинских противопоказаний для работы с компьютером). Необходимо уделить внимание освещению рабочего стола, за которым сидит обучающийся. Его стол должен находиться в первых рядах от преподавательского стола. Желательно, чтобы пособия, которые используются на разных занятиях, были не только наглядными, но и рельефными, чтобы слабовидящий обучающийся смог их потрогать. В настоящее время для комфортного обучения обучающихся с нарушениями зрения предназначено адаптированное /специальное автоматизированное рабочее место. В аудиториях часто практикуется установка специальных аудиосистем равномерного распределения звукового поля для обучающихся с нарушением слуха. Акустика учебных кабинетов должна обеспечивать высокий коэффициент «сигнал-шум» в отношении голоса преподавателя.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа «Использование специализированного оборудования и программного обеспечения для организации урочной и внеурочной деятельности обучающегося с ОВЗ, находящегося на надомном обучении,с использованием дистанционных образовательных технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной работе описываются виды специализированного оборудования и программного обеспечения, принципы подбора специализированного оборудования для детей с ОВЗ, даются краткие рекомендации по использованию оборудования и программного обеспечения в рамках реализации надомного обучения детей с ОВЗ с использованием дистанционных образовательных технологий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2019 737
    • DOCX 20.1 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борецкая Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борецкая Наталья Сергеевна
    Борецкая Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7408
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе