Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонтрольная работа "PR как инструмент маркетинговых коммуникаций в российской экономике"

Контрольная работа "PR как инструмент маркетинговых коммуникаций в российской экономике"

Скачать материал

Содержание


Введение...................................................................................................................... 4

1 Понятие и значение маркетинговых коммуникаций................................................ 5

2 Специфика маркетинговых коммуникаций в российской экономике...................... 7

3  PR  как инструмент маркетинговых коммуникаций в российской экономике........ 9

Заключение................................................................................................................ 13

Список использованных источников......................................................................... 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблема данной работы заключается в том, что многие не знают, в чем заключаются особенности маркетинговых коммуникаций в России.

Актуальность определяется тем, что также данная тема изучается  Головой А.Г.., Котлер Ф., и другими.

Объектом данной работы является маркетинговые коммуникации.

Предметом  - особенности маркетинговых коммуникаций в России.

Данное научное исследование может пригодиться при изучении практического материала.

Цель работы – изучить маркетинговые коммуникации.

Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи:

- рассмотреть понятие и значение маркетинговых коммуникаций;

- рассмотреть специфику маркетинговых коммуникаций в российской экономике;

- рассмотреть PR  как инструмент маркетинговых коммуникаций в российской экономике.

Данная работа может быть использована в качестве пособия для лучшего усвоения материала.

 

 

 

 


1 Понятие и значение маркетинговых коммуникаций

Маркетинговые коммуникации представляют собой концепцию, согласно которой компания тщательно продумывает и координирует работу своих многочисленных каналов коммуникации для выработки чёткого, последовательного и убедительного представления о компании и её товарах. Создание интегрированных маркетинговых коммуникаций предполагает определение целевой аудитории и разработку тщательно скоординированной программы продвижения для получения желаемой ответной реакции потребителей. Слишком часто маркетинговые коммуникации нацелены на решение острых проблем целевого рынка, связанных с осведомленностью потребителей, имиджа компании или покупательскими предпочтениями. Такой подход к передаче информации ограничивает процесс во времени и делает его чересчур дорогостоящим; кроме того, большинство маркетинговых сообщений передается совсем не тем, кому надо. Сегодня маркетологи начинают рассматривать коммуникации как длительное управление процессом купли-продажи. Другими словами, управление начинается в период, предшествующий покупке, и распространяется на момент покупки, на период использования купленного товара и на последующий период. Поскольку все потребители разные, компания должна разрабатывать отдельные программы коммуникаций для каждого из сегментов рынка, для каждой ниши сегмента и даже для каждого отдельного покупателя. Особенно учитывая достижения новейших технологий в сфере интерактивных коммуникаций, компании должны задавать себе не только вопрос "Как донести свою информацию до потребителя?", но и "Как сделать так, чтобы потребители могли передать свою информацию нам?"

Основными элементами маркетинговых коммуникаций являются реклама, стимулирование сбыта, личные продажи, прямой маркетинг, взаимоотношения с общественностью, упаковка, мероприятия по стимулированию розничной торговле, организация специальных мероприятий, сувениры, промышленные выставки, прочие запланированные и незапланированные обращения.

Вывод по 1 главе.

Таким образом, необходимо при этом подчеркнуть, что роль системы маркетинговых коммуникаций постоянно возрастает. Очевидно, что в условиях насыщенного рынка уже мало создать отличный товар. Успеха можно добиться лишь в тех случаях, когда продавец наладит взаимосвязь, взаимопонимание с покупателем, создаст атмосферу открытости и взаимовыгодного сотрудничества. Таким образом, маркетинговые коммуникации осуществляются для укрепления приверженности потребителя к компании и к товару. Основным элементом в такой деятельности является комплекс продвижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Специфика маркетинговых коммуникаций в российской экономике

В новой российской экономике маркетинговые коммуникации ориентированы на удовлетворение потребностей и желаний клиента, которые обращаются к помощи технологии, применяя такие концепции маркетинга, как ориентация на клиента, ценность для потребителя, качество услуг и эффективные механизмы обмена. В противоположность новой российской экономике, старая экономика опиралась на Промышленную революцию и управление промышленными отраслями. Стремясь сократить расходы, производители стандартизировали продукты и ставили целью постоянное увеличение своих рыночных долей и повышение эффективности от роста масштабов производства. Думая об эффективности, они копировали успешные процессы и политику на каждом географическом рынке и управляли операциями согласно иерархии, когда главный руководитель давал указания менеджерам среднего звена, которые в свою очередь отдавали приказы рабочим.

Ф. Котлер отметил некоторые особенности сегодняшних потребителей:

Существенный рост покупательской способности. Не составляет большого труда потребителям и корпоративным покупателям сравнить цены и специфику продукта, производить покупку.

Увеличение разнообразия товаров и услуг. Человек может заказать через Интернет все: телефон, игрушку, консультацию любого узкого специалиста и даже медицинского. Причем товар возможно заказывать из любой точки земного шара.

Огромный объем информации: отовсюду обо всем. В режиме он-лайн любой человек может прочитать любую газету (статью) на разных языках из любой страны, иметь доступ к энциклопедическим словарям, медицинским пособиям, смотреть кинофильмы, проверить результаты последних матчей и т.д.

Упрощение взаимодействия, размещения и получения заказов. Людям выделяется возможность размещать свои заказы по телефону стационарному или мобильному из дома или работы, причем круглосуточно, и получать заказ, где им удобно.

Возможность сравнивать отзывы о продуктах и услугах. На специализированных форумах определенных сайтов или сайтах компании клиент может обменяться информациями и мнениями по различного рода вопросам, интересующих собеседников.

Три движущие силы в современности: технологии, общественные институты и ценности. Эти силы создали совершенно новый мир, основанный на знаниях.

Вывод по 2 главе.

Таким образом, российская экономика базируется на цифровой революции и управлении информацией о клиентах, продуктах, ценах, конкурентах и всех прочих аспектах маркетинговой среды. Информацию можно бесконечно менять, анализировать, персонализировать и за короткий период отправлять в электронном виде многочисленным адресатам. Обладая общедоступной информацией - такой как сообщение о предложенной цене и системе обратной связи с продавцом - потребители и корпоративные покупатели могут принимать более взвешенные решения о покупке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 PR как инструмент маркетинговых коммуникаций в российской экономике

PR - это особая функция маркетинговых коммуникаций, которая способствует установлению и выстраиванию управляемых взаимоотношений с различными контактными аудиториями (потребителями, инвесторами, сотрудниками, окружающей средой и т.п.). В отличие от рекламы PR выстраивает коммуникацию между компанией и обществом, тогда как реклама строит все коммуникации вокруг товара. PR в первую очередь выстраивает доверие к источнику информации, т.е. к компании, что значительно повышает эффективность таких коммуникационных инструментов, как реклама, акции стимулирования сбыта, direct-marketing и т.п.

Функциональные составляющие PR:

Media relations - построение отношений со СМИ;

Government relations - взаимодействие с властными структурами;

Investor relations - взаимоотношения с инвесторами;

Corporate affairs - управление корпоративным имиджем;

Special Events - организация и проведение специальных мероприятий;

Employee communications - взаимодействие с персоналом;

Crisis management - управление кризисными ситуациями.

PR - сравнительно новое социальное явление, вызывающее активную реакцию общественной и научной мысли по причине содержания в себе мощного потенциала, как созидательного, так и разрушительного. PR глубоко проник во все сферы российского общества. О популярности данной области говорит не только обилие разнообразной литературы по тематике, но и формирование профессионального PR-сообщества, открытие специализированных кафедр более чем в 50 университетах Российской Федерации.

В основе любой PR-деятельности лежит стремление переубедить, необходимость воздействовать, т.е. желание реализовать предположительно существовавшие даже в самых примитивных обществах социальные потребности. Движущая сила PR - убеждение и многие приемы, используемые практиками PR, - была известна еще в античности, если не ранее.

 Залог успеха PR, в полной и правдивой информации. Под сферой PR понимается широкая совокупность всех видов деятельности, которые связанны с целенаправленными производствами и эффективным действием публичных коммуникаций в обществе.

Цель PR - установить двустороннее общение, чтобы выявить общие представления или общие интересы и достижение взаимопонимания, которое основано на полной информативности, знании и правде.

В наше время термин «public relations» реализуется в следующих основных направлениях:

- средства массовой информации (СМИ);

- исследования и статистика;

- потребительские отношения;

- международные отношения;

- финансовые отношения;

- промышленные отношения;

- жизнь общины;

- правительственные отношения;

- общественные отношения;

- общественное мнение;

Принципы PR:

- взаимовыгодные отношения организаций с общественностью, правдивость и честность людей, которые занимаются этими видам управленческой деятельности;

- принципы открытости информаций;

- наблюдение за интересами и выявление стилей подачи материалов тех журналистов, которые специализируются в подготовке материалов в системе PR, для их опубликований в СМИ;

- говорить правду о себе. (Только никто не говорит, что нужно обнародовать всю правду. Это и есть важная особенность PR - в отделении информации для опубликования и нет);

- принцип взаимовыгоды.

Функции PR:

- ведение постоянной и планируемой работы, входящих в структуру менеджмента;

- отслеживание отношений организации с общественностью и работа над ними;

- постоянный мониторинг уровня сознания, отношений, мнений и поведения внутри организации и за ее пределами;

- анализ влияния политики, процедур и действий на общественность;

- модификация элементов политики, процедур и действий, если они идут в разрез с интересами организации и жизнью общества;

- консультации по введению новых политических приемов, действий и процедур, взаимозависимые от организаций и общественности;

- нацеливание на установлении и поддержании двусторонних отношений организации с общественностью;

- проведение специальных работ по изменению мнений, отношений и поведении как внутри организации, так и за ее пределами;

- воздействие на поддерживаемые отношения, а так же новые между общественностью и организацией;

- налаживание взаимного понимания и дружественных отношений организации с общественностью;

- создание «положительного образа» организации;

- охрана репутации организации.

Приемы PR:

- пресс-конференции;

- оплачиваемые материалы и статьи;

- внутренние газеты (многотиражки);

- презентации;

- конференции.

Вывод по 3 главе.

Таким образом, паблик рилейшнз - это особая функция управления, которая способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и общественностью, решению различных проблем и задач; помогает руководству организации быть информированным об общественном мнении и вовремя реагировать на него; определяет и делает особый упор на главной задаче руководства - служить интересам общественности; помогает руководству быть готовым к любым переменам и использовать их наиболее эффективно; выполняет роль «системы раннего оповещения» об опасности и помогает справиться с нежелательными тенденциями; использует исследования и открытое, основанное на этических нормах, общение в качестве средств деятельности».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В современных условиях насыщенного рынка, успешность маркетинговых коммуникаций является одной из главных гарантий процветания бизнеса. К управлению системой маркетинговых коммуникаций необходимо подходить системно, точно так же как к управлению финансами или логистикой.

Ключевые слова: маркетинговые коммуникации, реклама, паблик рилейшенз.

In today's saturated market conditions, the success of marketing communications is one of the main guarantees of business prosperity. By managing the system of marketing communications should be approached systematically, just as financial management or logistics.

Keywords: marketing communications, advertising, PR.

Итак, в первой главе данной работы было рассмотрено понятие маркетинговых коммуникаций.

Во второй главе были рассмотрена специфика маркетинговых коммуникаций в российской экономике.

В третьей -  PR как инструмент маркетинговых коммуникаций в российской экономике.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

- рассмотрено понятие и значение маркетинговых коммуникаций;

- рассмотрена специфика маркетинговых коммуникаций в российской экономике;

- рассмотрен PR как инструмент маркетинговых коммуникаций в российской экономике.

Поставленные задачи выполнены, цель работы достигнута.

...

«Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов».

Шарль де Голль

«Выбирая ваших клиентов, вы выбираете свое будущее».

Сет Годин

 

 

 

Список используемой литературы

1. Блажнов Е.А. Public Relations: Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. - М, 2010.

2. Бодуан Ж.П. Управление имиджем компании: Паблик рилейшнз: предмет и мастерство: Пер. с фр. - М.: ИНФРА-М, 2013.

3.Варакута С.А., Егоров Ю.Н. Связи с общественностью: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2011.

4.Введение в Public Relations: Учеб. пособие для студентов фак. журналистики ДВГУ / Дальневост. гос. ун-т, Ин-т массовых коммуникаций// Илюшин И.А. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2010.

5.Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. - М.: Центр полит. консультирования "Никколо М", 2011.

6.Игнатьев Д., Бекетов А., Сарокваша Ф.. Настольная энциклопедия Public Relations. - СПб: Питер, 2012.

7.Макаревич Э. Противоречие между технологиями «Паблик Рилейшнз», / Диалог. - 2009.

8.Международный PR: самые успешные акции в практике паблик рилейшнз. - М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт», 2011.

9.Моисеев В.А. Паблик рилейшнз: Теория и практика. - М.: Омега-Л, 2013.

10.Музыкант В.Л. Реклама и PR технологии в бизнесе, коммерции, политике: Учеб. пособие для вузов по спец.: "реклама", "паблик рилейшнз", "маркетинг", "журналистика". - М.: Армада-пресс, 2012.

11.Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики., 2-е изд. - М.: Финпресс, 2011.

12.Райгородский Д.Я. Реклама: внушение и манипуляция: Медиа-ориентир. подход.Самара: Бахрах-М., 2013.

13.Расторгуев С.П. Философия информационной войны. - М., 2012.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа "PR как инструмент маркетинговых коммуникаций в российской экономике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Введение4 1 Понятие и значение маркетинговых коммуникаций5 2 Специфика маркетинговых коммуникаций в российской экономике7 3 PRкак инструмент маркетинговых коммуникаций в российской экономике9 Заключение13 Список использованных источников

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2021 426
    • DOCX 165.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерёменко Николай Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерёменко Николай Сергеевич
    Ерёменко Николай Сергеевич
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 210578
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе