Инфоурок Биология Другие методич. материалыКонтрольная работа по биологии по теме: Покровы тела человека

Контрольная работа по биологии по теме: Покровы тела человека

Скачать материал

Самостоятельная работа по теме:

 «Покровы тела»

Вариант № 1

Задание 1. Рассмотрите рисунок и заполните пропуски в таблице (вместо букв запишите ответ)  

http://900igr.net/up/datai/108017/0015-014-.jpg

№ в таблице

Название

Функция

III

А

Предохраняет от охлаждения

Б

мышцы

Поднимают волосы кожи

1

В

Питание волос

7

Г

Д

Е

Ж

Выделительная функция

4

Название пигмента:

З

 

Придает цвет кожи, защищает от ультрафиолетовых лучей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Внимательна прочитайте текст.  Письменно ответьте на вопросы.

КОЖА – ОРГАН ТЕПЛООТДАЧИ.

           В процессе жизнедеятельности в органах человека – в мышцах, печени, почках и других – в результате химических превращений образуется тепло. При этом, однако, и зимой и летом температура на поверхности кожи здорового человека составляет 36,6 °С, а естественные колебания её не превышают 2 °С. Итак, температура тела человека постоянна. Как же это достигается? Кровеносные сосуды пронизывают всё наше тело, проникая в мышцы, печень и другие органы, где образуется тепло. Кровь в этих органах нагревается и, перетекая по сосудам в другие части тела, отдаёт часть своего тепла. Так кровь разносит тепло по организму, как бы выравнивая температуру внутри тела. Особое значение для организма имеют сосуды кожи. Когда температура окружающей среды становится высокой, кровеносные сосуды кожи расширяются, через них протекает больше крови, кожа нагревается, отдача тепла в окружающую среду увеличивается. Если же температура окружающего воздуха падает, организм стремится сохранить тепло. Просветы кровеносных сосудов сужаются, отдача тепла уменьшается.

1.      Почему температура поверхности кожи всегда остается постоянной?

2.      Установите причинно – следственную связь Какие изменения происходят с повышением температуры окружающей среды?

3.       Почему в сауне при температуре 100 градусов у человека сохраняется его постоянная температура? Ответ аргументируйте.

 

 

 

 

 

 

Задание 3. Установите соответствие между слоями кожи и особенностями их строения

Структура слоев кожи

Слои кожи

А. потовые железы

1) Эпидермис

Б. ороговевший слой кожи

2) Дерма

В. сальные железы

3) Гиподерма

Г. рецепторы

 

Д. пигментный слой кожи

 

Е. кровеносные сосуды

 

Ж. волосяные луковицы

 

З. жировая ткань

 

 

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4.

_________________________________________

Тепловой удар – это опасное для жизни состояние, которое возникает при воздействии на тело человека повышенной температуры, в условиях повышенной влажности, обезвоживания и нарушения процесса терморегуляции организма.

Основной причиной теплового удара является воздействие на организм высокой температуры в условиях высокой влажности окружающей среды. Также тепловой удар может возникнуть в результате ношения теплой и синтетической одежды, которая мешает телу выделять тепло. Симптомы теплового удара. Высокая температура тела (40 С и выше) является главным признаком теплового удара. Часто ощущается нежелание двигаться, вялость, сонливость. При тепловом ударе часто появляется жажда. Учащенное дыхание также является частым признаком теплового удара. При тепловом ударе резко повышается частота сердечных сокращений.

Так же при тепловом ударе может развиться пульсирующая головная боль. Реже при тепловом ударе возникают такие симптомы, как: судороги, галлюцинации, потеря сознания. Регуляция температуры организма, включающая различные физические и химические процессы, способствующие теплоотдаче или теплопродукции, осуществляется центрами головного мозга, расположенными в гипоталамусе.  Первая помощь при тепловом ударе необходимо как можно быстрее перенести пострадавшего в прохладное место, снять лишнюю одежду, положить прохладные компрессы на лоб, область груди, кисти рук. Компрессы должны быть именно прохладными, но, ни в коем случае не ледяными, поскольку контраст температур может спровоцировать сосудистый коллапс. Если есть возможность, можно осуществлять повторные обтирания слабым раствором уксуса или обычной водой. Больному нужно давать обильное питье: некрепкий сладкий чай, негазированную минеральную воду или очищенную воду. Профилактика теплового удара. Носите лёгкую одежду из натуральных материалов (лён, хлопок), это позволит избежать развитие теплового удара. Пейте больше жидкости, особенно в теплое время года, это снизит риск развития теплового удара. Никогда не оставляйте машину на солнце. Если всё же это случилось, не сидите в раскаленной машине больше 10 минут. Избегайте тяжелой физической нагрузки в жаркое время года. Во время выполнения работы время от времени делайте перерывы на отдых, пейте больше жидкости.

Задание. Поработайте с текстом и выполните задание.

1.      Составьте таблицу и дайте ей название.

2.      Подумайте сколько колонок сделаете и дайте им название

3.      Заполните таблицу.

4.      Сделайте вывод по работе с таблицей.

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа по теме:

«Покровы тела»

Вариант № 2

Задание 1. Рассмотрите рисунок и заполните пропуски в таблице (вместо букв запишите ответ) 

http://900igr.net/up/datai/108017/0015-014-.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ в таблице

Название

Функция

А

Живой слой клеток

Придает цвет кожи и предохраняет от ультрафиолетовых лучей

2

Сальные железы

Б

В

Потовые железы

Г

Д

Гиподерма

Е

5

Мертвые клетки эпидермиса

Ж

1

З

Питание клеток кожи

 

 

 

 

 

 

Задание 2. «ИСТОРИЯ О ЗОЛОТОМ МАЛЬЧИКЕ»

       В 1496 году в роскошном замке миланского герцога Моро проходило праздничное шествие, которое возглавлял мальчик, тело которого сплошь было покрыто краской, по цвету напоминавшей золото. Подросток должен был олицетворять собой «Золотой век» Возрождения, который переживала в то время вся Северная Италия, а постановщиком этого действия был великий Леонардо да Винчи. Забава знатных гостей стала роковой для артиста. После представления о нем забыли, и подросток остался на всю ночь в холодном помещении зала на каменном полу. Лишь на следующий день испуганного и плачущего мальчика нашли лежащим в дальнем углу зала. Вскоре он заболел и умер. Причина смерти долго оставалась непонятной. Одни учёные считали, что ребёнок погиб от недостатка воздуха, так как дыхание через кожу стало невозможным. Другие утверждали, что причина гибели — прекращение работы потовых желёз. Однако у этих объяснений были противники, которые попытались опровергнуть неверные гипотезы экспериментально.
Опыт, объясняющий причину смерти ребёнка, был проведён только в ХIХ веке. В эксперименте участвовали двое взрослых мужчин, тела которых были покрыты лаком. В помещении, где находились испытуемые, постоянно поддерживали благоприятную температуру воздуха. Один мужчина пребывал в таком состоянии сутки, а другой — 8 суток без каких-либо последствий для организма. Этот смелый эксперимент, по мнению учёных, позволил им объяснить причину гибели мальчика.

Задание. Используя содержимое текста «История о золотом мальчике», ответьте на следующие вопросы.
1) В каких условиях находились люди в эксперименте, проведённом в XIX в.?

2) Каковы результаты эксперимента, проведённого в XIX в.?
3) Каковы истинные причины смерти подростка в замке герцога?

 

 

https://bio-ege.sdamgia.ru/get_file?id=34082Задание 3. Установите соответствие между слоями кожи и особенностями их строения.

 

Структура слоев кожи

Слои кожи

А) содержит пигментные клетки

1

Б) имеет слой, состоящий из мёртвых клеток

2

В) содержит потовые железы

 

Г) пронизан кровеносными сосудами

 

Д) содержит рецепторы

 

Е) производит ногти

 

Ж) Содержит сальные железы

 

З) Ткань соединительная

 

 

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4.     

___________________________________________

       Во время многих болезней температура тела повышается. Почему это происходит, долгое время было неясно. Никто не знал, полезна или вредна для организма эта реакция.

 Температура обычно повышается, когда в кровь и ткани тела попадают бактерии, их яды или, когда погибают клетки самого тела. При проникновении инфекций в организме, наряду с защитными веществами, образуются особые пирогенные (теплорождающие) вещества. Они действуют на нервные центры теплорегуляции. Реакция нервной системы на пирогенные вещества приводит к повышению температуры. Быстрота и степень повышения температуры тела зависят от того, где и в каком количестве действуют пирогенные вещества.  Повышение температуры при заболеваниях, как правило, является показателем благоприятного течения болезни. Это отражение активной борьбы организма с инфекцией, его естественная реакция. Повышенная температура ускоряет химические процессы, увеличивает обмен веществ в тканях, повышает активность лейкоцитов, печени, гипофиза – так мобилизуются защитные силы организма.   Почему же в таком случае применяют жаропонижающие средства? Стойкая высокая температура создаёт большую нагрузку на сердце, у больного учащается пульс, слабеет весь организм. Переносить такое состояние долгое время больной обычно не может.   Подавление высокой температуры осложняет инфекционный процесс, поэтому нужно не просто снизить температуру лекарством, а воздействовать на основную причину болезни.

Задание.

1.      Прочитайте внимательно текст и составьте таблицу.

2.      Дайте название таблице.

3.      Определите сколько колонок будет в таблице, дайте им названия

4.      Заполните таблицу

5.      Сформулируйте вывод о проделанной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бланк ответов

«Покровы тела»

Ф.И. _______________________________класс___________________

Вариант ___________________________________________________

Задание 1.

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е

 

Ж

 

З

 

 

Задание 2. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание 3.

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа по биологии по теме: Покровы тела человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2020 4102
    • DOCX 256.2 кбайт
    • 76 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанцева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казанцева Елена Юрьевна
    Казанцева Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78583
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека