Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Контрольная работа по теме "Из русской литературы 18 века"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Контрольная работа по теме "Из русской литературы 18 века"

библиотека
материалов


Урок №15

Класс: 9А,Б,В

Дата: 9А - 9Б- 9В-

Тема: Контрольный урок по теме «Из русской литературы XVIIІ века».

Цель: подготовка класса к контрольной работе и ее написание; проверить знание и понимание темы; мотивировать учеников к учебной деятельности


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Подготовка к контрольной работе

  4. Написание контрольной работы


                               Вариант 1

  1. Стихотворение М. Ломоносова «Вечернее размышление…» посвящено:
    А) северному сиянию
    Б) нетерпимости к гонителям наук
    В) восхищению деятельностью императрицы
    Г) заботе о порастающем поколении

  2. Главная мысль державинской оды «Властителям и судиям»:
    А) высмеивание образа жизни и правление императрицы
    Б) гневное обличение екатерининских сановников
    В) восхищение графом Потемкиным
    Г) неприязнь к какому-то одному вельможе

  3. Что не составляет идейную суть стихотворения Державина «Памятник»?
    А) бессмертным поэта делает его вдохновенное творчество
    Б) в чем заключается подлинное бессмертие
    В)  только самодовольное самолюбование собственной персоной
    Г) умение «истину царям с улыбкой говорить»

  4. Симонов монастырь, описанный в  повести Н. Карамзина «Бедная Лиза», находится в:
    А) Петербурге
    Б) Новгороде
    В) Москве
    Г) Ярославле

  5. Охарактеризуйте героев литературы эпохи классицизма.

  6. Сентиментализм – это…

  7. Составьте характеристику Эраста (с доказательствами и аргументами).

                                   Вариант 2

  1. Какое произведение не принадлежит М. Ломоносову?
    А) «К Мельпомене»
    Б) «Ода на день восшествия на Всероссийский престол ….»
    В) «Новый и краткий способ к сложению российских стихов»
    Г) «Вечернее размышление…»

  2. Кто из поэтов мог «В сердечной простоте беседовать о Боге»?
    А) В. Капнист
    Б) Г. Державин
    В) Н. Карамзин
    Г) М. Ломоносов

  3. Главная мысль оды Ломоносова «На день восшествия…»:
    А) высмеивает предшествующих царей
    Б) торжественный случай из жизни императрицы
    В) похвала императрицы, восхищение необъятностью и величием России
    Г) поэт говорит царице, какой она должна быть на самом деле

  4. Что составляет идейную суть стихотворения Державина «Памятник»?
    А) нескромное перечисление своих заслуг
    Б) умение сказать о том, о чем все молчат или боятся сказать
    В) размышление о смерти, творчестве, которое все должны знать
    Г) подлинная слава – бессмертие, долгая жизнь поэзии и образа ее творца в народной памяти

  5. Классицизм – это…

  6. Опишите основные отличия сентиментализма от классицизма (идея, герои, роль пейзажа).

  7. Составьте характеристику Лизы (с доказательствами и аргументами).


  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание: обобщающее повторение


Автор
Дата добавления 14.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров327
Номер материала ДВ-063067
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
