Инфоурок История России Другие методич. материалыКонтрольная работа по теме "СССР в первые послевоенные десятилетия 1940-1960-е гг."

Контрольная работа по теме "СССР в первые послевоенные десятилетия 1940-1960-е гг."

Скачать материал

Контрольная работа по теме:

«СССР в первые послевоенные десятилетия 1940-1960 -е гг.»

Задание 1: Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.

 

1) ХХ съезд КПСС

2) Карибский кризис

3) Начало освоения целины

Задание 2:Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

 

СОБЫТИЯ

ГОД

А) запуск первого искусственного спутника Земли

Б) открытие театра «Современник» под руководством О.Ефремова

В) постановление ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград»

Г) полёт Ю.А.Гагарина в космос

1) 1480 г.

2) 1946 г.

3) 1957 г.

4) 1907 г.

5) 1961 г.

6)1956.

 Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

 

A

Б

В

Г

 

 

 

 

 

Задание 3: Ниже приведены известные исторические аббревиатуры. Все они, за исключением двух, возникли в 1940—1960-ых гг.

 

1) СНК; 2) СЭВ; 3) ООН; 4) ОВД; 5) НАТО; 6) ВЧК

 

Найдите и запишите аббревиатуры, возникновение которых относится к другому историческому периоду. 

Задание 4: Напишите термин пропущенный в предложении.

 

Политика, характеризуемая установкой на построение коммунизма в СССР в течение двадцати ближайших лет, связана с периодом ______________________.

 

Задание 5: Установите соответствие между процессами (явлениями, событиями) и фактами, относящимися к этим процессам (явлениям, событиям): к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

 

ПРОЦЕССЫ (ЯВЛЕНИЯ, СОБЫТИЯ)

ФАКТЫ

A) принятие новой Программы КПСС

Б) Б.Пастернак «Доктор Живаго»

B) политика «холодной войны» 1945-1953 гг.

Г) отставка Н.С.Хрущёва

1) освоение целины

2) строительство Берлинской стены

3) Присвоение Нобелевской премии 1958 г.

4) XXII съезд КПСС

5) Пленум ЦК КПСС 13.10.1964 г.

6) блокада Западного Берлина

 Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

 

A

Б

В

Г

Задание 6: Какие три из названных исторических событий относятся к периоду «оттепели»? Запишите цифры, которыми обозначены события, в правильной последовательности без пробелов.

 

1) строительство первой атомной электростанции

2) авария на Чернобыльской АЭС

3) открытие Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ)

4) создание атомных авиационных двигателей

5) создание первого атомного ледокола «Ленин»

6) создание атомной бомбы

Задание 7: Установите соответствие между партийно-государственными руководителями и историческими событиями.

 

ФАМИЛИИ ПАРТИЙНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ

ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ

А) Г.М.Маленков

Б) И. В. Сталин

В) Н. С. Хрущёв

Г) Л.П.Берия

1) Начало ликвидации системы ГУЛАГа

2) Председатель Совета министров СССР 1953-1955 гг.

3) первый полёт человека в космос

4) ввод советских войск в Афганистан

5) подписание советско-германского Договора о ненападении

 Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

 

A

Б

В

Г

 

 

 

 

Задание 8:  Прочтите отрывок из воспоминаний и укажите фамилию автора.

 

«В настоящем докладе не ставится задача дать всестороннюю оценку жизни и деятельности Сталина. О заслугах Сталина при его жизни написано вполне достаточное количество книг, брошюр, исследований. Общеизвестна роль Сталина в подготовке и проведении социалистической революции, в гражданской войне, в борьбе за построение социализма в нашей стране. Это всем хорошо известно. Сейчас речь идёт о вопросе, имеющем огромное значение и для настоящего, и для будущего партии, - речь идёт о том, как постепенно складывался культ личности Сталина, который превратился на определённом этапе в источник целого ряда извращений партийных принципов, партийной демократии, революционной законности.

В связи с тем, что не все ещё представляют себе, к чему на практике приводил культ личности, (...) Центральный комитет партии считает необходимым доложить XX съезду Коммунистической партии Советского Союза материалы по этому вопросу. (...)

Сталину были совершенно чужды ленинские черты: проводить терпеливую работу с людьми, упорно и кропотливо воспитывать их, уметь повести за собой людей не путём принуждения, а оказывая на них воздействие всем коллективом с идейных позиций. Он отбрасывал ленинский метод убеждения и воспитания; переходил с позиций идейной борьбы на путь административного подавления, на путь массовых репрессий, на путь террора. Он действовал всё шире и настойчивее через карательные органы, часто нарушая при этом все существующие нормы морали и советские законы.

Произвол одного лица поощрял и допускал произвол других лиц. Массовые аресты и ссылки тысяч и тысяч людей, казни без суда и нормального следствия порождали неуверенность, вызывали страх и даже озлобление».

 

Задание 9: Заполните пустые ячейки таблицы, используя представленные в приведённом ниже списке данные. Для каждой ячейки, обозначенной буквами, выберите номер нужного элемента.

 

События

Даты

Исторический деятель

__________(А)

1962 г.

Н. С. Хрущев

Переименование министерств в совнархозы

1957 г.

__________(Б)

__________(В)

16.06.1963 г.

__________(Г)

Ввод в строй первой атомной электростанции в г.Обнинск

__________(Д)

__________(Е)

 

Пропущенные элементы:

1) первый полёт женщины космонавта

2) расстрел рабочей демонстрации в Новочеркасске

3) 1953 г.

4) учреждение поста Президента СССР

5) испытание первой советской ядерной бомбы

6) Н.С.Хрущёв

7) И.В.Курчатов

8) В.В.Терешкова

9) 1954 г.

 Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

 

А

Б

В

Г

Д

Е

 

 

 

 

 

 

 

Задание 10: Прочтите отрывок из воспоминаний члена политбюро ЦК КПСС.

 

«Целину начали осваивать преждевременно. Безусловно, это была нелепость. В таком размере — авантюра. Я никогда не был против освоения целины, хотя Хрущёв меня обвинил главным противником целины. Но я с самого начала был сторонником освоения целины в ограниченных масштабах. Вот у тебя миллион рублей, больше нет, так отдать их на целину или уже в обжитые районы, где возможности имеются? Я предлагал вложить эти деньги в наше Нечерноземье, а целину поднимать постепенно. Разбросали средства − и этим немножко, и тем, а хлеб хранить негде, он гниёт, дорог нет, вывезти нельзя.

Хрущёв сразу: «О, ты против целины!» — «Да позволь, почему против целины, но надо ж рассчитать всё-таки, как же можно государственные дела так делать?»

А Хрущёв нашёл идею и несётся, как саврас без узды! Стал размахиваться, чуть ли не сорок или сорок пять миллионов гектаров целины отгрыз, но это непосильно, нелепо и не нужно, а если бы было пятнадцать или восемнадцать, вероятно, вышло бы больше пользы. Больше толку.

Я был против совнархозов и написал письмо в политбюро, что это дело не подготовлено. Но в нашей группе не было единства, не было никакой программы. Мы только договорились его снять, а сами не были готовы к тому, чтобы взять власть».

 

Используя отрывок, выберите в приведённом списке три верных суждения. Запишите в ответ цифры, под которыми они указаны.

 

1) Кампания, о которой идет речь в первом абзаце отрывка, началась в СССР во второй половине 1960-х гг.

2) Автор являлся активным сторонником вовлечения в сельскохозяйственный оборот 40–45 миллионов гектаров не осваивавшихся ранее земель.

3) Органы территориального управления народным хозяйством СССР, упоминаемые в отрывке, были введены по инициативе автора воспоминаний.

4) Часть средств, направленных на осуществление кампании, о которой идёт речь в первом абзаце отрывка, по мнению автора воспоминаний, следовало перенаправить на подъём сельского хозяйства нечернозёмных районов европейской части страны.

5) В период времени, когда СССР руководил упомянутый в отрывке государственный деятель, Крымская область была включена в состав Украинской ССР.

6) Автор воспоминаний являлся одним из членов так называемой «антипартийной группы», осуществившей неудачную попытку сместить с должности первого секретаря ЦК КПСС государственного деятеля, упомянутого в отрывке.

 

Работа с картами, схемами, иллюстративным материалом:

 

Рассмотрите карту и выполните задания №№11- 14

Задание 11: Напишите название страны, территория которой обозначена на схеме цифрой «1».

Задание 12: Напишите фамилию советского лидера, в период руководства которого СССР произошёл международный кризис, которому посвящена схема.

Задание 13 : Укажите десятилетие XX века, к которому относятся указанные на карте события. Ответ запишите словом.

Задание 14:

Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1) Руководителем страны, обозначенной на схеме цифрой «1», во время международного кризиса, которому схема посвящена, был Мао Цзэдун.

2) Международный кризис, которому посвящена схема, вошёл в историю под названием «Карибский».

3) Президентом США во время международного кризиса, которому посвящена схема, был Р. Никсон

4) В период руководства того же советского лидера, при котором произошёл международный кризис, которому посвящена схема, состоялся первый запуск советского космического спутника.

5) В зоне поражения советских ракет Р-14 во время международного кризиса, которому посвящена схема, оказалась столица США.

6) Международный кризис, которому посвящена схема, завершился тем, что страна, обозначенная на схеме цифрой «1», была оккупирована США.

 

Задание 14: Рассмотрите изображение и выполните задание:

 

Какие суждения о плакате являются верными? Выберите два суждения из пяти предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

 

1) Плакат появился в годы восстановительной пятилетки.

2) Руководителем страны в период появления плаката был Н. С. Хрущёв.

3) Период, когда появился данный плакат, вошёл в историю как «оттепель».

4) При освоении целины зерновая культура, которой посвящён плакат, была преобладающей.

5) Результатом кукурузной компании было решение проблемы снабжения страны продовольствием.

 

 

 

 

Задание 15: Какие из плакатов, представленных ниже, относятся к тому же периоду, что и данный? В ответе запишите две цифры, под которыми они указаны.

 

 

Ключи: Контрольная работа по теме «Мировое развитие в первые послевоенные десятилетия»

Задание 1: 312

Задание 2: Ответ: 3625

Задание 3: Ответ: 16

Задание 4: Ответ: оттепели

Задание 5: Ответ: 4365.

Задание 6: Ответ: 135.

Задание 7: Ответ: 2531.

Задание 8:   Ответ: Хрущев.

Задание 9: Ответ: 261897.

Задание 10: Ответ: 456.

 Работа с картами, схемами, иллюстративным материалом:

Рассмотрите карту и выполните задания №№11- 14

Ответы:11. Куба.12.Хрущёв 13. Шестидесятые 14: Речь идет о Карибском кризисе 1962 г. Правильный ответ: 245

 

Задание 14:  Ответ: 23.

Задание 15: Ответ: 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа по теме "СССР в первые послевоенные десятилетия 1940-1960-е гг.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 30. СССР: от Сталина к началу десталинизации

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Восстание декабристов на Сенатской площади"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 8—9. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов
  • 19.05.2021
  • 2024
  • 106
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2021 3371
    • DOCX 873.1 кбайт
    • 52 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кених Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кених Любовь Владимировна
    Кених Любовь Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 155128
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе