Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонтрольные работы по русскому языку 4 класс школа России

Контрольные работы по русскому языку 4 класс школа России

Скачать материал

Административная контрольная работа (диктант) с грамматическим заданием № 1 по теме «Повторение».

Осенняя прогулка

         Группа школьников осенью ходила в парк. Покраснели осинки, пожелтели берёзки. Гроздья ягод созрели на рябинах.

         Ребята по лесной тропинке вышли на поляну. Кругом растёт пушистый ельник. Зеленеют молодые ёлочки. Из земли бьёт чистый родник. Ребята собрали сучья и ветки. Мальчики разожгли весёлый костёр на берегу речки.

         В лесу было очень тихо. Дети сели вокруг огня. Серёжа наполнил чайник водой. Пора заваривать чай. Анна и Эмма угостили ребят печеньем. По дороге домой все пели песни.

         Радостные ребята вернулись с прогулки.

Грамматическое задание:

1.     Выпиши из текста три слова с проверяемой безударной гласной и три слова с парной согласной, рядом с каждым словом напиши проверочное.

2.     Выпиши из текста два слова: одно – в котором звуков больше, чем букв; второе – в котором звуков меньше, чем букв.

 

 

Контрольный диктант № 1 по теме «Лексическое значение слова. Состав слова»

Осень.

       Ранняя осень. Красив и печален русский лес в эти чудесные дни. Гущу золотой листвы прорезают объятые огнём клёны. Медленно летят с берёз лёгкие пятачки листьев. Между деревьями блещут серебром тонкие нитки паутины. Краснеет поздний гриб. Попадаются подберёзовики, подосиновики, рыжики.                                                                                                                                     

       Тишина в лесу. Грустно шелестит под ногами мягкий ковёр листвы. Воздух свежий и прозрачный. Вода в лесных ручьях чистая и холодная. Ещё зелёный стоит дуб, но вершины берёз уже оголились. (70 слов) 

                                                                                                      По И. Соколову - Микитову                                Слово для справки: краснеет.                                                                                                                                                                   Грамматическое задание                                                                                                                                                   1. Выписать предложение: вариант 1 – с однородными членами, вариант 2 – сложное.                                                                   2. Разобрать слова по составу: вариант 1 – ранняя, подберёзовики, грустно, вариант 2 – холодная, подосиновики, медленно.                                                                                                                                    3. Найти в третьем предложении многозначное слово, составить с ним словосочетания в разных значениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольный диктант № 2 по теме «Падежные окончания имен прилагательных и имен существительных в единственном и во множественном числе».

Зимний день.

      Стоит чудесный зимний день. Над нами ясное голубое небо. Всё вокруг покрыто пушистым снежным ковром. Яркий свет слепит глаза. Мы въехали в лес. Деревья  стоят словно в сказке. На стволе высокой  сосны мы заметили пёстрого дятла. Он ловко долбит шишку. Синички и воробьи дружно подбирают сосновые семена. Рыжая белка быстро мелькнула среди деревьев.

       Под  сосной видны следы. Это заяц-беляк пробежал по нетронутому снегу.

       Хорошо в лесу! Легко дышать свежим морозным воздухом. (74 слова)                                                                         Грамматическое задание                                                                                                                                                     1. Выписать три словосочетания «прил. + сущ.» Выделить окончания и указать падеж имён прилагательных.                                                                                                                                                                  2. Составить три словосочетания: прил. + сущ. м. р. в Т. п., прил. + сущ. ср. р. в Д.п., прил. + сущ. ж. р. в П. п.                                                                                                                                                                           3. Списать, вставить подходящие по смыслу имена прилагательные.                                                                          1) В…, …, …уборе стоит осенний лес.                                                                                                                                      2) На …небе загорелись… звёзды.                          

 

 

Контрольный диктант № 3 по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов»

Рассвет в лесу.

 

      Кончилась летняя, теплая ночь. Наступило раннее утро. На краю болота токует глухарь. Далеко раздается его громкая песня. Над полянами стелется туман. Роса покрыла листву на деревьях. Проснулись птицы. Закуковала кукушка.

     Выглянуло солнышко и покатилось по синему небу. Обсохнет на солнце роса. Громче закукует кукушка. Растает туман над поляной.

     Вот с ночного промысла торопится усталый зайчишка. Бегала за ним хитрая лисица, пугал страшный филин, ловила разбойница – рысь. От всех врагов ушел ловкий зверек.

 

 

Слова для справок: ранний, токовать, разбойница-рысь.

 

1. Запиши слова в два столбика по спряжениям. Вставь пропущенные буквы, отметь окончания глаголов.

крас…м, слуша…м, приглаша…м,  пил…м, боле…м, не обид…м, гуля…м, прос…м

 

2. Выпиши из текста три слова с орфограммой «Гласные в окончаниях глаголов  прошедшего времени», отметь в словах окончания.

 

 

 

 

 

 

Контрольный диктант № 4 по теме «Глагол»

Совесть.

     Нина не приготовила уроки, решила не идти в школу, а украдкой  пошла в рощу. Она положила завтрак и книги под куст, а сама побежала за красивой бабочкой.

     На тропинке Нине встретился малыш. В руке он держал букварь с тетрадкой. Девочка решила подшутть над ним и назвала малыша прогульщиком.

     Оказалось, что мальчик убегал от собаки и заблудился. Нина провела его через рощу. Забрать завтрак и книги она постыдилась и оставила их под кустом.

      Прибежала собака. Книги не тронула, а завтрак съела. Нина заплакала. Она не жалела завтрак, её грызла беспощадная совесть. (53 слова)

                                                                                                                                  По А. Гайдару

Грамматическое задание                                                                                                                                     1. Выписать из текста три глагола, указать их время, лицо, число и род.                                                                      2. Поставить глаголы в неопределённую форму.                                                                                                         Пришла, идёт, посмотрит.

 

 

Итоговый контрольный диктант № 1.

Улетают журавли

          В осенние дни готовились к отлёту журавли. Они покружили над рекой, над родным болотом. Высоко в небе летели журавли. В глухом лесу на краю озера  остановились птицы на отдых. Тёмным и мрачным стоит в эту пору лес.

     Ещё темно, а чуткие журавли уже проснулись. На востоке показалась ранняя зорька. Скоро взойдёт над рекой весёлое солнце. Всё засверкает и заблестит. Высоко взлетят журавли. До радостной встречи весной!

Грамматические задания

1.     Второе предложение разобрать по членам предложения, указать части речи и связь слов в предложении.

2.     Определить падеж у существительных.

I в.    Высоко в небе летели журавли.

IIв.    На востоке показалась ранняя зорька.

3.     Выписать из текста по два примера на каждую указанную орфограмму. Буквы – орфограммы подчеркните:

- безударные гласные в корне слова;

- непроизносимые согласные.

 


Итоговый контрольный диктант № 2.

Снежинки

Они родились коротким осенним днём. На земле было пасмурно и скучно. Медленно плыла туча. Закружились в воздухе снежинки. В вихре танца они вспыхивали удивительными огоньками. Снежинки пролетали над рощей, полем, деревней. Где остановиться на ночлег? На крыше одинокой избушки было пусто. Снежные красавицы решили здесь сделать остановку. Они украсили дорожку к речке, верхушку старой ели. Пушистым ковром легли на луг. Утром на снежной поверхности появились первые следы зверей и птиц.

Слова для справок: медленно, остановиться, здесь.

Грамматические задания

1. В последнем предложении подчеркнуть главные члены предложения.

2. Указать падежи всех имен существительных в десятом предложении. (Они украсили дорожку...)

 

Итоговый контрольный диктант № 3.

Весенний звон

          Пробудилась земля от долгого зимнего сна. Заблестела молодая травка. Разлилась волна зелёного тумана по широкому лугу. Стоят тёплые и тихие вечера. Звенят луга. По земле, по лугам, по оврагам плывёт звон. Что это звенит? Вот скатилась капля сладкого сока с берёзовой ветки. Она упала на зеркальную поверхность пруда. Возвратились из тёплого края  журавли. Они важно осмотрели родное болото. Весело зазвучала их радостная песня. В эти дни мы всюду слышим музыку природы.

Грамматические задания

1.     Разобрать предложения по членам, указать части речи

I в.    Пробудилась земля от долгого зимнего сна.

IIв.   Возвратилась из тёплого края журавли.

2. Определить падеж и склонение у существительных, у прилагательных - падеж

   в третьем предложении.

2.     Разобрать  по составу слова : зимнего, осмотрели, берёзовой.

 

 

Итоговый контрольный диктант № 4.

Майское чудо.

       Ласковое солнце согревает землю своим теплом.

      Ранним утром ты бежишь в ближнюю рощу. В тенистой прохладе ты видишь редкое чудо. В зелени высокой травы белеет прелестный цветок. На тонкой ножке висят жемчужины. Внизу они похожи на крошечные колокольчики. В  верхней части ещё закрытые цветы напоминают бубенчики. Широкие листья, словно ладони, охраняют хрупкий стебелёк. Слышишь, как звенят колокольчики весны? Ты вдыхаешь тонкий запах нежного цветка. Прекрасный подарок русского леса!

     Догадались, о каком растении идёт речь? Ландыш подарила нам весна. Не губи дивную красоту лесной полянки!

 Слова для справок: словно, жемчужины, внизу.

Грамматические задания

1. Разобрать по составу слова:

  

    Бежишь, тенистой, подарок, подарила.

 

2. В первом предложении у существительных определить падеж.

 

3. Указать время глагола в 1-м, 2-м,3-м,4-м, предложениях.

 

 

Контрольное списывание № 1

Задание. Прочитать. Выделить предложения. Разделить текст на законченные части. Новую часть писать с красной строки.

Ель

Хороша ель зимой тяжёлые шапки чистого снега висят на её раскидистых ветках-лапах высокие вершины украшены гирляндами еловых шишек на опушке елового леса растёт зелёный молодняк у людей ель пользуется особенной любовью в новогодние зимние дни они устраивают для детей праздничные ёлки особенно хороша ель в лесу, на свободе в зимние звёздные и лунные ночи блестит на её ветвях снег сказочным кажется дерево при

лунном свете красива зимняя ель и морозным днём.

 

 

 

Контрольное списывание № 2

 

Прочитай текст. Найди пять орфографических ошибок. Спиши текст правильно.

 

Берёза.

Как чудесно гулять в светлой берёзовой роще.   Подойдёш к берёзки, прижмёшься щекой к бересте и почувствуешь её теплоту. Стоит она, покачивается от ветра, радуит всех своей красотой.

Жизнь у берёзки нелёгкая. И сок из неё цедят, и ветки на веники ломают, и бересту дерут на туески.

Состариться берёза, рухнет на землю, придавит лесную травку. Сгниёт древесина и превратиться в труху. Упадёт сверху маленькое семечько, прорастёт в мягкой трухе. Глядишь, уже малютка берёзка тянит листики - ладошки из старого пня.

 

Контрольное изложение.

 

Однажды старик Прохор рассказал мне сказку об осени.                                        В давние времена сковали кузнецы первое ружьишко. Попало оно в руки к глупому человеку.

Шёл этот человек лесом и увидел, как летят под небесами жёлтые весёлые птицы, пересвистываются, зазывают гостей. Глупый человек ударил по ним из обоих стволов. И полетел золотой пух на землю, упал на леса. И леса посохли. А иные листья, куда попала птичья кровь, покраснели и тоже осыпались.

Раньше вся птица зимовала у нас. Даже журавль никуда не подавался. Леса и летом, и зимой стояли зелёные. И снега не было. И зимы не было.

Убил человек первую птицу — и загрустила земля. Начались листопады, дожди и холода. И птица от нас отлетает, обиделась на человека. Выходит, что мы себе навредили. А надобно нам ничего не портить, а крепко беречь.

                                                                                            (По К. Паустовскому)



Контрольный словарный диктант № 1

 

Горизонт, беседовать, адрес, вчера, сегодня, пейзаж, инженеры, хлебороб, агроном, костёр, портрет, путешественник, директор, газета, путешествие.

 

 

Контрольный словарный диктант № 2

 

Командир, назад, сверкать, вперёд, сеялка,  лучше, металл, победа,  салют, сверкать, сверху, снизу, расстояние, свитер, везде

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольные работы по русскому языку 4 класс школа России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2016 8886
    • DOCX 23.7 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чадова Галина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чадова Галина Сергеевна
    Чадова Галина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 135528
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе