Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонтрольная работа по экономике для обучающихся 1 курса

Контрольная работа по экономике для обучающихся 1 курса

Скачать материал

Контрольная работа по дисциплине: «Экономика»

 

Обучающегося группы №1Б_________________________________________

 

1.       __________________ — это дисциплина, изучающая, каким образом общество с ограниченными, дефицитными ресурсами решает, что, как и для кого производить.

2.       ___________________ — это объективная нужда людей в жизненно не обходимых благах и услугах в целях поддержания жизнедеятельности и развития организма.

3.       __________________— такая фаза круговорота, в которой устанавливаются количественные соотношения прежде всего при производстве разных благ в соответствии с видами человеческих потребностей.

4.       Доставшиеся от распределения блага иногда нельзя израсходовать для личного потребления, если люди нуждаются в совершенно других вещах. Тогда происходит ____________ продуктами труда.

5.       ____________________ заключительный — этап движения продукта, когда он идет на удовлетворение личных нужд людей.

6.       ________________________________ — это часть человеческих нужд для удовлетворения которых необходимо производство, распределение, обмен и потребление благ и услуг.

7.       _________________ называется все, что человек использует для удовлетворения своих желаний и получения удовольствия.

8.       ________________ - это блага, которые для потребления не требуют отказа от других благ, и, следовательно, могут потребляться в неограниченном количестве( воздух, солнечный свет, вода на берегу моря).

9.       _________________ - это блага, которые для потребления требуют отказа от некоторого количества других благ и поэтому не могут потребляться в неограниченном количестве.

10.   Традиционно выделяют следующие факторы производства:

Ø    _____________

Ø    _____________

Ø    _____________

Ø    ___________________________

Ø    _____________

11.   ___________________________ — наилучшая из упущенных в результате выбора конкретного варианта альтернатива.

12.   ___________________________ - упорядоченная совокупность социально-экономических и организационных отношений между производителями и потребителями благ и услуг.

13.   Различают следующие типы экономик:

Ø    _______________________

Ø    _______________________

Ø    _______________________

Ø    _______________________

14.   ________________- исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеются полномочия на распоряжение, владение и пользование объектом собственности.

15.   _______________– состязание, борьба между продавцами, производителями товаров и услуг за наиболее выгодное положение на рынке.

16.   ________________ - широта экономического поведения субъектов хозяйствования при выборе форм собственности и сферы приложения своих способностей, знаний, возможностей, профессии, способов распределения доходов, потребления материальных благ; реализуется на базе законодательных государственных норм; неотделима от экономической ответственности граждан.

17.   Базирующаяся на разделении труда ориентация производителей на изготовление отдельных продуктов и их элементов называется __________________.

18.   _____________________________–это доходы  и  расходы семьи за определенный период времени (месяц, год).

19.   Если расходы равны доходам, то бюджет называют ________________________.

20.   Когда расходы превышают доходы, тогда говорят, что бюджет имеет ______________.

21.   Бюджет, в котором доходы превышают расходы, будет иметь ______________________.

22.   _______________________ - потребитель, всегда максимизирующий полезность прибыли.

23.   ______________ – это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров.

24.   _____________ на какой-либо товар или услугу - это желание и возможность потребителя купить определенное количество товара или услуги по определенной цене в определенный период времени.

25.   ____________________какого-либо товара или услуги - это готовность производителя продать определенное количество товара или услуги по определенной цене за определенный период времени.

26.   _____________________________ - это состояние рынка, при котором объем спроса равен объему предложения.

27.   _______________ - это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги.

28.   __________________________________ - это показатель плодотворности целесообразной деятельности работников, которая измеряется количеством работы (продукции, услуг), сделанной в единицу времени.

29.   ________________ - это затраты производственных факторов в денежном выражении, необходимые для ведения предприятием своей коммерческой и производственной деятельности.

30.   ___________________________ экономический показатель деятельности промышленных предприятий и объединений, который в денежной форме выражает все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции.

31.   ____________ – хозяйствующий субъект, обладающий экономической самостоятельностью для  осуществления производственной деятельности с целью получения прибыли.

32.   ______________________ -сфера рынка, формируемая соотношением спроса и предложения капитала как фактора производства.

33.   _____________________ – это наиболее общее понятие. Это население в трудоспособном возрасте, способное к труду.

34.   _________________________________  - вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.

35.   ___________________________________ - часть населения в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения (от 15 до 72 лет включительно), обеспечивающая в рассматриваемый период предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.

36.   ____________________________________ – наличие в стране части экономически активного населения, которая желает и способна трудиться, но не может найти работу.

37.               ________________________ – это товар особого вида, служащий всеобщим эквивалентом для всех остальных товаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине: «Экономика»

Обучающегося группы №1Б_________________________________________

1.       Экономика — это дисциплина, изучающая, каким образом общество с ограниченными, дефицитными ресурсами решает, что, как и для кого производить.

