Инфоурок Математика КонспектыКонтрольная работа по теме: «Устные приёмы сложение и вычитание чисел в пределах 100».

Контрольная работа по теме: «Устные приёмы сложение и вычитание чисел в пределах 100».

Скачать материал

Урок №____    по математике   во   2 классе   Дата:_____

Тема: Контрольная работа  по теме: «Устные приёмы сложение и вычитание чисел в пределах 100».

Цель: проверить умения устно выполнять вычисления вида 30 + 20, 30 - 20, 36 + 2, 36 - 2, 30 + 24, 95 + 5, 30 - 4, 60 - 24, 26 + 7, 35 – 7. правильно использовать термины «равенство» и «неравенство», решать составные задачи в два действия на увеличение (уменьше­ние) числа на несколько единиц и нахождение суммы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся работать само­стоятельно; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; планировать ход работы; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

                 Ход урока

I.Организационный момент

II.Работа по теме урока

Контрольная работа

I – вариант

1.     Вычисли:

69 – 60 = 9                      36 + 7 = 43                    50 – 4 = 46          

28 + 40 = 68                    78 – 9 = 69                    80 – 27 = 53

57 + 30 = 87                    29 + 3 = 32                    41 – 5 =  36        

2.       Сравни:

  51 + 30  > 80 – 43                   8 см 4 мм  > 48 мм

  74 + 6  26 + 60                    1 ч > 58 мин

93 – 50  < 64 + 30                   67 см  < 7 дм 6 см

3.     Реши задачу:

Для занятий спортом школьникам купили 45 мячей, а скакалок на 5 штуки больше, чем мячей. Сколько всего спортивных принадлежностей купили школьникам?

      Решение:

1)    45 + 5 = 50 (шт.) – скакалок.

2)    45 + 50 = 95 (шт.) – всего купили мячей и скакалок.

Ответ: 95 спортивных принадлежностей.

4.     Найди значение выражения:

50   – (23 + 17) = 10                   (92 – 4) – 8 = 80

(45 + 8) – 50 =  3                      35 – 8 + 40 = 67

5.                 Начерти отрезок, длина которого равна периметру треугольника со сторонами 4 см, 2 см, 3 см.

Р = 4 + 2 + 3 = 9 (см)

6*.   Запиши выражения и вычисли:

Из 97 вычесть сумму чисел 54 и 33.                              97 – (54 + 33) = 10

Из разности чисел 85 и 34 прибавить 33.                      (85 – 34) + 33 = 84

7*. Реши задачу

На берегу озера росло 8 берёз и столько же ёлочек. Весной посадили ещё 5 ёлочек и 4 дуба. Сколько всего берёз и ёлочек растёт на берегу?

1)    8 + 8 = 16 (д.) – росло.

2)    5 + 4 = 9 (д.) – посадили.

3)    16 + 9 = 25 (д.) – растёт на берегу.

 

II – вариант

1.      Вычисли:

45 – 40 =  5                 75 + 8 = 83                 60 – 2 =  58            

56 + 30 =  86               37 – 9 = 28                 90 – 28 = 62

78 + 20 =  98              58 + 6 = 64                81 – 7 = 74          

2.     Сравни:

     24 + 50  > 70 – 24                 4 см 2 мм > 24 мм    

     62 + 8  <  13 + 60                 59 мин <  1 ч    

93   – 60 <  52 + 40                3 дм 5 см  <  53 см

3.     Реши задачу:

Для новогодних подарков приготовили 35 кг яблок, а мандаринов на 5 кг меньше, чем яблок. Сколько всего фруктов приготовили для подарков?

    Решение:

1)    35 – 5 = 30 (кг) – мандаринов. 

2)    35 + 30 = 65 (кг.) – всего фруктов.

Ответ: 65 килограммов фруктов.

4.     Найди значение выражения:

70 – (46 + 14)= 10                 (36 – 7) – 9 = 20

(54 + 7) – 20 = 41                     53 – 6 + 40 = 87

5.     Начерти отрезок, длина которого равна периметру треугольника со сторонами 2 см, 3см, 1 см.

Р = 2 + 3 + 1 = 6 (см)

6*.  Запиши выражения и вычисли:

Из суммы чисел 46 и 32 вычесть 24.                       (46 + 32) – 24 = 54

        К 69 прибавить разность чисел 38 и 27.                  69 + (38 – 27) = 80

 

7*. На берегу озера росло 8 берёз и столько же ёлочек. Весной посадили ещё 5 ёлочек и 4 дуба. Сколько всего берёз и ёлочек растёт на берегу?

1)    8 + 8 = 16 (д.) – росло.

2)    5 + 4 = 9 (д.) – посадили.

3)    16 + 9 = 25 (д.) – растёт на берегу.

 

III.Рефлексия

     Как вы справились с заданиями?

     Оцените себя с помощью «Светофора».

 

IV.Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

I – вариант

1.     Вычисли:

69 – 60 =                      36 + 7 =                     50 – 4 =           

28 + 40 =                      78 – 9 =                     80 – 27 =

57 + 30 =                      29 + 3 =                     41 – 5 =          

2.       Сравни:

  51 + 30…. 80 – 43                   8 см 4 мм …. 48 мм

  74 + 6 …. 26 + 60                    1 ч …. 58 мин

93 – 50…. 64 + 30                   67 см …. 7 дм 6 см

3.     Реши задачу:

Для занятий спортом школьникам купили 45 мячей, а скакалок на 5 штуки больше, чем мячей. Сколько всего спортивных принадлежностей купили школьникам?

4.     Найди значение выражения:

51   – (23 + 17) =                    (92 – 4) – 8 =

(45 + 8) – 50 =                      35 – 8 + 40 =

5.                 Начерти отрезок, длина которого равна периметру треугольника со сторонами 4 см, 2 см, 3 см.

6*.   Запиши выражения и вычисли:

Из 97 вычесть сумму чисел 54 и 33.

Из разности чисел 85 и 34 прибавить 33.

7*. Реши задачу

На берегу озера росло 8 берёз и столько же ёлочек. Весной посадили ещё 5 ёлочек и 4 дуба. Сколько всего берёз и ёлочек растёт на берегу?

 

II – вариант

1.      Вычисли:

45 – 40 =                 75 + 8 =                  60 – 2 =             

56 + 30 =                 37 – 9 =                  90 – 28 =  

78    20 =                58 + 6 =                 81 – 7 =          

2.     Сравни:

     24 + 50…. 70 – 24                 4 см 2 мм …. 24 мм    

     62 + 8 ….  13 + 60                 59 мин …. 1 ч    

94   – 60…. 52 + 40                 3 дм 5 см …. 53 см

3.     Реши задачу:

Для новогодних подарков приготовили 35 кг яблок, а мандаринов на 5 кг меньше, чем яблок. Сколько всего фруктов приготовили для подарков?

4.     Найди значение выражения:

70 – (46 + 14)=                   (36 – 7) – 9 =

(54 + 7) – 20 =                      53 – 6 + 40 =

5.     Начерти отрезок, длина которого равна периметру треугольника со сторонами 2 см, 3см, 1 см.

6*.  Запиши выражения и вычисли:

Из суммы чисел 46 и 32 вычесть 24.

        К 69 прибавить разность чисел 38 и 27.

 

7*. На берегу озера росло 8 берёз и столько же ёлочек. Весной посадили ещё 5 ёлочек и 4 дуба. Сколько всего берёз и ёлочек растёт на берегу?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа по теме: «Устные приёмы сложение и вычитание чисел в пределах 100»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
