Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонтрольные диктанты по русскому языку. (7 класс)

Контрольные диктанты по русскому языку. (7 класс)

Скачать материал

Урок 13. Контрольный диктант


                     ОСЕНЬ

  Осень — причудливая волшебница. Приходит она и расстилает желтые покрывала на ноля, разбрасывает разноцветные листья по дорожкам, приносит запах свежести и легкого морозца.

Хорошо побродить в городском парке в такие удивительные дни. Деревья объяты пламенем. Теперь никому не остановить осеннего пожара. Вот загореласьЛосинка ярко-красными огоньками, и от нее пошел полыхать клен. Он прикоснулся к березке, и вспыхнула она желтым костром. Но обнажатся деревья, и погаснет это разноцветье.

Осень не хочет расставаться с людьми и часто плачет. Печальный дождь капает из туч на землю. Люди смотрят на небо и грустно говорят: «Вот и осень, теперь жди зимы». Если бы осень умела говорить, она сказала бы: «Я не хочу уходить от вас, люди, я хочу остаться». Но мчится бессердечное время, и осень уходит. (122 слова.)

(По А. И л л ю м и н а т о р с к о и.)

 

Урок 38. Контрольный диктант

                I вариант

Анды — самые высокие горы американского континента, рассекающие его с севера на юг. Они поражают меняющимися пейзажами. Здесь увидишь горные вершины, покрытые вечными снегами пики, дымящиеся вулканы. На западе сверкает бирюзой Тихий океан, на высоте простираются бесконечные джунгли, изрезанные паутиной серебряных рек.

После однодневного пребывания в столице Перу вылетаем в направлении пропавшего города инков. Едем поездом до небольшого городка и пешком через эвкалиптовый лес добираемся до деревеньки. Глиняные домики и соломенные шалаши напоминают о древней цивилизации. Стараемся не потерять местами исчезающую тропинку, вьющуюся к вершине.

Но вот появляется загадочный город, расположенный на обнажившейся скалистой вершине. Через пять часов подъема проходим тяжелые ворота и входим в крепость, находящуюся на горе. На многочисленных террасах. соединенных бесчисленными лестницами, располагается каменный мир с улицами, площадями. Древний город очаровывает нас. (120 слов.)

(Но Я. Палкевичу.)

                    II   вариант

Дыхание близкой грозы уже веяло над океаном. Дальний берег давно утонул в тумане и сумерках приближающегося вечера. Море протяжно рсвело и катило валы к горизонту. Несколько валов уже перекатилось через волнолом, отделяющий бухту. Небо потемнело, и весь мир поглотила бесформенная тьма, охватившая тучи, воздух и море. Ино1да среди шума и плеска с пугающей внезапностью обозначались белые гребни волн.

Пленник наблюдал за лодкой, вошедшей в бухту. Он привык всматриваться в очертания гор, выступавшие неясными извилинами, в сонное спокойствие отдаленного берега, лениво дремавшего в своих туманах. От берега, затянутого мглой, отделились какие-то тени и понеслись над морскими валами. Налетел еще шквал, и опять пронеслись сверкающие брызги. Пленник чувствовал движение г ромад, несущихся на запад. И вдруг ожили давно угасшие желания. Он кинулся к решетке, затряс ее. и решетка свободно вынулась. Вскоре он был в лодке, качавшейся под ударами волн... (135 слов.)

(По В. Короленко.)

 

 

Урок 46. Контрольный диктант    

   I вариант

Петька'И Мишка устало плелись по пустынному берегу моря, усеянному галькой, отшлифованной волнами. От едва колышущегося моря на мальчиков веяло странным покоем и тишиной. Лучи не зашедшего еще за горизонт солнца скользили по легким волнам, набегавшим на берег.

Пропитанная полынным запахом длинная степная дорога, тянувшаяся к морю от далекого города,осталась позади, а впереди во всю даль и ширь расстилалось открытое море, не имеющее границ. И ребятам казалось, что они добрались до самого конца края света, что дальше уже нет ничего. Есть одно тихо плещущееся море, а над ним такое же бескрайнее небо,кое-где покрытое бледно-розовыми облачками.

Мальчики, утомленные долгим путем, шли молча. За плечами они несли вороха сухого бурьяна, собранного ими для будущего костра. (116 слов.)

              

               II   вариант

Антон восторженными глазами оглядел отцовскую каюту. Маленькая комнатка, уставленная лишь необходимой мебелью, была очень уютна.
 Здесь все было необыкновенным. Над койкой, застеленной шерстяным одеялом, висела писанная масляными красками картина, изображавшая ветряную мельницу под соломенной крышей, пестреющий цветами луг. Не обычные, а специально прикрепленные к стене полки вмещали множество интересных вещей. На одной из них стоял письменный прибор, возле него лежала стопка книг в кожаных переплетах. Среди них мальчик увидел
книги, посвященные морю, истории кораблей. Одна из книг привлекла его
внимание. На ее обложке была нарисована бегущая по волнам шхуна. Антон рассмотрел на ее палубе маленькую фигурку юнги. Не испытанное ранее волнение охватило мальчика. Ему захотелось расспросить отца об истории шхуны и юнги. (117 слов.)

 

Грамматическое задание (одинаковое для обоих вариантов): графически объяснить знаки препинания при причастных оборотах, написание суффиксов причастий (задание выполняется по мере записи диктанта, а не после его написания).

 

Урок 58. Контрольный диктант

I вариант

Продолжая двигаться, огромная туча, опускаясь все ниже к земле, смешалась с туманом. Она словно расталкивала другие голубоватые облачка,пытавшиеся расположиться по ветру. Облачка походили на корабли, выстроившиеся для морского сражения.

Вскоре за синей тучей, расползавшейся по всему небу со скоростью прибывающей во время прилива морской воды, исчезли последние солнечные лучи. Темно-серый свет просачивался сквозь длинное облако, едва
освещая землю. Затрепетав, прошумела листва на деревьях, хотя даже
слабый ветерок не колебал ее. Все вокруг потемнело, как это бывает после захода солнца.

Внезапно вспышка ослепительной молнии распорола тучи, и, осветившись ею, небо словно раскололось. Удар грома, достигший лесной опушки, потряс землю. Через минуту крупные капли дождя застучали по листве деревьев, по кустам. Полил дождь, не прекращавшийся до самого утра.
(118 слов.)

Грамматическое задание

По мере написания диктанта графически объяснить постановку знаков препинания в предложениях:I вариант
первого абзаца

II вариант
третьего абзаца

 

II вариант

Каждый раз, разбивая в этом месте лагерь, Петя не переставал удивляться. Неотразимые безлюдные пространства захлестывали его.

К самому небу уходили сопки с их распадами и отвесными обрывами. В немыслимой дали ослепительно горели под солнцем остатки ледника, полностью исчезавшие к концу лета и дававшие начало бесчис-
ленным таежным ручьям и речонкам.ЦТ юго-западу, понижаясь и сливаясь с горизонтом, уходила непроходимая тайга, испещренная разливами
рек.

Взобравшись на причудливый каменный выступ, Петя прислушался к голосу реки, с грохотом катившейся от ледника в долину. Близился вечер, и солнце висело совсем низко над сопками, размывая их вершины. Петя,
задержав дыхание, наблюдал за невиданной красотой, начиная уже уставать от переизбытка красок, от неспособности сразу вместить в себя, принять весь этот прекрасный мир согласия и тишины. (119 слов.)

(По П. Проскурину.)

 

 

Урок 129. Контрольный диктант

I вариант

Чтобы хорошо учиться, надо быть хорошо организованным человеком.

Прежде всего необходимо стараться в течение дня выполнять режим. Составьте его в начале сентября и старайтесь выполнять в продолжение всего учебного года. Посоветуйте так же поступить и своим
товарищам.

Сначала лучше сделать самые трудные уроки, потому что их выполнение потребует больше времени. Зато останется свободное время на любимые предметы, увлечения.

Если вам что-либо не совсем понятно, не обращайтесь сразу за разъяснениями к старшим, а загляните в словарь, в справочную литературу.
Это трудно, зато полезно. За то время, которое вы потратите на чтение
справочной литературы, вы узнаете много нового и интересного.

В свободные часы больше читайте. Во время чтения выписывайте отдельные интересные мысли, высказывания. Полезно также понравившиеся нам стихи заучивать наизусть, чтобы обогащать свой язык, развивать па-
мять. (125 слов.)

 

 

        Урок 148. Контрольный диктант

                

           ЮННАТЫ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

В Ленинграде не работали ни водопровод, ни отопление. Но в городе, превращенном блокадной зимой в ледяную пустыню, несмотря на непрекращающиеся налеты, во Дворце пионеров была организована работа
кружка юннатов.

Трудно поверить, что голодные дети ухаживали за рыбками, рыжим лисенком, не раз выводя его на поводке на прогулку. В домах не осталось ни кошек, ни собак, а в одном из детских домов был небольшой пруд с пла-
вающими лебедями. Как ни голодали люди, ни у кого не возникло мысли,
что их можно съесть.

Юннаты помогали сохранить и погибающие от ран деревья знаменитых садов Ленинграда, не вырубленные ленинградцами даже в суровые блокадные зимы. Ребята заботливо замазывали развороченные осколками снаря-
дов стволы деревьев.

Если вы увидите в этих садах деревья с заплатками, похожими на кору, знайте: это следы рук детей несломленного Ленинграда. (130 слов.)

 

Урок 169. Контрольная работа

I вариант

I. Выпишите из текста в три столбика, указывая часть речи,
слова, которые

склоняются | спрягаются | не изменяются

,™БЫЛ° ™Х0' ВпсРвь,е оказавшись здесь, девочка, покачивая ручонками

скВ„ТппиЛВ0ДУ- НС 3аХОДЯ ВМубь' »аг»Увшись на
ными морским прибоем камнями, л течение нескольких минут в никем

нарушаемой тишине она наблюдала, как проносились ^Лтайкн ры

Подберите синонимы к выделенным словам.
раскройСт™сШкобкиВСТаВЬТе0""" « знаки препинания,

/.,л^3сленых ПР-ЛГОРИЙ поросших лесами здесь (ие)было. Пок завшиеся
не)ожнда..о горы начинались ответной скалой взбТавп . йся (в)вЬ|СЬ

и     П°ТРУДИВШ-СЬ над »ими (в)продолжени... м..£увш. х веков ££

и ветер ..делали свое дело. Отчетливо были видны перекоп, ные и и?

Г.нуТкл™ (РаЗИ°)Р0Д,,0Г0,|апоминзя искус но . дел. ную £

выходившая на север (не, ни) когда (не)осв. щалась солнцем

Д° иее Деревья МС7,ьчали Р-*" и (за)тем проп .дая (со)вс^, Под
стеной лежала травянистая пусто,и., н по ней т..,гулась (не)^покая но
твердая дор0га. 0„а то(же) (не)пр..жималась (в)пло^ую к стенеРПо сте
ми        КУСТарНИКИ ВЫР°СШ" —" занесе. .ных сюда птица -

Графически объясните постановку знаков препинания.

II вариант

слова, ^которые ° " " В Тр" СТ0ЛбиКа' Указывая «сть речи,

склоняются | спрягаются | не изменяются

Было свежо. Преодолев подъем, Даша сначала спустилась к морю Во-
да по-прежнему была прозрачной. Сквозь „ее в глубине втЫел^ьот-

ZZ,TW КОТОрЫХ "Р«««"НСЬ непуганые станки рыбешек ни на ми-
нуту не прекращавшие двигаться.

Подберите синонимы к выделенным словам.
раскрой?е7кобкиВСТаВЬТе Пр°П"ые  «■» препинания.

(и^яПОЛ"ЖИЛИСЬ на берегу (не)б™ьшой реч..нкн решив (с)начал
остановит..ся ..дссь. Но (в)течени.. короткого врем „и небо
сплои... покрылось облаками. Пр.лилось от..скать (не)далеко от бТрегГв
лесу полянку окруж..ную (со)всех сторон березками. Решили за.юч вать
"А оГ7Л«Т0) ТУТ уДОбн<> было установить палатки и разведи к стер
СОбраВШгСЬ В кучу           пр..вр..щалиеь в «розового тучу

^Гным свс',,омНСн:боКРаЯ СС бШИ КаК <буДТ0> посеребр..„Ы "акимГго) чуУ
лесным светом Небо зат.л.уло т .желой пеленой нахмурилось (по)осе не-

ир. кратЧилсяЯ (ИС)УМ -,КаЮЩ Й (Н6' "И> на    ДоЛ- Лин. к ^ру ом

Объясните графически постановку «иакон нренннанпя.

 

 

Урок 170. Итоговый тест

1 вариант
Часть 1

A.  Найдите слово с ударением на втором слоге:

1)  средства,

2)  километр,

3)  красивее,

4)  мельком.

Б. В каком случае нет ошибки в образовании и употреблении
слов:

1)  благодаря обилию снега,

2)  наперекор обычая,

3)  написал красивше,

4)  пришел со школы поздно?

B.  Найдите неверные утверждения:

1)  Причастия имеют такие же времена, как и глаголы.

2) Предлоги выражают временные, причинные, пространственные, це-
левые и другие отношения.

3) Частицы придают дополнительный оттенок значения словам и пред-
ложениям или служат для образования наклонений глагола.

4)  Деепричастие имеет признаки глагола и наречия.

5)  Соединительные и подчинительные союзы относятся к одной группе.

Г. Укажите верные ответы в определении грамматических при-
знаков выделенных слов:

1)  крича друг другу — наречие.

2)  идти впереди колонны — предлог,

3)  сделать побольше — прилагательное в сравнительной степени,

4)  летучий газ — причастие,

5)  поднятая тряпка — причастие.

6)  в продолжение лета — имя существительное.

Д. Найдите слово, строение которого соответствует схеме
-"^ЛЛ;

I       '

1)  безвозвратный,

2)  издавна.

3)  подчеркивая,

4)  распустил.

Часть 2

А. Найдите слово, в котором не пишется мягкий знак:

1)  теч.. в лодке,

2)  нестись вскач...

3)  много задач...

4)  умчаться проч..,

5)  разжеч.. костер.

Б. Укажите слова, в которых под ударением после шипящей пи-
шется ё:

I) реч..нка, 2) еш.., 3) окруж..н. 4) холщ..вый, 5) луж..к.
В. Найдите причастие, в котором пишется суффикс -ющ<

1) кле.лцие коробку,

2) стро.лцийся дом,

3) леч..щий врач,

4) жал.лцие осы,

5) кол..щне дрова.

Г. Укажите снова, которые пишутся через дефис:

1) (по) другому пути,

2) бывал (кое) где,

3) скажи (ка) об этом.

4) (по) осеннему хмурое небо,

5) относиться (по) внимательнее,

6) заметил (ли) он.

Д. Найдите слова, в которых пишется одна буква н:

1) слушал сосредоточено,

2) девочка умна и воспита..а,

3) уставле..ая вазами,

4) ииса..ая красавица.

5) игрушка слома..а малышом,

6) маринова..ые огурцы.

Е. Найдите слова, которые пишутся раздельно:

1) (в) следствие сильных дождей, 2) подняться (в) верх, 3) повесил
(на) конец мачты, 4) мог рассказать то (же) самое, 5) шел, (не) смотря
по сторонам.

Ж. В каких словосочетаниях не пишется слитно:

1) мусор (не) убран. 2) (не) скошенная трава, 3) (не) вареные ошицн.
•1) (не) завершенная, а начатая работа. 5) написано ничуть (не) аккур.н
но, 6) (не) решенная задача по химии?

3. В каком предложении на месте точек пишется ни*

1) Кто н.. смотрел этот фильм, должен его посмотрен..

2) Когда н.. придешь к подруге, она болтает по телефону

3) Отроду н.. выезжал он на охоту без Дубровской»

4) Н.. раз выходил он победителем из боя.

Часть 3

х

А. Найдите словосочетания «прич.+суш. с главным словом
причастием:

1) подписанная работа по математике,

2) освещенный солнцем луг,

3) связанная веревкой сумка,

4) дремлющий высокий камыш.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольные диктанты по русскому языку. (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 32269
    • DOCX 33.1 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибатуллина Лилия Фаэльевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибатуллина Лилия Фаэльевна
    Ибатуллина Лилия Фаэльевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39265
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов