Инфоурок Химия Другие методич. материалыКонтрольная работа по теме "Неметаллы"

Контрольная работа по теме "Неметаллы"

Скачать материал

Контрольная работа №4 «Химия элементов»

Вариант № 1

1.    Напишите уравнения химических реакций:

а) получения фосфора из фосфата кальция;

б) получения хлора из хлорида натрия;

в) взаимодействие кислорода с железом;

г) взаимодействие азота с кальцием;

д) взаимодействие фосфора с серой.

е) взаимодействие фосфора с разбавленной азотной кислотой;

Составьте электронную формулу атома фосфора и его иона Р3+ .

 

2.    Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: CH1 CO2 CaCO3 Ca(HCO3)4 CaCO3 5 CaCl2

Для реакций 4 и 5 составьте ионные уравнения в краткой форме. Назовите полученные вещества.

 

3.    Какой объём хлора выделится при взаимодействии 4,35 г MnO2 c концентрированным раствором соляной кислоты, содержащим 36,5 г HCl? Определите массу вещества, оставшегося в избытке.

4.    Серу, массой 5,12 г сожгли в избытке кислорода, и полученный газ пропустили через 14,82 мл 32%-ного раствора NaOH, плотностью 1,35 г/мл. Какая соль образовалась при этом? Определите её массу.

5.    Смесь кремния, алюминия и оксида магния массой 8 г обработали избытком соляной кислоты. В результате реакции выделилось 3,36 л газа, а масса не растворившегося остатка составила 3,2 г. Определите массовые доли Si, Al и MgO в смеси.

 

 

 

Контрольная работа №4 «Химия элементов»

Вариант № 2

1.    Напишите уравнения химических реакций:

а) получение хлора из соляной кислоты и KMпO4;

б) взаимодействия фосфора с избытком кислорода

в) взаимодействие фосфора с магнием;

г) взаимодействие хлора с железом;

д) взаимодействие хлора с гидроксидом натрия при нагревании;

де взаимодействие хлора с иодидом калия.

Составьте электронную формулу атома хлора и его иона Cl5+ .

 

2.    Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Si 1 Mg2Si 2 SiH4 3 SiO2 4 Na2SiO3 5 H2SiO3

Для реакций 4 и 5  составьте ионные уравнения в краткой форме. Назовите полученные вещества.

 

3.    Какова массовая доля фосфорной кислоты в растворе, полученном при растворении в 120 мл воды 14,2 г оксида фосфора (V)?

4.    В воду объёмом 167,2 мл вносят 0,3 моля оксида натрия и 0,1 моля P2O5. Какая соль образуется в растворе? Определите массовую долю соли в полученном растворе.

5.    Смесь кремния и угля массой 28 г обработали избытком концентрированного раствора щелочи. В результате реакции выделился водород в количестве, достаточном для восстановления 11,6 г Fe3O4 до железа. Определите массовую долю угля в смеси.

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 тур.

1. Афиша конца XIX века сообщала, что в передвижном паноптикуме можно было полюбоваться человеком с птичьей головой, последними оставшимися в живых ацтеками, человеком-скелетом и даже живой ей. Лону Чейни, сыгравшему её в нескольких фильмах, проявить себя актерски практически не было возможности. Единственный штрих, который Чейни мог себе позволить - это походка тяжелыми приставными шагами на негнущихся в коленях ногах. Назовите её.

 

2. На самом деле разработана масса их разнообразных конструкций. При необходимости оно может принимать и различные формы – и лепестковую, и многоугольную, и даже квадратную. Назовите классическое произведение русской литературы, где одно из них неоднократно упоминается уже в первом абзаце первой главы.

 

3.            Сравнивая ИКСЫ травоядных, открытых хищников и хищников, охотящихся из засады, биологи пришли к выводу, что ИКСЫ последних приобрели свою форму из-за того, что они вынуждены максимально концентрироваться на объекте охоты, а фон по сторонам им не важен. Назовите ИКС шестибуквенным словом.

 

4. В самом начале ХХ века Эраст Фандорин, посмотрев на одно из развлечений в иностранной колонии, обратил внимание не действия «Хранителя цели». Как мы называем этого человека?

 

5. Согласно Плутарху Фидиппид не был ранен, но умер через короткий промежуток после сражения. Какого?

 

6. Когда дедушка Барбоскин из одноименного мультсериала раздражается, он садится за газету. Однако ему не до чтения, о чем свидетельствует… Что?

 

7. В некоем списке 7 имеют латинское происхождение, 6 – английское, 5 французское, 7 – спорное, а вот 25 происходят из НИХ. Назовите ИХ.

 

8. Известный корпус текстов состоит из 13 тысяч страниц, испещренных мелким почерком, из которых, в частности, можно узнать секреты изготовления чеснокодавилки и яйцерезки. А какой предмет был нужен для работы с этим текстом?

 

9. По одной из версий, он предназначался для того, чтобы имитировать ястребов и загонять пернатых в развешанные на деревьях силки. Назовите это созданное 18 тысяч лет назад орудие.

 

 

 

10. Персонаж романа Леонида Юзефовича, приехавший из Монголии в Россию, с детства усвоил, что у человека есть три души – хорошая, средняя и плохая. Сходив в театр, он принял решение принять христианство. Какой спектакль он смотрел?

 

11. Математик из фильма "У зеркала два лица" диктует свой номер телефона - 01712577355 и замечает, что почти все числа ТАКИЕ. Если случится ТАКОЙ, то статья 27 Кодекса законов о труде Российской Федерации обязывает работодателя перевести работника на другую работу. Какое слово мы заменили словом ТАКОЙ.

 

12. Обитающий в юго-восточной Азии тигровый ОН считается особенно опасным, хотя питается, в основном, грызунами, ящерицами и птичьими яйцами. Какие 3 буквы мы пропустили в предыдущем предложении?

 

2              тур.

13.       По официальной версии, ОН символизирует веру, надежду и любовь. От местных жителей иногда можно услышать шутку, что ОН символизирует соусы песто, болоньезе и карбонара. Назовите ЕГО двумя словами.

 

14. Один из персонажей повести Юрия Полякова женился, как и многие его сослуживцы, рано, едва сменив буковку «К» на две АЛЬФЫ. Какое слово мы заменили на слово «Альфы»?

 

15. В годы Великой Отечественной войны бойцов фронтовой разведки от дивизионных разведчиков принципиально отличало наличие именно этого качества. Интересно, что Намибия является единственной страной за пределами Европы, в которой этим качеством обладают 1,5%  населения и оно закреплено на государственном уровне как национальное. Назовите это качество.

      

16. При жизни Александра Сергеевича это его произведение не могло быть опубликовано по цензурным соображениям. После смерти поэта оно долгое время печаталось в редакции Жуковского, где фигурировал купец Остолоп, имя которого, было выбрано, в том числе и из-за рифмы. Кого же он заменил в тексте поэта?

 

17. Назовите фамилию того, кто в конце XIX века занимался скрещиванием короткошёрстных овчарок, ротвейлера, чёрно-подпалого терьера и гладкошёрстного немецкого пинчера, а также, вероятно, гончей, немецкого дога и грейхаунда.

 

 

 

18.        Мы не знаем, был ли мягким характер жены писателя-фронтовика Бориса Васильева, которая имела необычное имя. Однако, в названии своей самой известной повести он использовал его, хотя, разумеется, не как имя собственное и во множественном числе. Назовите эту повесть, экранизированную в нашей стране в 1972 и 2015 гг.

 

 

19. Та, которую предложил Джон Гуд, адекватно отображает соотношения площадей, но имеет разрывы, уменьшающие искажения. Та, которую разработал Герман Бергхаус, выглядит как пятилучевая звезда с центром на Северном полюсе. Школьникам, конечно, более известна та, которую применял живший в XVI веке фламандец. Назовите его фамилию.

 

20. Персонаж романа Йена Пирса умеет моментально устранять гнев собеседника. Показывая, как останавливается конфликт, он иллюстрирует это примером, в котором ПЕРВЫЙ лишается ВТОРОГО. ПЕРВЫЕ являются одними из перспективных устройств для передвижения в космосе. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ словами из пяти букв.

      

 

 

21.       Писатель Бернар Вербер рассказывал, что в средневековье церковь резко возражала против этого пришедшего с Востока изобретения, так как ОН слишком меняет положение вещей, а инквизиторы даже считали ЕГО дьявольским порождением. Говорили также, что ОН – великий аннигилятор. Напишите его.

      

 

22.       Название известного российского областного центрав Центральном федеральном округе производно от названия птиц, причем не домашних, а лесных. В советские времена популярностью пользовались сувенирные грампластинки, которые продавалась здесь в каждом киоске с записями другой птицы. Как же называется этот город?

 

 

23. Неожиданно разбогатевший юный беспризорник из романа Бориса Акунина вынужден обучаться обычаям обеспеченных людей, в том числе посещениям различных культурных заведений. В одном из них его поразил тот, кто грозит… Чему?

 

 

24. Клавдий Гален создал более 300 трудов по медицине и хирургии, в частности, став одним из самых известных врачей-исследователей в истории. Его успехи многие связывают с тем, что до работы лекарем Марка Аврелия трудился в…? Дайте ответ двумя словами, где именно.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа по теме "Неметаллы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2017 3632
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайнетдинова Эльза Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41765
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе