Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Контрольная работа по теме "Алфавитный подход к измерению информации"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Контрольная работа по теме "Алфавитный подход к измерению информации"

библиотека
материалов

Контрольная работа по теме:
«Количество информации. Алфавитный подход»

Вариант 1

  1. При составлении сообщения использовали  128-символьный алфавит. Каким будет информационный объём такого сообщения, если оно содержит 2048 символов?

  2. Сообщение занимает  2 страницы. На каждой странице по 80 строк. В каждой строке по 32 символа. Найдите информационный объём такого текста, если при его составлении использовали 256-символьный алфавит.

  3. Сообщение занимает  4 страницы по 40 строк и содержит 7200 байтов информации. Сколько символов в строке, если при составлении этого сообщения использовали 64-символьный алфавит?

  4. Информационное сообщение объёмом 3Кбайта содержит 3072 символов. Каков размер алфавита, с помощью которого оно было составлено?

  5. Выразите 8 Мбайт в битах.

Контрольная работа по теме:
«Количество информации. Алфавитный подход»

Вариант 2

  1. При составлении сообщения использовали  64-символьный алфавит. Каким будет информационный объём такого сообщения, если оно содержит 3072 символов?

  2. Сообщение занимает   3 страницы. На каждой странице по 48 строк. В каждой строке по 64 символа. Найдите информационный объём такого текста, если при его составлении использовали 256-символьный алфавит.

  3. Дано информационное сообщение объёмом 3 Кбайта.  Сколько  в нем символов, если размеры алфавита, с помощью которого оно было составлено, равен 16?

  4. Сообщение занимает  3 страницы и содержит 7875 байтов информации. Сколько строк в тексте, если символов в строке 50 и при составлении этого сообщения использовали 128-символьный  алфавит?

  5. Выразите 9Мбайт в битах.

ОТВЕТЫ:

Вариант 1.


  1. К=2048; N=128; I-?

I=K*I; i=7; I=2048*7=14336 бит = 1792б=1,75 кб

  1. K=2*80*32=5120; N=256;i=8;

I=8*5120=40960 бит=5120б=5кб

  1. N=64; i=6; I=7200байт;

K=I/i=(7200*8)/6=9600; x=9600/240=40симв.

  1. I=3кб=3072б=24576 бит; K=3072; N-?;

i=I/K=8; N=256;

  1. 8мб=8192кб=8388608байт=67108864бит

Вариант 2.


  1. К=3072; N=64; I-?

I=K*I; i=6; I=6*3072=18432 бит = 2304б=2,25 кб

  1. K=3*48*64=9216; N=256;i=8;

I=8*9216=73728бит=59216б=9кб

  1. N=16; i=4; I=3кб=3072б=24576 бит;

K=I/i=6144симв.

  1. I=7875 б=63000 бит; K=9000;

i=I/K=7; N=128; 9000/150=60 строк

  1. 9мб=9216кб=9437184байт=75497472бит




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

Общая информация

Номер материала: ДВ-410390

Похожие материалы