Тема урока.
Контрольная работа № 2 (тесты, словарный диктант)
Цель урока:
проверить усвоение учащимися материала и умение применять его в работе;
выявить пробелы в знаниях и умениях; продолжить обучение прохождения
тестирования.
Оборудование: тест
( на каждую парту)
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
II. Мотивация учебной деятельности
Беседа
. Что нужно
сделать, чтобы справиться с контрольной работой?
. Представьте
себе, что вы встретили золотую рыбку, но она сегодня может выполнить только
одно желание. Загадайте его.
III. Постановка целей и задач урока
IV. Контрольная работа.
Методический
комментариий. За каждый правильный ответ и выполненное
задание учащийся получает 1 балл. Сумма баллов, деленная на 2, составляет
оценку.
Тесты
1.
Укажите правильный ответ на вопрос « Какие
значимые части могут входить в основу?»
а) Приставка, корень, суффикс, окончание;
б)
приставка, корень, суффикс;
в)
корень, окончание.
Приведите свой пример слова, построенного
по этому принципу, выделите части слова.
2.
Укажите, в каком ряду во всех словах пишут
букву А.
а ) Р..сток, пол..жить, к..саться;
б) к..сательная, пол..гать,
з..ря;
в) приг..ревший, Р..стов,
р..сти.
Приведите свой пример
двух слов с чередованием Е-И в корнях слов, чтобы в
одном было Е, в другом-
И. Обозначьте условия выбора буквы.
3.
Укажите, в каком ряду во всех словах пишут
букву Ы
а ) Меж..нститутский,
под..грать, с..грать;
б) по..грать,
под..тожить, раз..скать;
в) роз..ск,
под..скать,раз..граться.
4. Укажите, в каком ряду во всех
словах пишут букву Е.
а ) Пр..датель, пр..интересный,
пр..града;
б) пр..рода, пр..глашение,
пр..следовать;
в) пр..кратить, пр..ступление,
пр..бить.
Докажите, что слово пр..творить можно
писать по-разному. Объясните, составив словосочетание с этим словом.
4.
Укажите порядок выполнения
словообразовательного разбора.
а ) Указать части слова,
способ словообразования;
б) написать
словообразовательную цепочку всех однокоренных слов, обозначив корень;
в) найти слово, от
коорого образовано данное, указать производящую основу, обозначить части слова,
при помощи которых образовано данное слово, указать способ словообразование.
Сделайте морфемный и
словообразовательный разбор слова пушок.
Словарный диктант
Расстилать, заблестевший,
зарница, президент, здесь, исчезнуть, прилагательное, сгореть, горячий, шепот,
цыпленок, брошюра, разъемный, затирать, вырастал, сверхизящный.
Обозначьте известные вам
орфограммы, помня, что в одном слове их может быть несколько.
V.Рефлексия
Беседа
. С какими орфограммами
мы сегодня работали?
. Что в работе показалось
сложным?
VI.Домашнее
задание
Повторить написание слов
в рамочках на стр. 117-123.