2.       Потребности — это объективная нужда людей в жизненно не обходимых благах и услугах в целях поддержания жизнедеятельности и развития организма.

3.       Распределение — такая фаза круговорота, в которой устанавливаются количественные соотношения прежде всего при производстве разных благ в соответствии с видами человеческих потребностей.

4.       Доставшиеся от распределения блага иногда нельзя израсходовать для личного потребления, если люди нуждаются в совершенно других вещах. Тогда происходит обмен продуктами труда.

5.       Потребление составляет особый — заключительный — этап движения продукта, когда он идет на удовлетворение личных нужд людей.

6.       Экономические потребности — это часть человеческих нужд для удовлетворения которых необходимо производство, распределение, обмен и потребление благ и услуг.

7.       Благом называется все, что человек использует для удовлетворения своих желаний и получения удовольствия.

8.       Свободные блага - это блага, которые для потребления не требуют отказа от других благ, и, следовательно, могут потребляться в неограниченном количестве( воздух, солнечный свет, вода на берегу моря).

9.       Экономические блага - это блага, которые для потребления требуют отказа от некоторого количества других благ и поэтому не могут потребляться в неограниченном количестве.

10.   Традиционно выделяют следующие факторы производства:

Ø    земля,

Ø    труд,

Ø    капитал,

Ø    предпринимательские способности,

Ø    информация.

 

11.   Альтернативная стоимость (ценность) — наилучшая из упущенных в результате выбора конкретного варианта альтернатива.

12.   Экономическая система - упорядоченная совокупность социально-экономических и организационных отношений между производителями и потребителями благ и услуг.

13.   Различают следующие типы экномик:

Ø    Традиционная экономика 

Ø    Командная экономика 

Ø    Рыночная экономика 

Ø    Смешанная экономика 

14.   Собственность- исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеются полномочия на распоряжение, владение и пользование объектом собственности.

15.   Конкуренция – состязание, борьба между продавцами, производителями товаров и услуг за наиболее выгодное положение на рынке.

16.   Экономическая свобода - широта экономического поведения субъектов хозяйствования при выборе форм собственности и сферы приложения своих способностей, знаний, возможностей, профессии, способов распределения доходов, потребления материальных благ; реализуется на базе законодательных государственных норм; неотделима от экономической ответственности граждан.

17.   Базирующаяся на разделении труда ориентация производителей на изготовление отдельных продуктов и их элементов называется специализацией.

18.   Семейный бюджет –это доходы  и  расходы семьи за определенный период времени (месяц, год).

19.   Если расходы равны доходам, то бюджет называют сбалансированным.

20.   Когда расходы превышают доходы, тогда говорят, что бюджет имеет дефицит.

21.   Бюджет, в котором доходы превышают расходы, будет иметь избыток или накопления.

22.   Рациональный потребитель - потребитель, всегда максимизирующий полезность прибыли.

23.   Рынок – это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров.

24.   Спрос на какой-либо товар или услугу - это желание и возможность потребителя купить определенное количество товара или услуги по определенной цене в определенный период времени.

25.   Предложение какого-либо товара или услуги - это готовность производителя продать определенное количество товара или услуги по определенной цене за определенный период времени.

26.   рыночное равновесие - это состояние рынка, при котором объем спроса равен объему предложения.

27.   Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги.

28.   Производительность труда - это показатель плодотворности целесообразной деятельности работников, которая измеряется количеством работы (продукции, услуг), сделанной в единицу времени.

29.   Издержки - это затраты производственных факторов в денежном выражении, необходимые для ведения предприятием своей коммерческой и производственной деятельности.

30.   Себестоимость продукции экономический показатель деятельности промышленных предприятий и объединений, который в денежной форме выражает все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции.

31.   Фирма – хозяйствующий субъект, обладающий экономической самостоятельностью для  осуществления производственной деятельности с целью получения прибыли.

32.   Рынок капитала -сфера рынка, формируемая соотношением спроса и предложения капитала как фактора производства.

33.   Трудовые ресурсы – это наиболее общее понятие. Это население в трудоспособном возрасте, способное к труду.

34.   Заработная плата, сокращенно зарплата  - вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.

35.   Экономически активное население (ЭАН) - часть населения в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения (от 15 до 72 лет включительно), обеспечивающая в рассматриваемый период предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.

36.   Безработица (unemployment) – наличие в стране части экономически активного населения, которая желает и способна трудиться, но не может найти работу.

37.   Деньги – это товар особого вида, служащий всеобщим эквивалентом для всех остальных товаров. Деньги обладают стоимостью.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа по экономике для обучающихся 1 курса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2019 712
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Менкина Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 25834
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек