- Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
- 27.10.2019
- 20718
- 1434

Курсы
Другое
Урок русского языка в 6 классе
Тема: Контрольная работа по итогам 1 четверти
Цель урока: проверить ЗУН учащихся по итогам 1 четверти; выявить пробелы в усвоении материала с целью дальнейшей отработки соответствующих умений путём включения в упражнения необходимого дидактического материала.
Оборудование: текст контрольного диктанта
Тип урока: урок контроля знаний
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Написание контрольной работы (диктант с грамматическим заданием)
Контрольная работа по русскому языку (6 класс) за 1 четверть
Во все времена года хорош русский лес: зимой, летом, осенью и весной.
В тихий зимний день выйдешь в лес на лыжах, дышишь и не надышишься. Под деревьями расстилаются белые сугробы, а над лесными тропинками кружевными арками согнулись под тяжестью инея молодые березки.
Хорош лес ранней и поздней весной, когда пробуждается в нем бурная жизнь. Тает снег. Все больше слышатся в лесу голоса птиц. На лесных полянках появляются проталины, ковром разрастаются подснежники. На кочках видишь крепкие листочки брусники.
Многое услышишь в весеннем лесу. На вершине высокой ели распевает дрозд. Тонко пищат рябчики, на болоте возятся журавли. Над желтыми пуховками ивы жужжат пчелы. (101 слово)
(По И. Соколову-Микитову.)
Грамматические задания
1) Озаглавьте текст.
2) Выполните синтаксический разбор предложений:
1 вариант – Во все времена года хорош русский лес: зимой, летом, осенью и весной.
2 вариант – В тихий зимний день выйдешь в лес на лыжах, дышишь и не надышишься.
3) Выполните морфемный разбор слов:
1 вариант – весенний, услышишь, кружевными
2 вариант – лесных, надышишься, расстилаются
4.) Выполните морфологический разбор слов:
1 вариант – сугробы
2 вариант - полянках
3. Итог
4.Домашнее задание: повторить изученные правила
6 класс. 1 четверть.
Утром
Утром в низинах расстилался туман. Но вот из-за горизонта появляются солнце, и его лучи съедают серую пелену тумана.
Солнце поднимается выше и разбрасывает свои лучи по необъятным полям желтой пшеницы верхушкам далекого леса.
На расстоянии километра от леса замечаешь блестящую на солнце поверхность озера. В неё впадает извилистая речонка. Мы направляемся к ней.
На берегу растут густые заросли малины. Забираешься в неё и с наслаждением наешься пахучих ягод.
Другой берег реки покрыт камышом. Легкий ветерок слегка колышет его. Со стебля на стебель перелетают стрекозы. На лилии устроилась бабочка. В медленном течении реки шевелятся водоросли. Ложишься на спину, смотришь в небо. В бескрайней вышине его заливаются жаворонки. Слушаешь их песню и замираешь от восторга.
Дополнительные задания.
Произведите синтаксический разбор 1 предложения 6 абзаца.
Разберите по составу слова: речонка, впадает.
Настоящий материал опубликован пользователем Катеринкина Юлия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мякшина Анжелика Владимировна. Инфоурок является информационным посредником
Данная разработка предназначена для уроков контроля по русскому языку в 6 классе. Структура контрольной работы включает в себя 10 заданий. 1 задание: спиши текст, вставляя пропущенные буквы и расставляя недостающие знаки препинания. 2 задание: определи тему и основную мысль текста. 3 задание: докажи принадлежность текста к научному стилю. 4 задание: выполни морфемный анализ. 5 задание: выполни морфологический анализ. 6 задание: определи, каким способом образовано слово. 7 задание: выпиши из текста термин с заданным значением, подбери к нему синонимы. 8 задание: составь схему предложения с прямой речью, которая имеется в тексте контрольной работы. 9 задание: составь простой вопросный план текста. 10 задание: объясни значение выражения : "Волк в овечьей шкуре". В какой жизненной ситуации его можно использовать? Выполнение контрольной работы рассчитано на 40 минут урочного времени. Она содержит ответы на все задания и подробные критерии оценивания.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 355 674 материала в базе
«Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 333 670 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.