Инфоурок Литература ТестыКонтрольная работа по литературе"Русская литература 60-х гг XIX века(романы "Обломов", "Отцы и дети"и пьеса"Гроза"

Контрольная работа по литературе"Русская литература 60-х гг XIX века(романы "Обломов", "Отцы и дети"и пьеса"Гроза"

Скачать материал

Контрольная   работа  по литературе в 10 классе

составлена учителем русского языка и литературы

МОУ Нижнебузулинской СОШ

Пушкаревой Натальей Сергеевной

Тема «Произведения классической литературы 60-х годов XIX века»(«Обломов», «Гроза», «Отцы и дети»)

 Тебе предстоит, вспомнив прочитанные произведения, ответить  на  предложенный тест. На каждый вопрос дан  только 1 правильный ответ.  Будь внимателен! Ответ надо дать на  специальном бланке, предварительно подписав его.

Иван Александрович Гончаров «Обломов»                                                                                                                      1.Роман в четырех частях «Обломов» начинается с того, что его главный герой Илья Ильич Обломов:      а) спорит со слугой; б) собирается на службу; в)      лежит в постели.                                                                                                                                                                                                                                                   «Это был человек лет тридцати двух-трех от роду среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами, гулявшими беспечно по стенам, по потол­ку, с тою неопределенной задумчивостью, которая показывает, что его ничто не занимает, ничто не тревожит».   

 2.Крепостной Захар, бывший вначале «дядькой» маленькому Илюше, а потом его лакеем, «начертал себе однажды навсегда определенный круг деятель­ности, за который добровольно никогда не пересту­пал», но он был «глубоко преданный своему барину слуга». Слуга и барин зависят друг от друга, рабство переплетается с барством, потому что идеал существо­вания и Захара, и его барина Обломова:                                                                                                                                                                      а) праздность и покой; б) семья и любовь; в)   труд и польза.                                                                             «Как Илья Ильич не умел ни встать, ни лечь спать, ни быть причесанным и обутым, ни отобедать без по­мощи Захара, так Захар не умел представить себе дру­гого барина, кроме Ильи Ильича, другого существова­ния, как одевать, кормить его, грубить ему, лука­вить, лгать и в то же время внутренне благоговеть перед ним».  

3. Штольц пытается вывести своего друга Обломова из сонного ничегонеделания, критикуя образ жим ни Ильи и называя эту жизнь:                                                                                                                                а) обломовщиной; б) диванщиной; в) ленью. «Одно слово, — думал Илья Ильич, — а какое … ядовитое!»                                                                                                                                                                                            4.Штольц познакомил Обломова с Ольгой Ильинской, в которой, по мнению Андрея Ивановича «ни жеманства, ни кокетства, никакой лжи, никакой мишуры, ни умысла» не было. Ольга хочет:               а)      выйти замуж за Обломова, б) разбудить спящую душу;            в)   заставить уехать Обломова вслед за Штольцем за границу.    «И это чудо сделает она, такая робкая, молчаливая...»                                                                                                                                                                                                                                        5. Симпатия Ольги и Обломова развивалась по сво­им непреложным законам. «Ольга расцветала вместе с чувством», Обломов же был как «сумасшедший, за­раженный страстью». Влюбленные почти не расстава­лись, Обломов «догнал жизнь». Но вдруг все закончи­лось.

а)      Обломов полюбил другую, хозяйку дома, где он снимал комнаты, Агафью Пшеницыну.                                                                           б)      Ольга полюбила Штольца.                                                                                                                       в)      Обломова испугала мысль о хлопотах, свя­занных со свадьбой, и о беспокойной женатой жизни.    «Он сам пришел в ужас от этой грозной, безотрад­ной перспективы ».                                                                                                                                                                                                                                                                      6.После разрыва с Обломовым Ольга Сергеевна долго переживала, потом «начала оправляться», а затем:                                                                                                                                                                           а) уехала в Швейцарию лечиться; б)  вышла замуж за Штольца;     в)  вышла замуж за барона, друга семьи.                     «Дружба утонула в любви», и прошлое поблекло, как сирень».

  7.Ольга и Андрей, вспоминая Обломова, отмечают в нем то, что «дороже всякого ума»:                                                                                                                                                        а)         добрый характер; б)           мягкость души; в)  честное, верное сердце.                                                                                                                                 «Ни одной фальшивой ноты не издало его сердце, не пристало к нему грязи».

   8.В доме Пшеницыной, где жил Обломов, жизнь  менялась «с медленною постепенностью». Для Агафьи Матвеевны смысл жизни теперь только:                                                                                                           а) в накоплении капитала;   б)в образовании Вани и Машеньки, ее детей;   в)в покое и удобстве Ильи Ильича. «Прежде она видела в этом обязанность, теперь стало ее наслаждением».    

   9.Штольц делает последнюю попытку увезти Об­ломова «из этой ямы, из болота, на свет, на простор, где есть здоровая, нормальная жизнь», но Илья Ильич просит оставить его «совсем». Друзья прощаются на­всегда. Последняя просьба Обломова:                                                                                  а)      передать привет Ольге; б)            не забыть маленького Андрея, сына Ильи Ильича;                                в)      никогда больше не тревожить покой Обло­мова.

«После тихой смерти Обломова «Андрюшу выпроси­ли на воспитание Штольц и его жена и считают его членом своего семейства».   

   10. Роман «Обломов» является произведением:

а)  реалистическим; б)    романтическим; в)   публицистическим.

Александр Николаевич Островский    «Гроза»

11. А. Н. Островского, создателя новой русской дра­мы, назвали «Колумбом Замоскворечья» после пуб­ликации одного из первых его произведений — «Записок замоскворецкого жителя». Ведь именно в За­москворечье жили главные герои большинства пьес русского драматурга:

а) купцы; б) выходцы из провинции; в) бывшие помещики.

Критик Н. А. Добролюбов называл произведения Островского «пьесами жизни».

12.После экспедиции Островского по Верхней Волге в конце 50-х гг. XIX в. драматург написал пьесу «Гроза», действие которой разворачивается:

а) в Замоскворечье; б) в Костроме; в) в Калинове.                                                                                    13. Словечко Островского «самодуры» более всего применимо к таким героям пьесы, как:                                                                                                                                                          а)      Кабаниха и Дикой;   б)       Тихон и Борис; в)   Кулигин  и  Кудряш.                              «Самодур все силится доказать, что ему никто не  указ  и что он — что захочет, то и сделает». (Н.А.. Добролюбов).                                                                                                                                  14.Кабаниха — типичная ханжа, потому что:                                                                                              а) ест поедом домашних; б) держит сына в кулаке; в) творит зло под видом благочестия.                                                                                                                                         Кулагин о Кабановой: «Нищих оделяет, а домашних заела совсем».                                                               15. Катерина обманывать не умеет: «Скрыть-то ни­чего не могу».----советует ей: «...Без этого нельзя. У нас весь дом на этом держится».

а) Тихон; б)       Варвара; в)  Кабаниха.

16. Борис Григорьевич, молодой человек, порядоч­но образованный, вынужден во всем покоряться свое­му дяде Дикому, так как:

а)      уважает и любит его; б) является его компаньоном; в) зависит от него материально.                          Борис: «Он прежде наломается... надругается вся­чески, как его душе угодно, а кончит все-таки тем, что не даст ничего...»                                                                                                                                 17.Несмотря на трагический финал пьесы, мы ви­дим, что автор предвидит конец «темного царства». Критик Н. А. Добролюбов «страшным вызовом само­дурной силе» назвал:

а) бегство Варвары; б) протест Тихона, его обвинение: «Маменька, вы ее погубили! Вы, вы, вы...»; в) самоубийство Катерины.                                                                                                      Тихон: «Хорошо тебе, Катя... А я-то зачем остался жить на свете да мучиться!»                                     18.Рушится «темное царство». Стихийное сопро­тивление деспотизму Кабанихи выразилось также в том, что Варвара:

а)      убежала с Кудряшом; б)вышла замуж без согласия Кабановой; в) уехала в Москву.                                                                                                                                                                          19. Речь героев очень индивидуальна: язык «руги теля» Дикого не спутаешь с языком ханжи Кабано­вой. Кому принадлежат слова одного из представите лей «темного царства»: «Так ты знай, что ты червяк.  Захочу — помилую, захочу — раздавлю»?

а)  Дикому. б)       Кабанихе. в) Старой барыне.

20.Добролюбов в статье «Луч света в темном царстве» утверждал, что в образе Катерины воплотилась «великая народная идея» — идея освобождении. Жертвами «темного царства» он считал:

а)  Дикого, Кабаниху; б)           старую барыню, Феклушу;  в)    Тихона, Варвару.

Иван Сергеевич Тургенев «Отцы и дети»

21. В начале романа Аркадий Кирсанов, окончив курс в университете, едет вместе с Евгением Базаровым, своим другом и в чем-то учителем:

а)  в поместье своего отца, Николая Петровича Кирсанова;

б)  за границу, продолжать обучение; в)       в гости к Базарову.

«...Чувство снисходительной нежности к доброму и мягкому отцу, смешанное с ощущением какого-то тайного превосходства, наполнило его [Аркадия] ду­шу».

22.  Павел Петрович сразу невзлюбил этого « волосатого» и пытался узнать у племянника, «что такое « господин Базаров. Аркадий ответил коротко: «Он…».

а) Гегелист; б) гедонист; в) нигилист.

 

23.В спорах о воспитании и формировании лич­ности Евгений Базаров горячо утверждал, что:

а)   все зависит от родителей; б) среда и окружение формируют человека; в) всякий человек сам себя воспитать должен.

 

24.В спорах о воспитании и формировании лич­ности Евгений Базаров горячо утверждал, что:

а)   все зависит от родителей; б)         среда и окружение формируют человека; в) всякий человек сам себя воспитать должен.

 

25.В споре Павел Петрович говорит Базарову: «Вы всё отрицаете, или, выражаясь точнее, вы всё разрушаете... Да ведь надобно же и строить». На это Базаров отвечает: «Это уже не наше дело... Сперва нужно - - ».

а)Создать теорию; б)воспитать последователей; в)          место расчистить.

 

26.О своем происхождении Базаров говорил____ :

«Мой дед землю пахал».

а)  С гордостью; б)         с сожалением; в)     с горечью.

27.Базаров, проведя в имении Одинцовой две не­дели:

а) влюбляет в себя Анну Сергеевну, оставаясь равнодушным циником;

б)  влюбляется в Анну Сергеевну страстно и му­чительно;

в) обращает Одинцову в нигилистическую веру.

Базаров поразил воображение Одинцовой: «Он за­нимал ее, она много о нем думала».                                                                                                                          

28. Когда Аркадий пытался обратить внимание Ев­гения Базарова на красоту природы, тот раздраженно воскликнул: «...Об одном прошу тебя: не говори ------».                                                                 а)   Красиво; б)___________________________ неправды; в)       о природе.                                                                                                   29. Приехала Анна Сергеевна Одинцова и привезла с собой доктора: он подтвердил, что «нечего и думать о выздоровлении больного». Базаров и Анна Сергеевна прощаются навсегда, и Евгений говорит: «Живите долго, это лучше всего, и пользуйтесь, пока время». Задача  же самого Базарова теперь:                                                         а) умереть достойно; б) примириться с Богом; в) утешить родителей.

Евгений попросил Анну Сергеевну «дунуть на умирающую лампаду». Одинцова «приложилась губами к его лбу», Базаров заснул и больше не проснулся.                                                                                                                    30.Кто из героев романа ближе всего автору по взглядам, убеждениям, целям, привычкам?

а)  Евгений Базаров. б)    Николай Петрович Кирсанов. в)    Павел Петрович Кирсанов.

 

 

 

Ключ к тесту по  теме «Произведения классической литературы 60-х годов XIX века»

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

в

а

а

б

в

б

в

в

б

а

а

в

а

в

б

 

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

в

в

а

а

в

а

в

в

б

в

а

б

а

а

б

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа по литературе"Русская литература 60-х гг XIX века(романы "Обломов", "Отцы и дети"и пьеса"Гроза""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 11.12.2019
  • 311
  • 2
«Литература (базовый уровень)», Курдюмова Т.Ф. и др./ Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2019 5190
    • DOCX 30.7 кбайт
    • 72 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пушкарева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пушкарева Наталья Сергеевна
    Пушкарева Наталья Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 62041
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Адаптивные системы и технологии обучения взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по товародвижению и экспертизе непродовольственных товаров и ювелирных изделий

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов