Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонтрольная работа по поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души"

Контрольная работа по поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души"

Скачать материал

Контрольная работа  по поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души».

1.      В левом столбике даны портреты персонажей поэмы. Назовите их имена  и допишите эти портретные  характеристики названием предмета одежды, выбрав нужное из правого столбика. Свой ответ обоснуйте.

А) Лицо его не представляло  ничего особенного… один подбородок только вытупал очень далеко вперёд…. маленькие глазки ещё не потухнули и бегали из-под высоко выросших бровей, как мыши… Гораздо замечательнее был наряд его… На шее у него … было повязано что-то такое, которого никак нельзя было разобрать: чулок ли , подвязка ли, или набрюшник, только никак не галстук.

А) смокинг.

Бархатный сюртучок,

Шерстяная радужных цветов косынка,

Засаленный халат.

Б)….Ещё вовсе человек не пожилой, имевщий глаза ладкие, как сахар. И щуривший их всякий раз , когда смеялся…

Б) зелёный шалоповый сюртук,

Шинель на больших медведях, полосатый архалук, красная рубаха.

В) Рукава длинны, панталоны длинны, ступнями ступал он и вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги. Цвет лица имел каленый, горячий, какой бывает  на медном пятаке… шеей не ворочал вовсе и в силу такого неповорота редко глядел на того, с которым говорил, но всегда или на угол печки, или на дверь.

В) белые канифасовые панталоны.

Фрак с покушениями на моду,

Фрак совершенно медвежьего цвета,

Серая куртка с голубым стоячим воротником.

2.        Определите, какому из героев поэмы принадлежит то или иное собрание картин. Как сюжеты картин связаны с происходящими на их фоне событиями? Как сам набор картин характеризует их владельца? Какие особенности предметной детализации поэмы проявляются в изображении интерьера?

А) портрет Маврокодато «в красных панталонах и мундире». «с очками на носу, с толстыми ляжками и неслыханными усами»; портрет Багратиона, «тощего, худенького, с маленькими знамёнами и пушками внизу»; портрет греческой героини Бобелины. «которой одна нога казалась больше всего туловища тех щёголей, которые наполняют нынешние гостиные».

Б) «длинный пожелтевший гравюр какого-то сражения, с огромными барабанами, кричащими солдатами в треуголных шляпах и тонущими конями»; «огромная почерневшая картина… изображающая цветы, фрукты, разрезанный арбуз, кабанью морду и висевшую головой вниз утку»;

В) картины с какими-то птицами; портрет Кутузова; «писанный масляными красками какой-то старик с красными обшлагами на мундире.

3. «Раздайте» предметы, приведённые в списке, их владельцев – персонажам «Мёртвых душ». Каковы художественные функции  перечисленных предметов в поэме?

 «пузатое ореховое бюро на пренелепых четырёх ногах, совершенный медведь»; «отломленная ручка кресел»;  «турецкие кинжалы, на одном из которых по ошибке было вырезано: «Мастер Савелий Сибиряков»;  «ларчик красного дерева с штучными выкладками из карельской березы»;  портрет Колокотрони;  «клетка, из которой г8лядел дрозд тёмного цвета с белыми крапинками»;  сломанный стул;   шарманка красного дерева, игравшая «не без приятности»; сапожные колодки;  «чубук с янтарным мундштуком.недавно выигранный»;  «рюмка с какою-то жидкостью и тремя мухами»;  чемодан из белой кожи;  «графинчик, который был весь в пыли, как в фуфайке»;  «два ружья – одно в триста, а другое в восемьсот рублей».

4. В списке персонажей гоголевских произведений найдите персонажей «Мёртвых душ». В каких эпизодах  они появляются в поэме? Какова их роль в сюжете и композиции «Мёртвых душ»?

Григорий Доезжай-не-доедешь, Панько Рудый, Кифа Мокиевич, Свиньин. Копейкин, Башмачкин, трактиршик Влас, Иван Антонович кувшиное рыло, Трепакин. Тряпичкин, дама приятная во всех отношениях, Коробочка, Земляника, Степан Пробка, Максим Телятников.

5. Создавая портрет Чичикова, автор неоднокроатно подчёркивает неопределённость, зыбкость, изменчивостьвнешнего облика своего персонажа. Докажите эот тезис аализом  конкретного фрагмента текста. Как черты, заданные  изображением внешности персонажа. реализуются в его поведении?

6. Один из приёмов характеристики героя – описание мира его увлечений. Назовите любимые занятия Манилова, губернатора, Чичикова, Петрушки.

7. Проследите маршрут прогулки Чичикова по губернскому городу NN. Какие приёмы использованы автором для воссоздания облика города? Каковы их художественные функции?

8. Ниже дан список блюд, которыми угощали Чичикова в домах помещиков. Составьте из этих блюдменю обеда в доме: а) Ноздрёва, б) Собакевича, в) Плюшкина.

 «варенье – ни груша, ни слива, ни иная ягода»; бутылка, которая была «и бургоньон и шампаньон вместе»; «бальзам, носивший такое имя, которое даже трудно было припомнить»;  сухарь из кулича, который привезла Александра Степановна; «индюк ростом с телёнка, набитый всяким добром: яйцами, рисом, печёнками и невесть чем»; «лимон, весь высохший, ростом не более лесного ореха»; «славный ликёрчик… козявка и всякая дрянь было напичкались туда, но я весь сор-то повыкинул, и теперь вот чистенькая»; «мадера, лучше которой не пивал сам фельдмаршал»; «няня, известное блюдо, которое подаётся к щам и состоит из бараньего желудка, начинённого гречневой кашей, мозгом и ножками»; «ватрушки, из которых каждая была гораздо больше тарелки».

Кратко опишите способ ведения хозяйства в каждом поместье.

9. Прочтите следующий фрагмент.

«… Заметил он выглянувшие из  окна… два лица: женское в чепце, узкое, длинное, как огурец, и мужское, круглое, широкое, как молдаванские тыквы, называемые горлянками, из которых делают на Руси балалайки, красу и потеху ухватливого двадцатилетнего парня, мигача и щеголя, и подмигивающего и подсвистывающего на белогрудых и белошейных девиц, собравшихся послушать их тихострунного треньканья».

Какие герои поэмы описаны в этом фрагменте? Какой художественный  приём используется для создания портрета персонажей? Приведите другие примеры использования в «Мёртвых душах» этого приёма и расскажите о его выразительных возможностях.

10. С какой целью Н. В. Гоголь вводит в повествование «Повесть о капитане Копейкине»?

А) изобразить жизнь столичного чиновничества; б) показать бездуховность бюрократических законов; в)опровергнуть идею безнаказанности властей; г)приостановить развитие сюжета.

11. В главах, посвящённых помещикам, Н. в. Гоголь использует одну и ту же последовательность описаний. Восстановите эту последовательность.

Портрет помещика и членов его семьи; дом; еда; интерьер (использование предметно-бытовых деталей); пейзаж; отношение к предложению Чичикова.

12. Афера Чичикова с «мёртвыми душами» основана на

А) застойности бюрократического аппарата России; б) предприимчивости и ловкости Чичикова; в) крепостнической системе России.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа по поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2016 6828
    • DOCX 20.1 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соломинцев Михаил Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соломинцев Михаил Михайлович
    Соломинцев Михаил Михайлович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 29
    • Всего просмотров: 153807
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 317 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 363 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе