Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонтрольная работа по методике преподавания предметов в начальной школе с ответами

Контрольная работа по методике преподавания предметов в начальной школе с ответами

Скачать материал

Контрольная работа по методике преподавания предметов в начальной школе с ответами

1. Проанализируйте уроки в течение дня в начальной школе на основе комплексного психолого-педагогического анализа (в аспекте развития интеллектуальной сферы учащихся) по следующей схеме (Кузибецкий А.Н., Николаева М.В.). Ответы аргументируйте на примерах с уроков:

• В какое мере учебное занятие нацелено на развитие компонентов интеллектуальной сферы учащихся?

 

Ответ.

На уроке литературного чтения даны блок-схемы, которые ёмко и красочно объединили несколько страниц информации по теории.

Приемы «Корзина идей» (антонимы) и построение синквейна нацелены на развитие критического мышления и уровня знаний в области сдачи ВПР в будущем 4 классе.

• Соответствуют ли управляющие действия учителя закономерностям мыслительной деятельности учащихся.

 

Ответ.

Соответствует. Сначала дети бы заинтересованы, были поставлены проблемные вопросы, найдены пути решения, были выслушаны точки зрения, затем выводы, чтение, обобщение, просмотр примеров и систематизация знаний по теме.

• Формируются ли на занятии рефлексивные компоненты мыслительной деятельности учащихся?

Ответ

На всех уроках была рефлексия.

1.     Выбери верное утверждение:

  • Я сам не смог справиться с затруднением;
  • У меня не было затруднений;
  • Я только слушал предложения других;
  • Я выдвигал идеи...

2.     Cолнышко – фиксация ассоциативных связей понятий. (окружающий мир).

 

• В какой мере у учащихся формируются общие приемы мыслительной деятельности?

Ответ.

Были использованы:

Анализ (текста н чтении), синтез знаний, сравнение, абстрагирование тем, обобщение знаний по теме «Народная сказка «Морозко», конкретизация понятий «тема» и «идея», классификация героев в тексте по чтению.

 

• Обучаются ли учащиеся на занятии приемам логической, смысловой обработки учебного материала?

Ответ.

Использованы следующие приемы:

Смысловая группировка – выделение в тексте смысловых кусков, частей, их образование, составление плана; поиск смысловых опорных пунктов – ключевых слов для данного отрывка текста, суженных названий; составление плана, классификация, систематизация.

 

• Учатся ли учащиеся оценивать и анализировать работу своих товарищей и свою мыслительную деятельность?

Ответ.

Темп урока нормальный. Учитель интересуется у учащихся, усвоили ли они тот материал, который был им предложен. Если нужно повторяет или объясняет какие-либо моменты подробнее.

Школьники учатся оценивать и анализировать свою работу и работу своих товарищей. Учитель спрашивает ученика, который, отвечая, доказывает свою точку зрения, затем учитель предлагает классу оценить его ответ, прав ли он. Также учащиеся учатся анализировать и свою мыслительную деятельность.

 

• Адекватные ли критерии понимания используют учитель для того, чтобы установить, насколько учащимся понят изучаемый материал?

Ответ.

Мы видим принцип понимания словесного материала, правильное построение пересказа своими словами, умение видоизменить формулировку мыслей, переконструировать текст, передать его в более сжатом или развернутом виде.

 

• Целесообразно ли используются на занятии способы и приемы организации коллективной мыслительной деятельности?

Ответ.

Вопросы учителя:

А какое время года идет за осенью?

Какая погода зимой?

А какие произведения, о зиме вы знаете, т.е. назовите названия.

Вы наверное догадались, что в нашем произведении, с которым мы сегодня познакомимся всё будет происходить зимой.

Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Морозко».

 

Оппозиционер – ученик, который выслушивает мнения и выдвигает сои методы или пути решения. Может выдвигать противоположное, даже ошибочное мнение и вместе с другими участниками должен прийти в ходе дискуссии к правильному варианту. 

Руководители групп заранее получают перечень вопросов, которые будут обсуждаться на уроке, распределяют задание между учащимися, обсуждают результаты. Таким образом, на уроке снимается стрессовая ситуация, учащиеся готовы к поиску ответов на поставленные вопросы.

 

• В какой мере формируются элементы логического, критического и творческого мышления?

 

Ответ.

На уроках было обобщение результатов чувственного опыта, Для познания окружающего мира были установлены связи тем текста «Морозко» и других сказок. На этой обобщенной основе дети решали конкретные познавательные задачи.

 

• Дифференцируется ли учебная деятельность учащихся в зависимости от их различий по основным качествам интеллектуальной сферы (сообразительность, гибкость, самостоятельность, осознанность и пр.)?

На данных уроках учитывается уровень умственного развития, психологические особенности учащихся, абстрактно-логический тип мышления. С другой стороны – во внимание принимаются индивидуальные запросы личности, дети сами выбрали задания для домашних проектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Проанализируйте уроки в течение дня в начальной школе на основе комплексного психолого-педагогического анализа (в аспекте развития мотивационной сферы учащихся) по следующей схеме (Кузибецкий А.Н., Николаева М.В.). Ответы аргументируйте на примерах с уроков:

• Какие и насколько успешно учитель в начале учебного занятия совершает педагогические действия, чтобы пробудить интерес учащихся к предстоящей учебной деятельности?

 

Ответ.

Созданы картинки-мотиваторы по теме на урок «Единицы времени. Календарь. Год, месяц, неделя», есть загадки, написан необычный пример по математике на доске как проблемный пример, специально создана ошибки в календаре на доске.

 

• Успешно ли с позиции развития мотивационной сферы учащихся было начато занятие?

Ответ.

 Методы групповой работы применены на всех уроках.

Созданы дифференцированные домашние задания.

Использованы следующие методы на уроках:

Словесные, наглядные, поисковые, метод проектов, контроль и взаимопроверка.

 

• Актуализировал ли учитель по ходу занятия состояния позитивной мотивации учащихся к учебной деятельности?

Ответ.

Использованы разминка, мыслительная гимнастика, теоретическая разминка.

Коллективные формы работы: работа в группах, проверка домашнего задания, беседа, загадки, решение примеров, повторение материала по учебнику, анализ блок-схем и таблиц.

 

• Удавалось ли учителю переключать учащихся с одного вида учебной деятельности на другой и насколько приемы, применяемые для этого, были эффективны для мотивации к обучению?

 

Ответ.

Да. Это было создано с помощью вопросов и проблемных ситуаций.

 

• В какой мере учитель помогал учащимся осознавать потребность в учебной деятельности и овладевать приемами целеполагания в деятельности?

 

Ответ.

Учил проявлять  мотивацию  учебной  деятельности  и  личностного  смысла изучения математики.

 

• Какие приемы побуждения учащихся к деятельности, осознания ее смысла использовал учитель и насколько продуктивно?

 

Ответ.

Оценка, самоконтроль, работа в группе и в паре.

Слово:

 «Вы талантливы, дети ! Когда-нибудь вы сами поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

 

 

 

• Развитию каких потребностей учащихся учитель уделял внимание (интеллектуальная, познавательная, потребность в достижении, потребность в познавательном общении), и насколько это соответствовало предназначению учебного занятия?

 

Ответ.

Познавательные:  понимать  базовые  межпредметные    и  предметные  понятия (величина).

Общение:  понимать,  принимать  и  сохранять  различные  учебные  задачи; использовать математические термины, символы и знаки.

Коммуникативность в группе:  уметь  работать  в  группе,  в  паре,  принимая  равное  участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь.

Личностные: проявлять  мотивацию  учебной  деятельности  и  личностного  смысла изучения математики.

 

• Удалось ли учителю совместно с учащимися достичь целей развития их мотивационной сферы? В чем это выразилось (аргументируйте примерами с занятия).

 

Ответ.

Выявлено:

Сосредоточение внимания на учебной ситуации – осознание смысла предстоящей деятельности – осознанный выбор мотива – целеполагание – стремление к цели (осуществление учебных действий) – стремление к достижению успеха (осознание уверенности в правильности своих действий) – самооценка процесса и результатов деятельности (эмоциональное отношение к деятельности).

 

 

• Дифференцируется ли учебная деятельность учащихся в зависимости от их различий по основным качествам мотивационной сферы?

 

Ответ.

Задания даны в группах, где есть сильные ученики.

Задания дифференцированы в классе и в домашнем материале.

 

• Что в дальнейшем необходимо предпринять учителю для более успешного развития мотивационной сферы учащихся?

 

Ответ.

Возможно, выстроить индивидуальную траекторию с теми, кто хотел бы углублённых знаний в области математики, или с теми, кто очень любит этот предмет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа по методике преподавания предметов в начальной школе с ответами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 304
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мелёшина Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мелёшина Екатерина Викторовна
    Мелёшина Екатерина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1441401
    • Всего материалов: 1249

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе