Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонтрольные диктанты 6 класс

Контрольные диктанты 6 класс

Скачать материал

Контрольные диктанты 6 класс

Диктант №1

ПОЗДНИЙ СЕНТЯБРЬ

            Конец сентября. Клен полыхает ярким багрянцем, и молодая березка у нашего дома совсем пожелтела. А ведь она первая распустила весной свои клейкие листочки! Резкие порывы ветра сбрасывают с деревьев их листву.

            Листья крутятся, вьются в воздухе бабочками или маленькими парашютиками, устилают разноцветным ковром мокрую землю, сбиваются в кучи в укромных уголках садов и дворов. С каждым днем все позже восходит солнце и все раньше прячется за край  окрестных гор.

            В лесу ты уже не услышишь веселого птичьего щебета, не найдешь съедобных грибов, но зато у дороги сможешь увидеть мухомор или поганку.

            Вот уже третий день идет дождь, и его тонкие струйки все льют и льют  и не хотят остановиться.

(По Н. Соловьевой)

Грамматическое задание.

1 вариант

2 вариант

1.       Выделите грамматическую основу в предложении: Клен полыхает ярким багрянцем, и молодая березка у нашего дома совсем пожелтела.

2.       Найдите слова с орфограммами в приставках, выпишите их, выделите приставки.

3.       Сделайте морфемный разбор слов: ярким, березка, сбрасывают

1.       Выделите грамматическую основу в предложении: Вот уже третий день идет дождь и его тонкие струйки все льют и льют  и не хотят остановиться.

2.       Найдите слова с орфограммами в корне, выпишите их, выделите корень.

3.       Сделайте морфемный разбор слов: веселого, бабочками, услышишь

 

 

Диктант №2 (тема «Словообразование и орфография»)

ПОСЛЕДНЯЯ УЛЫБКА ОСЕНИ

            Астра – древнейшее растение. Когда около Симферополя вскрыли царскую гробницу двухтысячелетней давности, то среди разных гирлянд из листьев лавра и шишек сосны увидели изображение астры. Астра у древних греков считалась амулетом. В языке цветов Венгрии астра олицетворяет осень, именуется остирозой, что в переводе на русский язык означает «осенняя роза».

            Астра – последняя улыбка осени. Все цветы уже пожухли, только астра красуются на клумбах своим разноцветьем. Этот красивый и неприхотливый цветок вызывает у людей различные чувства. Одни смотрят на астры и радуются, другие прикоснутся к ним и грустят, третьи призадумаются о вечности красоты. А четвертые разводят руками и говорят: «Зима на дворе, а они расцветают!»

(По С. Красикову)

Грамматическое задание:

1.       Выпишите слово, в составе которого 2 приставки, выполните его словообразовательный и морфемный разбор.

2.       Выполните синтаксический разбор предложения: Астра – последняя улыбка осени


 

 

 диктант №3 (по теме «Имя существительное»)

 

В ЛЕСУ

            На пригорке, под старой лиственницей увидел я первую проталинку. Кругом снег, а под лиственницей земля, будто островок в море. Смотрю как на чудо. «Земля! Земля!» - так и хочется закричать. По насту добежал до проталины, вступил на землю. Ничего особенного, только грязь да мусор. И зачем спешил?

            Присел на толстый корень лиственницы. От нечего делать шишку сапогом перекатываю. Слушаю, как где-то на сухом дереве дятел дробь отбивает. Слева меня ветерок холодит, справа солнышко пригревает. Вдруг над самым ухом комарик запищал. Летом я с негодованием и без пощады буду давить их, а этому первому радуюсь.

            Колупнул кору на лиственнице. Из-под коры паук выскочил. Бегает по дереву, очумел от весеннего солнца. Нашел паучок трещину в коре, спрятался.

            По-другому на островок теперь смотрю. И грязь уже не грязь, а оттаявшая земля, и мусор не мусор, а прошлогодние хвоя и листья, шишки и сухие сучки. И даже первый росток пробился из-под старой листвы.

(По А. Зимину.)

Грамматическое задание

1 вариант

2 вариант

1.Укажите морфологическую характеристику слова земля.

2.Найдите и выпишите существительное имеющее форму только единственного числа.

3.Выполните синтаксический разбор предложения: И даже первый росток пробился из-под старой листвы.

1. Укажите морфологическую характеристику слова листва

2.Найдите и выпишите разносклоняемое существительное.

3.Выполните синтаксический разбор предложения: Слева меня ветерок холодит, справа солнышко пригревает.

 

диктант №4 (по теме «Имя прилагательное»)

 

НЕОБЫЧНЫЙ СТРЕЛОК

Однажды я гулял по песчаному берегу моря. Был жаркий, но вет­реный летний день. Припекало солнце, и поверхность моря сверкала серебряными искрами.

Неширокая дорожка пролегла среди кустов с неяркими желто-белы­ми цветами. Чуть дальше выстроились в ряд высокие вечнозеленые сос­ны. У меня под ногами скрипели песчинки. Иногда ветер приносил с мо­ря мелкие водяные брызги. Тишину нарушало только пение маленьких белогрудых птичек.

Вдруг раздался какой-то шум.  Он был непродолжителен, но резок и напоминал взрыв бумажной бомбочки. Я остановился и осмотрелся. Все вокруг ды­шало тишиной и спокойствием.

Я пошел по тропинке и через несколько минут вновь услышал шум. Он исходил из земли. Мое внимание привлекли мелкие темно-коричне­вые зернышки. Тогда я понял, что это цветок разбрасывает свои семена.

Я долго рассматривал это интересное растение. (По Г. Угаро­ву.)  (118 слов)

 

Грамматическое задание

1 вариант

2 вариант

1.Выпишите относительное прилагательное.

2.Образуйте от прилагательного жаркий простую сравнительную степень.

3.Выполните морфологический разбор прилагательного серебряными (искрами)

1.Выпишите качественное прилагательное.

2.Образуйте от прилагательного яркий превосходную степень.

3.Выполните морфологический разбор прилагательного водяные (брызги)

 

 

Контрольный диктант №5  (по теме «Имя числительное»)

 

            Биатлон – слово составное. В нем соединены латинское слово би, что значит два,  и греческое атлон – борьба. Получилось «двойное состязание»:состязание в лыжном беге и одновременно в меткости стрельбы.

            Член каждой команды должен пройти на лыжах 20 километров и четырежды, сделав остановку на 3,8,13 и 18-м километре, поразить мишени

            Вот спортсмен подходит к первой мишени. Он посылает пять пуль с дистанции 250 метров. На втором рубеже он стреляет с расстояния 200 метров, на третьем – 150 метров. На четвертом рубеже цель удалена всего на 100 метров, но зато стрелять приходится из положения стоя без упора. За каждый промах судьи назначают штраф: один круг, длина которого составляет 150 метров. Победит в соревнованиях тот, кто умеет метко стрелять и быстро ходить на лыжах.

(По Г. Юрмину)

Грамматическое задание

1.       Выпишите числительное, имеющее всего 2 падежные формы.

2.       Найдите порядковое числительное и выпишите его/ количественное числительное

3.       Укажите верную морфологическую характеристику слова четырежды

 

 

 

диктант №6 (по теме «Местоимение»)

 

История Каштанки

            Стояла зима. Снег падал пушистыми хлопьями, приятно касался лица.

Рыжая собачка прижалась к двери подъезда, беспомощно повизги­вала и дрожала от холода. Ей хотелось обогреться, но никто не спешил ей помочь.

Вдруг кто-то толкнул дверь. Собака вскочила, увидела невысокого человека в кожаном пальто. Доверчиво прикоснулась она к его руке. Он отряхнул снег с ее спины и поманил за собой.

Дома он выделил ей оловянную тарелку, блюдце, и собака осталась жить у него.

Незнакомец оказался знаменитым артистом цирка Дуровым. Исто­рия Каштанки описана в известном рассказе Чехова. Но не все знают, что столяр судился с Дуровым, чтобы вернуть собаку. Дуров предложил хозяину большие деньги, и столяр начал колебаться. Судья почувство­вал, что столяр не привязан к собаке. Каштанка осталась у артиста.

 (По В.   Дурову.) (119 слов)

 

Грамматическое задание

1.       Выделите грамматическую основу в выделенном предложении

2.       Выпишите три местоимения и определите их разряд

3.       Сделайте морфемный разбор слов: оловянную, блюдце,  обогреться

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

диктант №7 (по теме «Глагол»)

 

НА МОРЕ

      Однажды кончился у рыбаков хлеб, и они решили поехать в деревню. Рыбаки уехали, а я остался. Вечером я пожарил себе рыбы на ужин, попил чаю, посидел у огня и лег спать. В полночь проснулся от шума и грохота. Что такое? Выглянул в окошко: там все мутно. Море волны на берег бросает, как мокрые тряпки.

      Вдруг мимо окна что-то пролетело и грохнулось о землю. Я не на шутку испугался. «И зачем, - думаю, - приехал сюда, на это ужасное море? Сидел бы сейчас в городе, читал газету, слушал по радио последние известия».

      К утру шторм утих. Я вышел из дому и увидел, что возле избы на камнях валяются разбитые доски. Это с сарая, где рыбаки снасти сушили, сорвало крышу. И подумал тогда про рыбаков, что они, наверное,  не испугались бы шторма, ведь море научило их ничего не бояться.

 

Грамматическое задание

1.       Найдите в тексте предложения с однородными сказуемыми и подчеркните их.

2.       Найдите и выпишите глагол сослагательного наклонения.

3.       Найдите в тексте глагол в форме настоящего времени, выпишите его.

 

 

итоговый диктант №8

Поход в лес.

Утром мы отправились в лес. Ярко разгоралась в небе зорька. Первые лучи солнца прорывались через облака и играли с зеленой тра­вой. От такой игры трава на полянках выгорала и желтела.

Маленький ручеек спрятался от солнца в густой траве. Мы расположились на его берегу, загорали и наслаждались летом. Вечером разожгли костер. Он горел очень красиво. Языки этого костра пожирали сухие ветки деревьев одну за другой. Потому на горячих углях мы пекли картошку. Картошка под­горела, но вкуса своего не потеряла. Мы съели ее с большим аппетитом. Наступила ночь, на небе загорелись звезды. Они вызвали у нас радост­ное настроение. Мы пели песни и слушали музыку. Горящие звезды освещали наши счастливые лица. (110 сл.)

Грамматические задания.

1 вариант

2 вариант.

1. Выписать из текста три личных местоимения, образовать от них формы Р.п., Д.п., Т.п.

2. Синтаксический разбор предложения

Первые лучи солнца прорывались через облака и играли с зеленой тра­вой.

3. Разбор по составу слов разгоралась, наслаждались, радостное.

 

1. Выписать из текста  два указательных  местоимения, образовать от них

формы  Р.п., Д.п., Т.п.

2. Синтаксический разбор предложения

Мы расположились на его берегу, загорали и наслаждались летом.

3. Разбор по составу слов  подгорела, счастливые, расположились.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольные диктанты 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Готовимся к ЕГЭ -2017. Тематический блок "Человек и природа". Проблемы текстов на ЕГЭ.
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятие 62 (У). Речевой практикум № 10. Комплексный анализ текста
  • 19.12.2016
  • 3350
  • 10
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 32893
    • DOCX 24.6 кбайт
    • 74 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самарова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самарова Ирина Николаевна
    Самарова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 337206
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 761 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе