Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонтрольный диктант по теме "Деепричастие"

Контрольный диктант по теме "Деепричастие"

Скачать материал

Разработка урока по русскому языку в 7 классе.

Контрольный диктант по теме «Деепричастие»

Цель:   проверка знаний, умений, навыков учащихся  по теме «Деепричастие

Тип урока : урок контроля знаний

Планируемые результаты:                                                                                                                                                      

Предметные: научиться воспроизводить приобретенные знания

2.Метапредметные:

Коммуникативные: Формировать  речевые действия: использовать языковые средства с целью планирования, контроля и самооценки.

Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность  к преодолению препятствий , самокоррекции.

Познавательные: объяснить языковые явления, процессы связи и отношения, выявляемые в ходе написания текста и выполненного задания.

Личностные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

Формы и методы обучения:  анализ и синтез языковых явлений ; индивидуальная, фронтальная.

                                                                                   ХОД  УРОКА

                                                                                                           

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент.

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.

Учащиеся демонстрируют готовность к уроку.

2.

Мотивирование к деятельности.

На протяжении нескольких уроков мы изучали тему «Деепричастие». Сегодня мы подведем итог изучения этого раздела. Давайте вспомни все, что нам известно по изученной теме (фронтальный опрос).

-Что такое деепричастие?

- Как образуются деепричастия совершенного и несовершенного вида?

-Как пишется не с деепричастиями?

-Что называется деепричастным оборотом?

-Какими членами предложения являются деепричастия и деепричастные обороты?

 

Ребята, вы молодцы! Хорошо подготовились к уроку. А сейчас мы напишем контрольный диктант по теме «Деепричастие».

 

Включаются в учебную деятельность, отвечают на вопросы.

3.

Практическая деятельность.

Однажды, а это, кажется, было в шестом классе, решив поозорничать, я сам того, может быть, не желая, сорвал урок, и даже не один, а несколько . Узнав на занятиях по физике, что влажная бумага пропускает электричество, а сухая нет, я решил построить озорство, что называется на «научной основе». Учились мы в ту зиму при электрическом освещении. И вот однажды в перемену я вывернул из патронов лампы и, положив на цоколи по куску жеваной промокашки, завинтил лампочки назад. Пока промокашки  были мокры - лампочки горели ясно и хорошо. Но вот с середины урока они начали меркнуть, медленно, но верно, пока не погасли совсем. Наступил мрак, и раздались победные вопли, мяуканье и прочие «животные радости». И когда в конце дня появившийся монтер устранил «причину»  странного поведения ламп, директор пришел в страшный гнев и сказал, что жестоко накажет виновного, а если он не обнаружится, то наказан будет весь класс. Я понимал, что всему классу влетит гораздо меньше, чем одному человеку…  Знал я также, что никто меня выдавать не станет. Даже девчонки. Класс у нас был довольно дружный и в радостях, и в озорстве. Но когда директор, уходя, бросил молчащему классу, что виновник просто трус,  снести этого я уже не мог.

                                 (По Эдуарду Асадову)

Слушают учителя , записывают текст под

диктовку

 

 

Грамматическое задание:

1.Выполните морфемный и словообразовательный разбор деепричастия.

             I вариант

решив

             II вариант

узнав

 2.Сделайте морфологический разбор деепричастия.

             I вариант

(не) желая

              II вариант

уходя

3.Для обоих вариант синтаксический разбор предложения.

И вот однажды в перемену я вывернул в классе из патронов лампы и,

положив  на цоколи по куску жеваной промокашки, завинтил лампочки назад. 

Самостоятельно выполняют грамматическое задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют правильность выполненной работы.

4.

Рефлексия учебной деятельности

Какие трудности испытали при выполнении работы?

Как их преодолевали?

Понравился ли урок?

Учащиеся определяют эмоциональное состояние на уроке, заполняют дневники достижений

5.

Домашнее задание

Выпишите из текстов художественной литературы 5 предложений с деепричастиями, определите их синтаксическую роль. Выполните морфемный и морфологический разбор одного деепричастия.

Записывают домашнее задание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольный диктант по теме "Деепричастие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
