Инфоурок Физическая культура Тесты"Контрольные тесты-упражнения для определения уровня развития физических качеств у детей"

"Контрольные тесты-упражнения для определения уровня развития физических качеств у детей"

Скачать материал

Контрольные тесты-упражнения

 

Тест 1. Бег 30 м с высокого старта. В забеге при­нимают участие не менее двух человек. По команде «На старт!» участники подходят к линии старта и зани­мают исходное положение. По команде «Внимание!» наклоняются вперед и по команде «Марш!» бегут к линии финиша по своей дорожке. Время определяют с точностью до 0,1 с.

Тест 2. Прыжки в длину с места. На площадке проводят линию и перпендикулярно к ней закрепляют сантиметровую ленту (рулетку). Учащийся встает около линии, не касаясь ее носками, затем, отводя руки на­зад, сгибает ноги в коленях и, оттолкнувшись обеими ногами, сделав резкий мах руками вперед, прыгает вдоль разметки. Расстояние измеряется от линии до

сзади стоящей пятки любой ноги. Даются три попыт­ки, лучший результат идет в зачет. Упражнение требу­ет предварительной подготовки для выработки коор­динации движений рук и ног.

Тест 3. Челночный бег 3 х 10 м. Забеги могут быть по одному или по два человека. Перед началом бега на линию старта для каждого кладут два кубика. По команде «На старт!» участники выходят к линии стар­та. По команде «Внимание!» они наклоняются и берут по одному кубику. По команде «Марш!» бегут к фини­шу, кладут кубик на линию и, не останавливаясь, воз­вращаются за вторым кубиком и также кладут его за линию финиша. Бросать кубики запрещается. Секундо­мер включают по команде «Марш!» и выключают в момент касания кубиком пола. Результат фиксируют с точностью до 0,1 с.

Тест 4. Подтягивание: мальчики в висе на высокой перекладине, девочки — в висе лежа на подвесной пе­рекладине (до 80 см). И те и другие подтягиваются хватом сверху. По команде «Упражнение начинай!» про­изводят подтягивание до уровня подбородка и опуска­ние на прямые руки. Выполнять плавно, без рывков. Тело не выгибать, сгибание ног в коленях и дергание ногами не разрешается. В этом случае попытка не засчитывается. Количество правильных выполнений идет в зачет. Девочки подтягиваются, не отрывая ног от пола.

Тест 5. Наклоны вперед из положения сидя на полу. Нанесите мелом на полу линию А — Б, а к ее середи­не — перпендикулярную линию, которую размечают че­рез каждый 1 см. Ученик садится так, чтобы пятки оказались на линии А — Б. Расстояние между пятками 20—30 см, ступни вертикальны. Партнер (или двое) при­жимает колени упражняющегося к полу. Выполняют три разминочных наклона и четвертый зачетный на резуль­тат, который определяют по касанию сантиметровой раз­метки средним пальцем соединенных вместе рук.

Тест 6. Шестиминутный бег. Бег можно выполнять как в спортивном зале по размеченной дорожке, так и на стадионе по кругу. В забеге одновременно участву­ют 6—8 человек. Столько же учеников по заданию учи­теля занимаются подсчетом кругов и определением общего метража. Для более точного подсчета беговую дорожку целесообразно разметить через каждые 10 м. По истечении 6 мин бегуны останавливаются, и кон­тролеры подсчитывают метраж для каждого из них.

Тест 7. Преодоление полосы из пяти препятствий в спортивном зале. Для ее сооружения используют обычный гимнастический инвентарь и оборудование. Это упражнение комплексное, имеющее прикладное значе­ние и требующее от учащихся не только физических усилий, но и проявления таких качеств характера, как смелость, решительность, находчивость. Перед преодо­лением всей полосы детям необходимо пройти пред­варительную подготовку в отдельных упражнениях под контролем учителя. Полосу комплектуют так, чтобы каж­дое препятствие требовало проявления определенных дви­гательных качеств, их чередования. Сложность этапов определяет педагог.  Ниже дается примерное описание

полос препятствий для учащихся III и IIIIV классов. В соответствии с размерами зала, наличием инвентаря и оборудования каждый учитель самостоятельно видоизме­няет и дополняет полосу препятствий.

I II классы. 1. На двух гимнастических матах в длину из положения лежа на спине, руки вверх пере­каты на живот —на спину (2 раза), встать.

2.  Ходьба по рейке гимнастической скамейки, руки в стороны.

3.  Подтягивание лежа на животе по наклонной гим­настической скамейке, один конец которой закреплен на козле (высота 80—90 см). После подтягивания встать на козла и сделать соскок на гимнастический мат в гимнастический обруч.

4.  Ползание по-пластунски по трем гимнастическим матам в длину.

5.   Перемещение ногами по гимнастической стенке с перехватом руками влево или вправо до 4-й рейки от пола, с последующим прыжком в глубину на гимна­стический мат.

Ill IV классы. 1. На двух гимнастических матах в длину два кувырка вперед (слитно), встать.

2.  С 3-5 шагов разбега прыжок на козла в шири­ну в упор на колени; перейти на носки, встать, соскок на гимнастический мат способом, указанным учителем.

3.  Ходьба по бревну (высота 60—70 см), руки в сто­роны, соскок прогнувшись на гимнастический мат.

4.  Ползание по-пластунски по трем гимнастическим матам в длину под натянутыми  резинками  (тесьмой), закрепленными на стойках на высоте 35—40 см. Тесь­му не задевать!

5.   Метание малого мяча в вертикальную (горизон­тальную) цель с 5—7 м. Этап можно заменить прыж­ком в длину через «ров» шириной до 80 см с призем­лением на гимнастический мат.

Все описанные тесты-упражнения, как мы уже го­ворили, оценивают по специальным таблицам, и по набранной сумме очков определяют уровень подготов­ленности учащихся. Низкая подготовленность — менее 7 очков, удовлетворительная — 7—18 очков, хорошая — 19—35, отличная — более 35 очков.

ОПТИМАЛЬНО-МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (ОСНОВНАЯ  МЕДИЦИНСКАЯ ГРУППА)

Девочки

 

Возраст   (лет)

Контрольные упражнения (тесты)

7

8

9

10

1

Бег 30 м с высокого старта (секунды)

7,7

7,3

7,0

6,6

2

Прыжки в длину с места (сантиметры)

80

90

100

110

3

Челночный бег Зх 10 м(сек)

11,7

11,2

10,8

 10,4

4

Подтягивание из виса лежа (раз)

2

 3

3

4

5

Наклоны вперед сидя на полу (сантиметры)

+2

+2

+2

+3

6

 Шестиминутный бег (метры)

500

600

700

750

7

Преодоление пяти препятствий в зале (количество ошибок)

4

 4

4

4

Мальчики

 

Возраст  (лет)

Контрольные упражнения (тесты)

7

8

9

10

1

Бег 30 м с высокого старта (секунды)

7,5

7,1

6,8

6,6

2

Прыжки в длину с места (сантиметры)

100

110

120  

130

3

Челночный бег Зх 10 м(сек)

11,2

 10,3

10,2

9,9

4

Подтягивание из виса (количество)

1

1

1

2

5

Наклоны вперед сидя на полу (сантиметры)

+1

+1

+1

+2

6

Шестиминутный бег (метры)

 700

 750

 800

850

7

Преодоление пяти препятствий в зале (количество ошибок)

4

 4

4

4

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Контрольные тесты-упражнения для определения уровня развития физических качеств у детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2016 7811
    • DOCX 59 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Львова Людмила Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Львова Людмила Витальевна
    Львова Людмила Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 270181
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе