Инфоурок Русский язык ТестыКонтрольная работа по литературе "Произведения зарубежной литературы". 6 класс. Учебник В.Я. Коровиной.

Контрольная работа по литературе "Произведения зарубежной литературы". 6 класс. Учебник В.Я. Коровиной.

Скачать материал

Контрольная работа по разделу «Зарубежная литература». 6 класс.

1.       Найдите соответствие.

А) миф          1) греческое слово, означающее «предание», «сказание».

Б) легенда                          2) произведение, созданное на основе устного предания, в котором рассказ о реальных людях и

подлинных событиях сочетается с элементами фантастики.

2.       Найдите соответствие.

А) Шестой подвиг Геракла      1) «Скотный двор царя Авгия»

Б)   Двенадцатый подвиг Геракла    2) «Яблоки Гесперид»

3. Найдите соответствие.

А) Переложение Н. Куна                    1) «Легенда об Арионе»

Б) Древнегреческий историк Геродот 2) «Подвиги Геракла»

4.Назовите автора поэм «Илиада», «Одиссея».

5. Найдите соответствие.

А) М.Сервантес Сааведра     1) выдающийся французский писатель-реалист, мастер новеллы, родился в семье художника (1803-1870)

Б) Ф.Шиллер               2) был известным лётчиком и писателем с мировым именем (1900-1944)

В) М.Твен                3) родился  в посёлке Флорида (штат Миссури). Детство провел в городке Ханнибал на Миссисипи, был учеником наборщика,

позднее вместе с братом издавал газету в Ханнибале, затем в Мескатине

и Кеокуке (штат Айова) (1835-1910).

Г) А. де Сент-Экзюпери                        4) родился в семье полкового лекаря, учился в Военной академии,  основанной

герцогом Вюртембергским (1759-1805)

Д) П. Мериме             5) великий писатель-гуманист эпохи Возрождения (1547-1616)

6. Назовите произведение, его жанр и автора по следующим отрывкам.

А) Досужий читатель! Ты и без клятвы можешь поверить, как хотелось бы мне, чтобы эта книга, плод моего разумения, являла собою верх красоты, изящества и глубокомыслия. Но отменить закон природы, согласно которому всякое живое существо порождает себе подобное, не в моей власти. А когда так, то что же иное мог породить бесплодный мой и неразвитый ум, если не повесть о костлявом, тощем, взбалмошном сыне, полном самых неожиданных мыслей, доселе никому не приходивших в голову, - словом, о таком, какого только и можно было породить в темнице, местопребывании всякого рода помех, обиталище одних лишь унылых звуков.

Б) Вельможи толпою стояли

И молча зрелища ждали;

Меж них сидел

Король величаво на троне:

Кругом на высоком балконе

Хор дам прекрасный блестел

В)  Глава I. Я узнаю про Моисея в камышах

Вы меня не знаете, если, конечно, не читали книжку, которая называется «Приключения Тома Сойера…  Отроду не видал человека, которому не случалось бы иногда приврать – не считая, конечно, тети Полли, вдовы, ну и, может быть, Мэри. Тетя Полли – это томова тетя Полли, – а про Мэри и вдову Дуглас как раз в той книжке и рассказано, – той, которая в основном правдивая, но, как я уже говорил, с преувеличениями.

Г) На планете Маленького принца всегда росли простые, скромные цветы – у них было мало лепестков, они занимали совсем мало места и никого не беспокоили.

Д) если пойти на северо-запад от Порто-Веккьо в глубь острова, то местность начнёт довольно круто подниматься… Маки – родина корсиканских  пастухов и всех. Кто не в ладах с правосудием.

7) О каком произведении идёт речь (назовите автора, укажите название)?

А) Это пародия на рыцарский роман, своеобразная энциклопедия испанской жизни 17 века. Произведение рассказывает о необыкновенных, но зачастую печальных приключениях разорившегося дворянина Алонсо Кихано, который, начитавшись рыцарских романов, вообразил себя защитником униженных и обездоленных – благородным странствующим рыцарем.

Б) Автор  назвал своё произведение рассказом, потому что он написан не в балладной форме, а в форме повествования. Жуковский включил его в число повестей, критик В.Г. Белинский считал его балладой.  Произведение было переведено М.Ю. Лермонтовым в 1829 году, Жуковским – в 1831 году.

В)  Роман  был написан в 1884 году, спустя 8 лет после романа «Приключения Тома Сойера», и в рассказе о путешествии белого мальчика и негра автор уже не просто с любовью изображает мир детства, а показывает читателям социальные проблемы Америки, одна из которых — бесправие негров в обществе белых людей. Роман доказывал, что негры — люди с отзывчивой душой и имеют полное право жить жизнью свободных людей. Роман сыграл большую роль в изменении общественных отношений в Америке.

Г) Эта философская сказка написана в 1943 году. Это мудрая притча обращена и к детям, и к взрослым. С грустной,  мечтательной улыбкой повествует писатель о радостях и огорчениях своего героя – хозяина маленькой планеты. Его образ – это средоточие всего лучшего в человеке, особенно отчётливо проявляющегося в душе ребёнка.

Д) Герой новеллы убивает собственного сына за подлую корысть, которая побудила мальчика нарушить обычаи гостеприимства и выдать полиции бандита, скрывающегося у них в доме. Простота и человечность патриархально-родового уклада жизни несовместимы с предательством. Герой беспощадно казнит сына, посмевшего нарушить давние законы и традиции. Его сын был первым и последним предателем в их роде.

 

8) О каком произведении идёт речь (назовите автора, укажите название)?

 

А) Воображение героя претворяло всё, что он видел, в фантастическое рыцарское царство волшебников и принцесс: ветряные мельницы ему представляются злыми великанами, постоялый двор – величественным замком, а служанки – принцессами. Порой герой кажется смешным и жалким в своей наивности и беззащитности.

Б) В этом произведении выражена мысль игры жизнью человека. Красавица оскорбила рыцаря, на что получила его резкий ответ.

В)  В главе «Засада на арабов» рассказывается о том, как герой  стал более критично относиться к выдумкам Тома. Том сказал своей шайке, что «завтра около пещеры остановится целый караван богатых арабов и испанских купцов, с двумя сотнями слонов, шестью сотнями верблюдов и тысячей вьючных мулов, нагруженных алмазами, а охраняют их всего-навсего четыреста солдат», что надо устроить им засаду, охрану перебить и захватить добычу. Но оказалось, что это была всего-навсего экскурсия воскресной школы, да и то один первый класс. Шайка набросилась на детей и разогнала их по всей долине. Так Гек понял, что Том все выдумывает. Окончательно Гек разуверился в идеях Тома, когда провёл эксперимент: долго тер жестяную лампу и железное кольцо, ждал, что появятся духи. Но духи не явились, и Гек назвал выдумки Тома «чепухой».

Г) Произведение говорит о важности взаимопонимания между людьми, об ответственности каждого человека за всё добро и зло, что творятся в мире («Мы в ответе за тех, кого приручили».).

 

9) Найдите соответствие.

А) легенда         1) несравненный кифаред из Мефимны был вынесен на дельфине из моря у Тенара.

Б) героический эпос, героическая  эпическая  поэма                                    2) храбрый воин, умный военачальник, умелец и знаток

многих профессий, великолепный атлет,

 отважный мореход, но вместе с тем – жадный,

отбирающий себе лучший кусок на пиру, жестокий к рабам,

ради выгоды готовый на ложь, притворство и могущий

принимать  различные образы.

 

 

 

Ответы.

1.      А-1

Б-2

2)        А-1

Б-2

3)         а-2

Б-1

4)        Гомер.

5)        А) 5

Б) 4

В)3

Г)2

Д)1

6)      А) М.Сервантес Сааведра, роман  «Дон Кихот».

Б) Ф.Шиллер, баллада «Перчатка».

В) М.Твен, роман «Приключения Гекльберри Финна».

Г) А. де Сент-Экзюпери, сказка «Маленький принц».

Д) новелла П. Мериме «Маттео Фальконе».

 

7)      А) М.Сервантес Сааведра  «Дон Кихот».

Б) Ф.Шиллер  «Перчатка».

В) М.Твен  «Приключения Гекльберри Финна».

Г) А. де Сент-Экзюпери  «Маленький принц».

Д)  П. Мериме «Маттео Фальконе».

9) А-1

Б-2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа по литературе "Произведения зарубежной литературы". 6 класс. Учебник В.Я. Коровиной."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2016 13632
    • DOCX 23.4 кбайт
    • 201 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдуллина Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдуллина Ольга Анатольевна
    Абдуллина Ольга Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 457777
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 538 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 636 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек