МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МЕЛЬНИЧНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
БЕЛОГОРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Русский
язык, 7 класс
№
«______» _______ 201___г.
Учитель
русского языка и литературы Теслина Т.П.
Тема:
Контрольный диктант с грамматическим заданием
по теме «Причастие»,
Цель:
проверить усвоение учебного материала по
теме «Причастие» в соответствии с
требованиями государственного стандарта данного
года обучения.
Планируемые
результаты:
1.Предметные: научиться
корректировать свой маршрут проблемных зон.
2. Метапредметные:
- коммуникативные: адекватное
восприятие на слух текстов разных стилей и жанров; владение разними стилями
аудирования (выборочным, ознакомительным, детальным).
- регулятивные: самоконтроль
и самооценивание.
- познавательные: структурировать
знания.
3. Личностные: достаточный
объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного
выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке
на основе наблюдения за собственной речью.
Тип урока: урок
контроля знаний и
умений
Оборудование: контрольные тетради
Используемые технологии: здоровьесберегающие, технологии
оценивания достижений учащихся
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент
II.
Актуализация знаний (повторение изученного материала и выявление затруднений в
индивидуальной деятельности каждого учащегося)
1.Подготовка к написанию
диктанта.
Сообщение учителя о содержании
урока.
Вводная
беседа:
- Какие умения нужно будет проверить при написании диктанта в связи с
изученными темами? -
Для чего нужно писать диктанты, какие универсальные умения развиваются при
выполнении этой работы?
III. Контрольный диктант.
Содержание
контрольного диктанта направлено на выявление
качества усвоения ранее изученных орфограмм
и сформированных пунктуационных навыков:
- постановки
знаков препинания в предложениях с причастным
оборотом;
- постановки
знаков препинания в конце
предложения; -
написание не с прилагательными и причастием.
Диктант с
грамматическим заданием по теме « Причастие»
Летний дождь
Озеро, взволнованное ветром, шумело у
берегов. Трава, не орошённая дождём, сиротливо
приникла к земле. Внезапно налетевший ветер
быстро затих. Вот медленно приближается
огромная свинцовая туча. Она закрывает всё
небо и грозно висит над притихшей землёй.
Озеро уже не взволновано, оно
затихло. Вдруг блеснула яркая молния,
раздался оглушительный удар грома. Крупный
летний дождь зашумел по запылённым листьям
деревьев. Земля жадно пила бодрящую влагу.
На лугах, расстилающихся по берегам озера,
зазеленела освежённая трава. Омытые дождём
деревья ярко засверкали нарядной листвой.
Туча бледнела. Не закрытое тучей солнце
снова осветило успокоенную землю.
Неглубокие лужицы ярко блестели на солнце.
Последние небольшие тучки убегали, гонимые
лёгким ветерком.
Природа, оживлённая дождём, казалась одетой в
блестящий праздничный наряд.
(119 слов)
(По Л. Виноградовой)
Физминутка
Грамматические задания
направлены на выявление уровня сформированности
практических умений и навыков:
- определять
морфемный состав слов;
- различать действительные и страдательные
причастия
- определять слитное и раздельное написание не с
прилагательными и причастиями; -
производить синтаксический разбор предложения.
Грамматические задания
1.
В тексте диктанта найти причастия и
указать: действительное или страдательное (д.
или с.)
В
первом и третьем абзацах - 1-й вариант
Во втором - 2-й вариант
2.
Выписать из текста слова и объяснить:
Правописание
не с прилагательными и причастиями -
1-й вариант
Правописание
н-нн в причастиях - 2-й вариант
3.
Разобрать по составу слово:
Расстилающихся
- 1-й вариант, взволнованное -
2-й вариант
4.
Сделать синтаксический разбор предложения:
Природа,
оживлённая дождём, казалась одетой в блестящий
праздничный наряд.- 1-й вариант
На
лугах, расстилающихся по берегам озера,
зазеленела освежённая трава.
- 2-й вариант
Самопроверка.
Текст читается целиком
ещё раз, ученики завершают самопроверку
диктанта. Если в ходе самопроверки ученик
обнаруживает и исправляет ошибку, отметка за такие исправления не снижается.
V.Итог урока (рефлексия
деятельности).
- Какие трудности у вас появились в процессе
работы? -
Удалось решить поставленную
задачу?
- Каким способом?
- Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание: повторить все изученные
орфограммы и пунктограммы по теме «
Причастие»