Инфоурок Биология КонспектыКонтрольная работа 11 класс по теме "Развитие жизни на Земле"

Контрольная работа по теме "Развитие жизни на Земле"

Скачать материал

Урок № 54: Контрольная работа по теме «Развитие жизни на Земле».

(11 б класс – профильный)

Учитель биологии: Завьялова Мария Леонидовна

 

Цели: конкретизировать направления эволюции органического мира, проявляющиеся на протяжении эр и периодов.

Задачи:

Образовательные: проверить знания о сущности биологических процессов: развитие жизни на Земле; современной биологической терминологии и символики, расширить, углубить и систематизировать знания о развитии жизни на Земле на основе знаний о закономерностях и направлениях эволюции;

Развивающие: формировать умения выявления ароморфозов и идиоадаптаций у растений и животных; осуществлении самостоятельного поиска биологической информации в различных источниках (учебных текстах, научно-популярных изданиях, компьютерных базах, ресурсах Интернета) и применении ее в собственных исследованиях.

Воспитательные: продолжить формирование коммуникативной и информационной компетенций.

Оборудование: тексты контрольной работы по вариантам.

Ход урока

 

 

Вариант 1

 

А1.Жизнь на Земле возникла:


1)первоначально на суше.

2)первоначально в океане.

3)на границе суши и океана.

4)одновременно на суше и в океане.


 

А2.Первые живые организмы, появившиеся на Земле по способу питания и дыхания были:


1)аэробными автотрофами.

2)анаэробными автотрофами.

3)аэробными гетеротрофами.

4)анаэробными гетеротрофами


 

А3.Организмы, появившиеся на Земле при истощении запаса синтезированных абиогенным путем органических веществ, по способу дыхания и способу питания были:

1)аэробными автотрофами                         3)анаэробными автотрофами

2)аэробными гетеротрофами                      4)анаэробными гетеротрофами

 

А4.Началом биологической эволюции жизни на Земле принято считать момент возникновения первых:

1)органических веществ

3)одноклеточных прокариотических организмов

2)коацерватных капель из органических веществ 

4)одноклеточных эукариотических организмов

 

А5.Правильная геохронологическая последовательность эр в истории  Земли следующая:

1)архей, протерозой, палеозой, мезозой, кайнозой

2)протерозой, архей, палеозой, мезозой, кайнозой

3)архей, палеозой, протерозой, кайнозой, мезозой

4)кайнозой, мезозой, палеозой, протерозой, архей

 

А6.С момента появления первых живых организмов прошло, в млрд. лет:

1)около 5     3)около 2.5

2)около 3.5   4)около 1.5

 

А7.Главное  эволюционное событие в развитии органического мира в архее:

1)выход растений на сушу            3)появление и расцвет прокариот

2)появление и расцвет эукариот   4)появление многоклеточных животных

 

А8.Деятельность живых организмов в протерозое привела к:

1)образованию почвы                            3)поглощению кислорода из атмосферы

2)накоплению в атмосфере кислорода 4)поднятию суши и образованию материков

 

А9.Выходу растений на сушу в раннем палеозое предшествовало:

1)формирование озонового экрана

2)насыщение атмосферы кислородом

3)насыщение атмосферы углекислым газом

4)появление и развитие у них проводящей ткани

 

А10.Галвное эволюционное событие в развитии органического мира в позднем палеозое (девон, карбон, пермь):

1)Выход первых растений (псилофитов) на сушу

2)выход первых беспозвоночных животных на сушу

3)выход первых позвоночных (стегоцефалов) на сушу

4)расцвет в морях многоклеточных водорослей и костных рыб

 

А11.Главное эволюционное событие в развитии органического мира в конце мезозоя (мел)

1)Расцвет водорослей и пресмыкающихся

2)появление голосеменных и первых птиц

3)появление покрытосеменных и высших млекопитающих

4)расцвет пресмыкающихся и появление первых млекопитающих

 

А12.Господствующее положение птиц в эволюции органического мира связано с их:

1)Относительно крупными размерами тела

2)высокой плодовитостью и заботой о потомстве

3)теплокровностью и крупным головным мозгом

4)приспособленностью к разным способам размножения

 

А13.Главное эволюционное событие в развитии органического мира в начале кайнозоя (палеоген,  неоген или третичный период) :

1)господство насекомых и голосеменных

2)появление первых млекопитающих птиц

3)господство покрытосеменных и появление приматов

4)расцвет пресмыкающихся и появление покрытосеменных

 


Ответьте на предложенные вопросы:

1.      Какие факты свидетельствуют о том, что жизнь возникла в архее?

2.      Приведите примеры важнейших ароморфозов в мезозое.

3.      Какие преимущества млекопитающих по сравнению с пресмыкающимися обеспечили им повсеместное распространение?

4.      Какая существует связь между завоеванием позвоночными суши и развитием у них головного мозга?


 

Вариант 2

 

Выберите один правильный ответ из предложенных:

А1.Жизнь на Земле возникла:

1)первоначально на суше

2)первоначально в океане

3)на границе суши и океана

4)одновременно на суше и в океане

 

А2.Первые живые организмы, появившиеся на Земле по способу питания и дыхания были:

1)аэробными автотрофами.

2)анаэробными автотрофами.

3)аэробными гетеротрофами.

4)анаэробными гетеротрофами.

 

А3.При истощении запаса синтезированных абиогенным путем органических веществ, на Земле появились организмы по способу питания и по способу питания:

1)аэробными автотрофами.

2)анаэробными автотрофами.

3)аэробными гетеротрофами.

4)анаэробными гетеротрофами.

 

А4.Крупнейшим ароморфозом, оказавшим существенное воздействие на ранние этапы эволюции жизни на Земле, было:

1)появление прокариот

2)появление эукариот

3)возникновение фотосинтеза у прокариот

4)возникновение дыхания у эукариот

 

А5.Самая древняя из перечисленных в истории Земли эра:


1)архей

2)палеозой

3)мезозой

4)протерозой


 

А6.С момента выхода первых живых организмов на сушу прошло, в млрд. лет:


1)около 3,5

2)около 1,5

3)около 2,5

4)около 0,5


 

А7.Основные организмы, существовавшие на Земле в архее:

1)бактерии и сине-зеленые водоросли (цианобактерии)

2)многоклеточные водоросли и кишечнополостные

3)коралловые полипы и многоклеточные водоросли

4)морские беспозвоночные животные и водоросли

 

А8.Главное эволюционное событие в развитии органического мира в протерозое:

1)выход растений на сушу

2)выход многоклеточных животных на сушу

3)появление и расцвет эукариот (зеленых водорослей)

4)появление и расцвет прокариот (сине-зеленых водорослей)

 

 

А9.Основные организмы, существовавшие на Земле в раннем палеозое (кембрий, ордовик, силур) :

1)Костные рыбы, насекомые и водоросли

2)трилобиты, панцирные рыбы и водоросли

3)кораллы, хрящевые рыбы и споровые растения

4)хрящевые рыбы, насекомые и споровые растения

 

А10.Основные организмы, существовавшие на Земле в позднем палеозое (девон, карбон, пермь) :

1)хрящевые рыбы, трилобиты и водоросли

2)панцирные рыбы, трилобиты и папоротникообразные

3)хрящевые и костные рыбы, насекомые и папоротникообразные

4)панцирные и хрящевые рыбы, пресмыкающиеся и голосеменные

 

А11.Главное эволюционное событие в развитии органического мира в середине мезозоя (юра)

1)господство голосеменных и появление первых птиц

2)расцвет папоротникообразных и появление голосеменных

3)расцвет земноводных и появление первых млекопитающих

4)появление папоротникообразных и расцвет пресмыкающихся

 

А12.Господствующее положение млекопитающих в эволюции органического мира связано с их:

1)относительно крупными размерами тела

2)высокой плодовитостью и заботой о потомстве

3) теплокровностью и внутриутробным развитием

4)приспособленностью к разным способам размножения

 

А13.Главное эволюционное событие в развитии органического мира в середине кайнозоя (неоген):

1)господство млекопитающих, птиц и насекомых

2)вымирание пресмыкающихся и появление птиц

3)господство голосеменных и вымирание пресмыкающихся

4)появление первых млекопитающих и вымирание пресмыкающихся


 

Ответьте на предложенные вопросы:

 

1.      Какие события, произошедшие в архее и протерозое можно отнести к ароморфозам?

2.      Чем можно объяснить господство голосеменных растений в юрском периоде?

3.      Какая существует связь между появлением цветка и расцветом насекомых?

4.      Возникновение какого процесса в архее решающим образом изменило состав атмосферы Земли?

Домашнее задание: повторить движущие силы эволюции.

Рефлексия и подведение итогов:

Учащимся предлагается подумать и ответить на один из вопросов:

- Оправдались ли ваши ожидания? (если нет, то почему?).

- Удалось ли вам получить ответы на свои вопросы?

- На какие вопросы вы хотели бы получить ответ?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа 11 класс по теме "Развитие жизни на Земле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
