Инфоурок Русский язык ТестыКонтрольная работа на тему "Морфология. Синтаксис" в формате ЕГЭ (10-11 класс)

Контрольная работа на тему "Морфология. Синтаксис" в формате ЕГЭ (10-11 класс)

Скачать материал

Контрольная работа по морфологии и синтаксису.


1. Выпишите причастие, употреблённое в значении существительного:

Она вообще выступала за запрещение много чего в нерусской и русской детской литературе: в частности, книги и фильма о Малыше и Карлсоне, потому что Карлсон, во-первых, живёт на крыше, а значит – бомж, и уже одним этим подаёт дурной пример для подростков, во-вторых, он всё время врёт, без меры ест сладкое, подставляет вместо себя других, когда требуется отвечать за содеянное, и прочее и тому подобное.


2. Выпишите производный предлог:

(1) Получается, что я, в сущности, оплакиваю не книгу, а переплёт.(2) Однако он-то и создаёт композицию, иерархию, дисциплину, другими словами – цивилизацию. (3)Ею мы охотно жертвовали ради культуры, мятежной стихии, презирающей всякую узду. (4) Сегодня в нашем напуганном вернувшимся варварством 21 веке выяснилось, что культура и есть цивилизация.


3. Среди предложений 1-4 задания №2 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при помощи сочинительного союза и личного местоимения. Напишите номер этого предложения.


4. Определите тип подчинительной связи в словосочетании ЗАЛОЖЕНО В ДЕТСТВЕ: То, что заложено в человеке в детстве, с возрастом преумножается и растёт.


5. Определите тип подчинительной связи в словосочетании ЗА КАКИМ-НИБУДЬ МУРАВЬЁМ: А пылкое моё воображение следовало за каким-нибудь муравьём по узкой тропке среди толстенных травяных стволов, похожих на тропический бамбук.


6.Среди предложений 1-7 найдите сложное предложение, в состав которого входит односоставное безличное предложение. Напишите номер этого предложения.

(1)Хотя культурный космос и кажется столь же необъятным, как обыкновенный, измерить можно и тот, и другой. (2)Если астрономы способны подсчитать размеры Вселенной, то архивисты знают, сколько информации мы накопили за всю историю, начиная с шумерских табличек и кончая «Ночным дозором».(3)А именно: 32 миллиона книг, 750 миллионов статей, 25 миллионов песен, три миллиона телепередач, а также – 100 миллиардов сетевых страниц.(4)Сегодня всё это могло бы разместиться в скромном амбаре, размером с сельскую библиотеку.(5)Но скоро все знания мира влезут в один iPod.(6)И тогда великий демократический переворот сделает каждого из нас хозяином второго – оцифрованного – мира.(7)Вопрос в том, что мы будем с ним делать?


7. Среди предложений 1-6 найдите предложение с обособленным несогласованным определением. Напишите номер этого предложения.

(1)Сегодня всё это могло бы разместиться в скромном амбаре, размером с сельскую библиотеку.(2)Но скоро все знания мира влезут в один iPod.(3)И тогда великий демократический переворот сделает каждого из нас хозяином второго – оцифрованного – мира.(4)Вопрос в том, что мы будем с ним делать?(5)В этой перспективе меня страшит, что компьютер убьёт не столько книгу, сколько её идею.(6)Оставшиеся без переплёта страницы вовсе не обязательно читать все и читать подряд.


8. Среди предложений 1-5 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

(1)Эта истина проповедуется писателем постоянно и постоянно подтверждается в текстах.(2)Льюис как никто другой понимает, что нельзя говорить о вещах великих слишком серьёзно и уж тем более наставительно и напыщенно.

(3) Льюис в «Нарнии», не задумываясь, играет словами, перемешивает одной поварёшкой христианство и языческий миф, переворачивает вверх ногами людей и в переносном, и в прямом смысле.

(4)Почему в Нарнию путь открыт только детям?(5)Потому что вера есть обличение вещей невидимых, а дети умеют и из песка в песочнице построить сказочную страну, и из простого куска коры – Колумбову каравеллу.

9. Среди предложений 1-5 найдите такое предложение, которое соединяется с предыдущим при помощи наречия и лексического повтора. Напишите номер этого предложения.

(1)Однажды я прочитал удивительную книгу.(2)В ней рассказывалось, как мальчик и девочка, Карик и Валя, забрались в лабораторию знакомого профессора и выпили какую-то вкусную розовую жидкость, которая пахла персиками.(3)Потом мальчик и девочка сели на подоконник, болтая ногами, и тут…(4)Всё вокруг них начало неудержимо расти, а сами Карик и Валя стали такими маленькими, что запросто уместились на спине стрекозы, которая как раз опустилась на подоконник.(5)Стрекоза унесла их в дремучие заросли на берегу ручья…


10. Определите тип подчинительной связи в словосочетании ПОЙДЁМ ГУЛЯТЬ: Но когда без всякого «пойдём гулять» я собираюсь к выходу с мыслью, что пойдём вместе с ним, - он навостряется, подбегает ко мне, бросается к двери.


11. Среди предложений 1-6 найдите сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью. Напишите номер этого предложения.

(1)Божья тварь, рождённая в назидание нам – чтобы радовать человека.(2)Учить его радости бытия, блаженству каждого мгновения.(3)Не знает это существо ни скуки, ни раздражения, ни пресыщения.(3)Сплошная любовь под этой шёрсткой.(4)Я и раньше слышал, что животные имеют душу, но вот и сам на днях вычитал об этом из творения одного из святых подвижников – Антония Великого.(5) «Милый мой, у тебя ведь тоже душонка имеется!(6)Потому-то у тебя такой проникающий в мою душу взгляд».


12. Из предложений выпишите подчинительные словосочетания со связью ПРИМЫКАНИЕ: Нет сил так поступить? Пусть первым, считаете вы, окажется другой – тогда вы его простите.


13. Среди предложений 1-11 найдите предложения с однородными членами. Напишите номера этих предложений.

(1)Общение помогает при решении личных проблем.(2)Часто меня спрашивают о том, как помириться с любимой, другом, родными, соседями, учителями.(3)Что ж, попробуем разобраться!(4)Почему произошла размолвка?(5)Кто виноват?(6)Что стало поводом, а что было причиной?(7)Вы можете ответить на эти вопросы?(8)Как правило, когда ссорятся люди, то по-своему прав и тот, кто обидел другого человека, и тот, кого обидели.(9) Как же быть?(10)Во-первых, постараться простить.(11)Если вас обидел тот, кого вы любите, то нужно успокоиться и, всё проанализировав, подумать, как погасить ссору, как помириться.


14.Определите тип подчинительной связи в словосочетании ДО ПОСЛЕДНИХ ГРАНИЦ.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа на тему "Морфология. Синтаксис" в формате ЕГЭ (10-11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2016 3305
    • DOCX 35.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Амплеева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Амплеева Елена Владимировна
    Амплеева Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14370
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек