Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Тесты / Контрольная работа по теме «Хранение и обработка информации в базах данных»

Контрольная работа по теме «Хранение и обработка информации в базах данных»

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

Контрольная работа по теме «Хранение и обработка информации в базах данных»

Возраст: 9 класс

УМК: «Информатика и ИКТ» 8 - 9 класс Автор Семакин И. Г. и др.

Цель: проверка знаний, умений и навыков обучающихся, приобретенных после изучения данной темы.

Задачи:

  • образовательная – контроль знаний обучающихся;

  • развивающая – развитие памяти, внимания, логического мышления;

  • воспитательная – воспитание познавательного интереса, уверенности в собственных силах.

Этапы урока:

  1. Организационный этап (2 мин).

  2. Подготовительный этап (3 мин).

  3. Контроль знаний (36 мин)

  4. Рефлексия (4 мин).

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка присутствующих. Постановка целей и задач урока.

  1. Подготовительный этап.

Проверка домашнего задания, выявление затруднений, которые возникли у учащихся при выполнении домашнего задания.

  1. Контроль знаний

Критерии оценки контрольной работы

За каждый правильный ответ на вопрос теста Вы получаете 1 балл. Задания базового уровня оцениваются также в 1 балл, задания продуктивного уровня в 2 балла, творческого в 3 балла. На оценку «5» необходимо набрать больше 15 баллов, на «4» – от 13 до 15 баллов, на «3» – от 9 до 12 баллов, меньше 9 баллов оценка «2».



Тест

  1. База данных

  1. совокупность специальным образом организованных данных, хранимых в памяти компьютера и отражающая состояния объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области

  2. информация, представленная в определенном виде, позволяющая автоматизировать ее сбор, хранение, обработку

  3. часть реального мира

  4. совокупность языковых и программных средств

  1. Наиболее распространенными в практике являются

  1. распределенные базы данных

  2. иерархические базы данных

  3. сетевые базы данных

  4. реляционные базы данных

  1. Наиболее точным аналогом реляционной базы данных может служить

  1. неупорядоченное множество данных

  2. вектор

  3. генеалогическое дерево

  4. двумерная таблица

  1. Система управления БД

  1. совокупность специальным образом организованных данных, хранимых в памяти компьютера и отражающая состояния объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области

  2. информация, представленная в определенном виде, позволяющая автоматизировать ее сбор, хранение, обработку

  3. логическая структура хранимых в БД данных

  4. совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями

К заданиям 5-7

Дана однотабличная БД «Автомобилисты»:

Владелец

Модель

Номер

Дата регистрации

1

Левченко Н.

Волга

И537ИП-96

15.08.2001

2

Сидоров А.

Жигули

Ф131ФП-96

14.02.2000

3

Горохов И.

Форд

Б171БП-96

27.10.2000

4

Федоров К.

Волга

И138ИП-96

20.05.2001

5

Сидоров А.

Жигули

И321ИП-59

27.10.2000

Записи пронумерованы.

  1. Какие записи будут выбраны по условию отбора:

Дата регистрации > 13.02.2000 и Дата регистрации < 28.10.2000

  1. 4

  2. 2, 3, 5

  3. 1, 4

  4. 1

  5. таких записей нет

  1. Какие записи будут выбраны по условию отбора:

Модель = «Волга» или не (Модель = «Жигули»)

a) 1, 3, 4

b) 1, 2, 4, 5

c) 1, 4

d) 3

e) таких записей нет

  1. Отсортировать таблицу в порядке возрастания по двум полям: Модель + Номер.

  1. 1, 4, 2, 5, 3

  2. 3, 4, 5, 1, 2

  3. 4, 1, 5, 2, 3

  4. 3, 5, 2, 4, 1

  5. 2, 1, 5, 4, 3


Практические задания

Откройте однотабличную БД «Ученый» и выполните задания приведенные ниже.

Базовый уровень:

  1. Отсортируйте ученых по фамилии по алфавиту.

  2. Создайте запрос, выбирающий информацию только о фамилии, имени, отчестве и дате рождения ученного.

  3. Создайте запрос, отбирающий информацию о законе, с которым связана фамилия ученого, начинающаяся на «К».

  4. Создайте запрос, выводящий фамилию, имя, отчество ученого, дату его рождения, связанного с Данией.

  5. Создайте запрос, выводящий информацию об ученых, родившихся в XIX веке.

Продуктивный уровень

  1. Создайте запрос, отбирающий информацию об ученых, в названии страны которых имеется буква «м».

  2. Создайте запрос, выводящий информацию о законах, открытых между 1823 и 1957 годах.

  3. Создайте запрос, позволяющий выдавать информацию о законе после ввода фамилии ученого с ним связанной.

  4. Создайте запрос, позволяющий выдавать информацию о законе, открывшемся ранее 1805 года после ввода места его открытия (страны).

Творческий уровень:

  1. Создайте запрос, который выводит информацию об открытии закона, связанном с именем ученого начинающегося на букву «Г», со страной, название которой заканчивается на «Я», после ввода года, в котором оно произошло.

  2. Создайте запрос, вычисляющий возраст ученного в момент открытия закона, после ввода его имени и отчества.

  3. Создайте четыре своих запроса и объясните принцип их действия.

  1. Рефлексия

Организация обратной связи. Учащимся задаются вопросы:

  • какие задания вызвали у Вас затруднения?

  • какие задания вы бы хотели увидеть?

  • справились ли вы с выбранным уровнем?

Ответы на тест:

Вопрос

Ответ

1

a

2

d

3

d

4

d

5

b

6

a

7

c


Использованная литература:

Преподавание базового курса информатики в средней школе: Методическое пособие / И. Г. Семакин, Т. Ю. Шеина. – 3-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 416 с.: ил.

5


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 27.11.2016
Раздел Информатика
Подраздел Тесты
Просмотров132
Номер материала ДБ-395249
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
