Инфоурок Физика Другие методич. материалыКонтрольная работа по физике по теме "Силы" (7 класс)

Контрольная работа по физике по теме "Силы" (7 класс)

Скачать материал

Контрольная работа № 3 по теме «СИЛЫ».

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ВАРИАНТ.

Часть 1 (решение каждой задачи оценивается в 2 балла).

1. Андрей готовится к соревнованиям. Максимально допустимая масса спортсмена, выступающего в его весовой категории, составляет 55 кг. Определите минимальное количество килограммов, которое нужно сбросить Андрею для того, чтобы его допустили до соревнований.

https://phys7-vpr.sdamgia.ru/get_file?id=63259

https://phys7-vpr.sdamgia.ru/get_file?id=322. При длительном использовании подошва обуви изнашивается и становится более гладкой. Действие какой силы приводит к такому эффекту? Почему тяжёлый человек изнашивает подошву обуви быстрее, чем лёгкий?

3. Ваня пытается передвинуть пианино массой 105 кг, и ему стало интересно, каково значение силы трения, которое действует на пианино. Найдите силу трения, если коэффициент трения 0,25. Ускорение свободного падения  — 10 Н/кг. Ответ запишите в ньютонах.

4. Марату приснился сон, в котором он был космонавтом и оказался на другой планете. Марату снилось, что на привезённый с Земли динамометр он подвесил груз массой 1,4 кг. При этом динамометр показал значение силы тяжести 4,2 Н. Чему равно ускорение свободного падения на этой планете? Ответ дайте в Н/кг.

5. После сбора урожая Валерий Дмитриевич решил перевезти картошку с дачи в гараж. Загрузив клубни в прицеп, он обнаружил, что прицеп просел на 0,12 м. Определите жёсткость одной пружины подвески прицепа, если масса загруженной картошки 600 кг, а нагрузка распределяется между колёсами поровну. Считайте, что колёс (и пружин в подвеске) у прицепа два. Ответ дайте в Н/м.

 

Время, с

Сила,
приложенная к шкафу, Н

0,5

30

1,0

90

1,5

200

2,0

210

3,0

210

4,0

210

5,0

210

Часть 2 (решение каждой задачи оценивается в 3 балла)..

6. Мама Глеба затеяла ремонт и попросила его помочь передвинуть шкаф массой 35 кг в другой конец комнаты. Глеб позвал друга, и вместе они справились с этой задачей. В таблице представлена зависимость величины силы, приложенной к шкафу в горизонтальном направлении, от времени. Ускорение свободного падения равно 10 Н/кг. Чему равен коэффициент трения шкафа о пол, если можно считать, что, тронувшись с места, шкаф двигался равномерно? Почему шкаф не начал двигаться сразу, как только его начали толкать?

7. На нить жесткостью 200 H/м подвесили груз, под действием которого нить растянулась на 1 см.

1)  Чему равна масса этого груза?

2)  Какая плотность вещества, из которого сделан груз, если его объем равен 100 см3?

3)  Во сколько раз увеличился бы вес груза, если его заменить другим телом, сделанным из этого же вещества, но имеющего объем 250 см3?

V, мл

0

50

100

150

200

250

F, Н

1,41

1,57

1,73

1,87

2,05

2,21

8. Андрей на занятиях физического кружка проводил опыты по изучению силы трения скольжения. Сначала он взвесил пустую кружку и узнал, что её масса равна 400 г. После этого Андрей наливал в кружку жидкость и равномерно таскал кружку по горизонтальному столу при помощи динамометра, измеряя нужную для этого силу (см. рисунок). Результаты измерения величины силы, необходимой для равномерного перемещения кружки по столу, в зависимости от объёма налитой в кружку жидкости, Андрей занёс в таблицу.

1)  Считая, что объём кружки равен 300 см3, определите, какую по величине силу нужно приложить для того, чтобы сдвинуть кружку, заполненную на половину от её объёма.

2)  Определите коэффициент трения кружки о стол. Считайте, что ускорение свободного падения равно g  =  10 Н/кг.

3)  Найдите плотность жидкости, которую Андрей наливал в кружку.

 

undefinedКонтрольная работа № 3 по теме «СИЛЫ».

ВАРИАНТ 1.

Часть 1 (решение каждой задачи оценивается в 2 балла).

1. К пружинному динамометру подвесили груз (см. рисунок). Укажите, чему равен вес груза, с учетом того, что погрешность измерения равна цене деления шкалы прибора.

2. Если на реке построить плотину, то уровень воды в реке изменится. При этом образуются достаточно мощные искусственные водопады. Под действием какой силы поток жидкости, переливаясь через плотину, устремляется вниз? Со стороны какого тела действует эта сила, на что она действует и куда она направлена?

3. Ваня пытается передвинуть ящик массой 75 кг, и ему стало интересно, каково значение силы трения, которое действует на ящик. Найдите силу трения, если коэффициент трения 0,2. Ускорение свободного падения  — 10 Н/кг. Ответ запишите в ньютонах.

4. . Какова сила тяжести, действующая на колибри массой 60 г? Ускорение свободного падения равно 10 Н/кг. Ответ дайте в Н.

5. После сбора урожая Андрей Петрович решил перевезти овощи с дачи в гараж. Загрузив овощи в грузовичок, он обнаружил, что грузовичок просел на 0,15 м. Определите жёсткость одной пружины подвески грузовичка, если масса загруженных овощей 840 кг, а нагрузка распределяется между колёсами поровну. Считайте, что колёс (и пружин в подвеске) у грузовичка четыре. Ответ дайте в Н/м.

 

Время, с

Сила, приложенная к шкафу, Н

0,5

20

1,0

100

1,5

280

2,0

330

3,0

330

4,0

330

5,0

330

Часть 2 (решение каждой задачи оценивается в 3 балла).

6. Мама Ильи затеяла ремонт и попросила его помочь передвинуть шкаф массой 60 кг в другой конец комнаты. Илья позвал друга, и вместе они справились с этой задачей. В таблице представлена зависимость величины силы, приложенной к шкафу в горизонтальном направлении, от времени. Ускорение свободного падения равно 10 Н/кг. Чему равен коэффициент трения шкафа о пол, если можно считать, что, тронувшись с места, шкаф двигается равномерно? Почему шкаф не начал двигаться сразу, как только его начали толкать?

7. На нить жесткостью 400 H/м подвесили груз, под действием которого нить растянулась на 4 см.

1)  Чему равна масса этого груза?

2)  Какая плотность вещества, из которого сделан груз, если его объем равен 40 см3?

3)  Во сколько раз увеличился бы вес груза, если его заменить другим телом, сделанным из этого же вещества, но имеющего объем 60 см3?

Число шариков, шт

0

6

9

13

21

25

Показания
динамометра, Н

0,5

1,9

2,4

3,3

5,1

6,1

8. Семикласснику Косте выдали 25 одинаковых стальных шариков и динамометр (см. рис) и попросили определить массу одного шарика. Для проведения опыта Костя подвесил на крючок динамометра пластмассовое ведёрко и стал кидать туда шарики, отмечая показания динамометра и соответствующее количество шариков. Данные измерений Костя занёс в таблицу.

На основании полученных Костей результатов ответьте на следующие вопросы.

1)  какова масса ведёрка?

2)  какова масса одного шарика?

3)  какие показания динамометра записал бы Костя в таблицу для 23 шариков?

 

 

 

Контрольная работа № 3 по теме «СИЛЫ».

ВАРИАНТ 2.

Часть 1 (решение каждой задачи оценивается в 2 балла).

1. К пружинному динамометру подвесили груз (см. рисунок). Укажите, чему равен вес груза, с учетом того, что погрешность измерения равна цене деления шкалы прибора.

2. При падении парашютист, пока над ним не раскроется купол парашюта, испытывает непривычное ощущение лёгкости. Благодаря какому физическому явлению так происходит? В чём оно состоит?

3. Слава везет на санках сестру массой 26 кг, и ему стало интересно, каково значение силы трения, которое действует на санки с сестрой. Найдите силу трения, если коэффициент трения 0,12. Ускорение свободного падения  — 10 Н/кг. Ответ запишите в ньютонах.

4. Каков вес бегемота массой 3,2 т? Ускорение свободного падения равно 10 Н/кг. Ответ дайте в Н.

5. После сбора урожая Валерий Дмитриевич решил перевезти картошку с дачи в гараж. Загрузив клубни в прицеп, он обнаружил, что прицеп просел на 0,2 м. Определите жёсткость одной пружины подвески прицепа, если масса загруженной картошки 520 кг, а нагрузка распределяется между колёсами поровну. Считайте, что колёс (и пружин в подвеске) у прицепа четыре. Ответ дайте в Н/м.

 

Ускорение свободного падения
на различных небесных телах

Небесное тело

Ускорение свободного
падения, Н/кг

Солнце

274

Меркурий

3,7

Венера

8,9

Земля

9,8

Луна

1,62

Марс

3,7

Юпитер

25,8

Сатурн

11,3

Уран

9

Нептун

11,6

Часть 2 (решение каждой задачи оценивается в 3 балла)..

6. При помощи таблицы определите, вблизи каких небесных тел сила тяжести отличается от силы тяжести на Юпитере более чем в 5 раз. Ответ кратко поясните.

 

7. На нить жесткостью 300 H/м подвесили груз, под действием которого нить растянулась на 1,5 см.

1)  Чему равна масса этого груза?

2)  Какая плотность вещества, из которого сделан груз, если его объем равен 200 см3?

3)  Во сколько раз увеличился бы вес груза, если его заменить другим телом, сделанным из этого же вещества, но имеющего объем 250 см3?

8. Семикласснику Саше выдали 25 одинаковых стальных шариков и динамометр (см. рис) и попросили определить массу одного шарика. Для проведения опыта Саша подвесил на крючок динамометра пластмассовое ведёрко и стал кидать туда шарики, отмечая показания динамометра и соответствующее количество шариков. Данные измерений Саша занёс в таблицу:

 На основании полученных Костей результатов ответьте на следующие вопросы.

1)  какова масса ведёрка?

2)  какова масса одного шарика?

3)  какие показания динамометра записал бы Саша в таблицу для 23 шариков?

 

Число шариков, шт

0

6

9

13

21

25

Показания
динамометра, Н

0,4

1,8

2,3

3,2

5,0

6,0

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа по физике по теме "Силы" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная контрольная работа предназначена для проведения контроля знаний по теме "Силы". Работа позволяет выявить уровень владения учащимися учебным материалом по теме, а также оценить их готовность к Всероссийским проверочным работам по физике. Учащиеся имеют возможность показать не только навыки решения задач, но и умение объяснять физические явления.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по физике по теме . Лобачевский Николай Иванович, вклад в физику
  • Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
  • Тема: § 78. Основные следствия из постулатов теории относительности
  • 05.03.2023
  • 279
  • 4
«Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2023 1783
    • DOCX 248.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Наталья Петровна
    Егорова Наталья Петровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 164068
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 536 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека