Урок математики в 4 классе.
Тема: Контрольная работа по теме
«Числа, которые больше 1000. Нумерация»
Цель деятельности учителя: создать условия
для обобщения полученных знаний (устная и письменная нумерация чисел больше
1000, сравнение многозначных чисел, порядок выполнения действий в выражениях,
решение уравнений и задачи на нахождение четвертого пропорционального,
построение диаграммы), организации и проведения проверки знаний учащихся.
Тип
урока:
проверка знаний и способов действий.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
научатся
работать самостоятельно; соблюдать порядок выполнения действий в числовых
выражениях со скобками и без скобок; решать уравнения и текстовую задачу;
строить диаграмму, пользоваться чертежными инструментами для выполнения
построений; осуществлять самопроверку и рефлексию деятельности.
Метапредметные
(критерии
сформированности/оценкикомпонентов универсальных учебных действий – УУД): владеют
способностью понимать учебную задачу урока; используют математические знания в
расширенной области применения; выполняют самоконтроль и самооценку результатов
своей учебной деятельности на уроке и по результатам изучения темы.
Личностные: осуществляют
самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности.
Ход урока
I.Организационный момент
II. Работа по теме урока
(
Текст контрольной работы учащиеся получают на отдельных листочках)
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
Вариант I.
1.Запиши
числа от 3798 до 3806
2.Запиши
число, в котором:
а)
168 миллионов 48 тысяч 30 единиц
б)
27 миллионов 27 тысяч 27 единиц
в)
3 миллиарда 430 миллионов 5 тысяч 50 единиц
3.
Вычисли
64
000 : 1 000
109
000 : 10 540 – 100
4300
· 100
30 400 :
100 7800 – 10
9000+5 5000+60+2
3000+400+50+9
4. Реши задачу.
В
первый день рабочий изготовил 156 деталей, а во второй – в 3 раза больше, чем в
первый, а в третий – на 336 меньше, чем в первый и второй день вместе. Сколько
деталей изготовил рабочий в третий день?
5. Найди значения
выражений.
711
: 9 + (506 – 105 · 4)
350
– ( 302000 : 1000 – 240 : 10)
6.* Запишите двузначное число,
в котором единиц на 3 больше, чем десятков, а сумма цифр равна 15.
Вариант II.
1. Запиши числа от 5697 до
5703
2. Запиши число, в котором:
а)
157 миллионов 38 тысяч 20 единиц
б)
26 миллионов 26 тысяч 26 единиц
в)
4 миллиарда 630 миллионов 8 тысяч 50 единиц
3. Вычисли.
84 000 : 1000
5300 – 100 207 000 : 10
9400 – 10
280 – 100 10 600 : 100
4000 + 7 7000
+ 60 +3 8000 +300 +20 + 4
4.Реши
задачу.
В
магазине за день продали 205 кг винограда, апельсинов – в 3 раза
больше,
чем
винограда, а яблок – на 346 кг меньше, чем винограда и апельсинов
вместе.
Сколько килограммов яблок продали за день?
5. Найди значения
выражений.
672 : 8 + (801 – 204 ·
3)
430 – (701 000 : 1000 –
36 · 10)
6.*Запиши двузначное число, в
котором единиц на 4 меньше, чем десятков, а сумма цифр
равна 18.
III. Подведение итогов
-
Какие задания вызвали у вас затруднения?