- Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
- 03.10.2020
- 423
- 9

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по теме «Делимость чисел»
ПЛАН.
1. организационный момент
2. Проведение работы
ЦЕЛИ:
Проверить знания, умения, навыки учащихся по нахождению НОК и НОД двух и нескольких чисел, отыскание НОД с помощью алгоритма Евклида, каноническому разложению числа на простые множители, нахождение НОК и НОД с помощью канонического разложения на простые множители, признаки делимости.
МЕТОД: практический
ФОРМА: индивидуальна
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с заданиями
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ:
«5» - выполнение всех 5 заданий работы
«4» - выполнение 4 заданий
«3» - выполнение 3 заданий.
1 вариант для более успешных учащихся
2 вариант для менее успешных учащихся
ХОД УРОКА.
1 вариант
1. Докажите, что произведение двух последовательных четных чисел делится на 8.
2. Найдите D( 1349; 119)с помощью алгоритма Евклида
3. Найдите К ( 18;45;56)
4. Записать каноническое разложение чисел 120 и 414, найдите число делителей этих чисел. Найдите D(120;414) и К(120;414)
5. а)Делится ли число 1204542 на 6?
б) Делится ли число 1248796 на 4?
в) делится ли число 2903350 на 25?
2 вариант
1. Найдите наименьшее число, которое при делении на 29 дает в остатке 5, а при делении на 31 дает в остатке 28.
2. Найдите D(18;30;84)
3. Найдите К(3500;84), вычислив предварительно D(3500;84) с помощью алгоритма Евклида
4. Записать каноническое разложение чисел 360 и 72, найдите число этих делителей. Найдите D(360;72) и К(360;72)
5. а)Делится ли число 397221 на 11?
б) Делится ли число 5666250 на 125?
в) Делится ли число 205721 на 9?
Решение 2 варианта.
1. По теореме о делении с остатком
а = 29q1 +5
а = 31q2 +28
Найдем а, приравняв правые части уравнений:
29q1 +5= 31q2 +28
29q1 +5 = 29q2 + 2q2 + 28
29(q1- q2) = 2q2 + 23
q2= 3 ( так как а – наименьшее)
а = 31·3 + 28 = 121
Ответ: 121
2. D(18;30;84)
D(18;30) = 6
D(6 ;84) = 6
Следовательно D(18;30;84) = 6
Ответ:6
3. К(3500;84)
По теореме: для любых а и b К(а;b)·D(а;b)= аb
К(3500;84) =
По алгоритму Евклида D(3500;84) = 28
Тогда К(3500;84) = = 10500
Ответ: 10500
4.
360 |
2 |
|
72 |
2 |
180 |
2 |
36 |
2 |
|
90 |
2 |
18 |
2 |
|
45 |
3 |
9 |
3 |
|
15 |
3 |
3 |
3 |
|
5 |
5 |
1 |
|
|
1 |
|
|
|
360 = 23325
72 = 2332
τ(360) = (3+1)(2+1)(1+1) = 4·3·2= 24
τ(72) = (3+1)(2+1) = 4·3 = 12
D(360;72) = 2332 = 72 и К(360;72) = 23325 = 360
5.
число 205721на 9 ( 3+7+2 – (9 + 2+1) = 12 –
12 = 0; 0
11)
число 5666250 125 ( 250
125)
число 205721 не 9( 2+0+5+7+2+1 =17; 17
не
9)
Настоящий материал опубликован пользователем Казарцева Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики и физики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Агеева Кристина Евгеньевна
Учитель
Основная цель контрольной работы – оценить уровень усвоения учащимися ключевых понятий и навыков, связанных с делимостью чисел. Важно проверить, насколько хорошо они понимают определения делителя и кратного, умеют находить общие делители и общие кратные чисел, а также применять признаки делимости на 2, 3, 5, 9 и 10.
Контрольная работа также направлена на проверку умения раскладывать числа на простые множители.
Результаты контрольной работы должны помочь учителю скорректировать учебный процесс и уделить больше внимания тем аспектам темы, которые вызывают наибольшие затруднения у учеников.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
ЦЕЛИ:
Проверить знания, умения, навыки учащихся по нахождению НОК и НОД двух и нескольких чисел, отыскание НОД с помощью алгоритма Евклида, каноническому разложению числа на простые множители, нахождение НОК и НОД с помощью канонического разложения на простые множители, признаки делимости.
МЕТОД: практический
ФОРМА: индивидуальна
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с заданиями
7 243 294 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 260 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
2 ч.