Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонтрольные работы по дисциплине "Основы права"

Контрольные работы по дисциплине "Основы права"

Скачать материал

          Варианты контрольных работ по дисциплине «Основы права»

Вариант 1

1.      Право в системе социального регулирования. Виды социальных норм: нормы обычаев, моральные, религиозные, корпоративные, правовые. Признаки права. Функции права.

2.      Основы конституционного строя Российской Федерации Конституция РФ. Понятие основ конституционного строя. Форма государства, ее элементы: форма правления, форма государственного устройства, политический режим.

3.      Задача.

Никифорова (19 год) и Виктор Кузнецов (17 лет) решили пожениться. Работники ЗАГСа, в котором они решили зарегистрировать брак, указали на необходимость несовершеннолетнему Кузнецову получить согласие на заключение брака органа местного самоуправления по месту жительства. Кузнецов считал, что такое разрешение ему не нужно, так как он решением суда объявлен полностью дееспособным.

Обоснованы ли действия работников ЗАГСа?

Литература:

[1], [2], [3], [4], [10]

Вариант 2

1.      Понятие формы (источника) права. Виды источников права.  Нормативно-правовой акт как источник права, действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

2.      Гражданское право. Понятие, принципы, система гражданского права.

3.      Задача.

Нигде не работающий Иванов был задержан охранниками магазина при попытке кражи продуктов питания. Сам Иванов не признавал факта кражи и просил отпустить его. Начальник охраны связал Иванова и отвез его за территорию склада, где продержал сутки в запертом помещении, после чего, пригрозив Иванову не говорить никому о случившемся, отпустил.

Квалифицируйте действия начальника охраны.

Литература:

[1], [2], [3], [5], [7]

Вариант 3

1.      Правовые нормы и их система. Структура нормы права. Виды правовых норм.

2.      Семейное право, субъекты  семейных правоотношений. Их права и обязанности.

3.      Задача.

Комендант одного из корпусов университета взыскивал штраф в размере ста рублей со студентов за курение в не отведенных для этого местах. На возражения студентов он отвечал, что это мера установлена в краевом законе, и, согласно приказу ректора, комендант уполномочен «применять все необходимые меры».

 

Прокомментируйте ситуацию. Можно ли обжаловать (оспорить) приказ ректора и действия коменданта?

 

Литература:

[1], [2], [3], [9], [10]

Вариант 4

1.      Понятие правоотношения. Основание возникновения правоотношения. Юридические факты, их виды. Структура правоотношения. Субъекты правоотношений, их виды. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность субъектов права.

2.      Основы правового статуса человека и гражданина в РФ. Права и обязанности человека и гражданина РФ.

3.      Задача.

Поссорившись с одним из своих коллег по работе, Шатров подал заявление об увольнении по собственному желанию.

На другой день был издан приказ об увольнении Шатрова «по соглашению сторон».

Когда Шатров узнал об этом, он потребовал свое заявление обратно.

Администрация возражала, т.к. увольнение уже произведено, по ее мнению, законно.

1. Каковы общие основания прекращения трудового договора?

2. Каковы правила увольнения по собственному желанию?

3. Должна ли администрация восстановить Шатрова на работе?

4. Полагается ли компенсация при восстановлении работников на работе и в каком размере?

Литература:

[1], [2], [3], [4], [6]

Вариант 5

 

 

1.      Система права. Понятие системы права, ее элементы. Основные отрасли российского права.

2.      Виды административных наказаний. Обстоятельства смягчающие и отягчающие вину правонарушителя.

3.      Задача.

 40-летний Василий Егоров 28 сентября 1997 года зарегистрировал брак со Светланой Дмитриевой (26 лет). Вскоре у него обнаружили СПИД. В результате проверки выяснилось, что его жена Светлана также является носителем ВИЧ-инфекции, и вероятнее всего Егоров заразился именно
от неё. 16 мая 1998 года В.Д.Егоров умер. Дочь
Егорова от первого брака Елизавета Розенберг обратилась в суд с требованием о признании брака своего отца и Дмитриевой недействительным по основанию п.3ст.15 СК РФ.

Может ли быть удовлетворено требование Е.Розенберг?

Литература:

[1], [2], [3], [9], [10]

Вариант 6

1.      Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность. Состав правонарушения. Виды юридической ответственности.

2.      Виды уголовных преступлений. Виды соучастников уголовного преступления.

3.      Задача.

Двенадцатилетний Александр Васильев принимал участие в съемках художественного фильма, за что ему было выплачено вознаграждение в сумме 5 тыс. руб. На эти деньги он приобрел канцелярские принадлежности: авторучку, пенал и дорогую записную книжку. Родители Александра посчитали, что он неразумно потратил деньги, отнесли покупки в магазин и потребовали от директора принять их обратно. Директор отказался удовлетворить требование родителей, поскольку из беседы с мальчиком он узнал, что Александр совершал покупки на заработанные им деньги, а своим заработком несовершеннолетние могут распоряжаться самостоятельно.
 

Кто прав в возникшем споре? Измениться ли решение, если вознаграждение было получено отцом Александра Васильева, который передал деньги своему сыну со словами: «Можешь сам распорядиться своим заработком»?

Литература:

[1], [2], [3], [5], [7]

 

Вариант 7

1.      Система органов государственной власти в РФ. Понятие государственного органа. Виды государственных органов. Принцип разделения властей и его реализация в РФ. Президент РФ - глава государства. Федеральное Собрание РФ - законодательная власть. Правительство РФ - высший орган исполнительной власти. Органы исполнительной власти (органы государственного управления). Должностные лица. Административный порядок обжалования актов или действий органов государственного управления и должностных лиц. Органы судебной власти.

2.      Общая характеристика трудового права. Трудовой договор. Порядок заключения и расторжения договора.

3.      Задача.

Супруги Ибрагимовы, решив расторгнуть брак, составили письменное соглашение о том, что Ибрагимов не будет претендовать на раздел квартиры, покинет Санкт-Петербург и будет постоянно проживать со своей матерью в Твери. Ибрагимова, со своей стороны, обязалась не всту­пать в новый брак до окончания института их дочерью - студенткой первого курса. За удостоверением достигнутого соглашения Ибрагимовы обратились к нотариусу. Последний отказался удостоверить соглашение, которое, по его мнению, противоречит законодательству.

 Прав ли нотариус?

Литература:

[1], [2], [3], [4], [5], [10]

Вариант 8

1.      Судебная система РФ. Суд как гарант прав личности. Понятие правосудия, его принципы. Судебная система РФ, ее структура. Звенья и инстанции. Право на судебную защиту. Порядок рассмотрения судебных споров. Исковая давность.

2.      Субъекты и объекты гражданского права. Правовой статус субъектов. Виды объектов.

3.      Задача.

Хитрова была принята на завод с 5 января на временную работу сроком на 4 месяца для замены нормировщицы Евсеевой, которая ушла в отпуск по беременности и родам. После окончания этого отпуска Евсеева получила дополнительно 6-месячный отпуск по уходу за ребенком. В общей сложности Хитрова заменяла Евсееву непрерывно 10 месяцев. По возвращении Евсеевой на работу Хитрова была уволена без выплаты выходного пособия и компенсации за отпуск - как временный работник.

1. Какова продолжительность временной работы?

2.Правильно ли работодатель отказал Хитровой в выплате выходного пособия и компенсации за отпуск?

Литература:

[1], [2], [3], [5], [6]

Вариант 9

1.      Понятие, правоохранительных органов. Органы прокуратуры, органы внутренних дел: система и компетенция. Негосударственные правоохранительные органы. Адвокатура: понятие и задачи. Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами. Нотариат: понятие и задачи. Полномочия нотариуса.

2.      Право собственности. Понятие и стороны обязательства в гражданском праве.

3.      Задача.

Районная административная комиссия рассмотрела дело о мелком хулиганстве, совершенном военнослужащим Костровым, и вынесла постановление об его аресте на 15 суток с использованием на физических работах по благоустройству села.

Законно ли постановление административной комиссии?

 

Литература:

[1], [2], [3], [5], [9]

Вариант 10

1.      Гражданско-правовой договор. Порядок заключения, изменения, расторжения договора. Виды договоров.

2.      Рабочее время и время отдыха. Оплата труда. Материальная и дисциплинарная ответственность  работника.

3.      Задача.

Доманов летом 2004 г. с целью не допустить посторонних лиц в свой

огород, оцепил грядку с луком проволокой и подключил её к электричеству

напряжением 220 вольт. 13 июля 2004 г. подросток Сергеев подошел к

проволоке, которая в это время была под напряжением, коснулся её рукой и

был смертельно травмирован электротоком.

       Какое преступление совершено Домановым? Раскройте содержание вины по

уголовному праву. Проведите разграничения умысла и неосторожности.

 

Литература:

[1], [2], [3], [5], [6], [7]

Литература

Основная.

1. Казанцев С.Я. Основы права: учебник для студ. сред.проф. учеб. заведений /С.Я. Казанцев, Б.И. Кофман, П.Н. Мазуренко, С.Н. Миронов, Ф.Ф. Фаткуллин; под ред. Казанцева С.Я. – 2 изд. стер. – М.: Изд. центр «Академия», 2010. – 256 с.

2. Румынина В.В. Основы права: учебник для СПО /В.В. Румынина. – 4-е изд., переработ. и доп. – М.: ФОРУМ, 2011. – 255с. : ил.табл., сх. – (Профессиональное образование).

3. Шкатулла В.И., Надвикова В.В., Сытинская М.В. Основы права: учебное пособие для учащихся учреждений нач. проф. образования/ 9-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия»,  2011. – 228 с.

Нормативная.

4.      Конституция Российской Федерации, 1993 г.

5.      Гражданский кодекс РФ, 1994 г.

6.      Трудовой кодекс РФ, 2002 г.

7.      Уголовный кодекс РФ1996 г.

8.      Гражданский процессуальный кодекс РФ, 2002 г.

9.      Кодекс РФ об административных правонарушениях, 2002 г.

10.  Семейный кодекс РФ, от 29.12.1995 N 223-Ф

 

Дополнительная.

11. Певцова Е.А. Право для профессий и специальностей социально- экономического профиля. Практикум: учебное пособие для учреждений нач. и сред. проф. образования / Е.А. Певцова. – М. : Издательский центр «Академия», 2011.- 160с.

 12. Панина А.Б. Трудовое право: учебное пособие для СПО / А.Б. Панина.- 30е изд., перераб. и доп. – М.:   ИД ФОРУМ: ИНФРА – М, 2008. – 302с. – (Профессиональное образование)

13.  Румынина Л.А. Документационное обеспечение управления: учебник для СПО /Л.А. Румынина. – 8-е изд., стер.-М.:ИЦ Академия, 2010. – 224 с.: ил., табл. – (Среднее профессиональное образование:Право и социальная работа)

14.  РумынинаВ.В. Правовое обеспечение профессиональной деятельности: учебник для студ. сред.проф. учеб. заведений – 7-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2010.- 192

15. Рябов Е.А.  Макаров Н.Д. Предпринимательское право: учебное пособие для СПО / Н.Д. Макаров, Е.А. Рябов.- 2-е изд., испр. и доп.- М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2011. – 255с.

16. Четвериков В.С. Административное право: учебник для СПО / В.С. Четвериков. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ФОРУМ, 2009. – 383с. – (Профессиональное образование).

17.  Шкатулла В.И. , Надвикова В.В. Практикум по основам права: учебное пособие для СПО   / В.В. Надвикова, М.В. Сытинская, В.И.

Шкатулла под ред. В.И. Шкатуллы. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Норма: ИНФРА – М, 2010. – 301с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольные работы по дисциплине "Основы права""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Варианты контрольных работ подходят как для заочной формы обучения, так и для очной. Каждый вариант содержит по три задания. Первые два это теоретические вопросы, которые необходимо раскрыть в полном объеме, используя нормативную литературу. А третье задание- практическое. Необходимо решить задачу, опираясь на статьи соответствующих кодексов и дать мотивированный ответ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 6063
    • DOCX 26.1 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саулина Юлия Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саулина Юлия Павловна
    Саулина Юлия Павловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19284
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе