Контрольный
диктант по теме «Имя прилагательное». Весна.
Задачи: проверить знания, умения и навыки по
теме «Имя прилагательное»; учить находить в словах расхождение произношения и
написания; учить проверять орфограммы, грамотно записывать слова; развивать
фонематический слух, орфографическую зоркость.
Планируемые результаты
Предметные: записывать под диктовку слова с
изученными орфограммами; определять грамматические признаки имени
прилагательного.
Метапредметные: понимать и принимать учебную
задачу, решать ее под руководством учителя; планировать действия для решения
задачи; оценивать результаты своей деятельности.
Личностные: проявлять интерес к русскому
языку; выявлять причины успешности/неуспешности выполнения задания.
Ход урока
I. Организационный момент
- Вспомните, какие окончания имеют имена
прилагательные и от чего они зависят?
II. Актуализация необходимых
знаний
Обобщение сведений об изученных орфограммах в
разных частях слова.
III. Мотивация познавательной
деятельности. Самоопределение к деятельности
Прочитайте тему урока и поставьте учебную
задачу.
- Продолжите фразу: «Я правильно напишу
диктант, потому что …»
IV. Организация познавательной
деятельности
Контрольный диктант. Весна.
Над полями и лесами светит яркое солнце.
Потемнели в полях дороги. Посинел на реке лёд. В долинах зажурчали звонкие
ручьи. Надулись на деревьях смолистые почки. На ивах появились мягкие пуховки.
Выбежал на опушку робкий заяц. Вышла на поляну
старая лосиха с лосёнком. Вывела медведица на первую прогулку своих медвежат.
Грамматическое задание
1. Подчеркните в предложении главные
члены, выпишите словосочетания: вариант 1 - четвёртое предложение, вариант 2 -
пятое.
2. Замените прилагательные
антонимами и запишите получившиеся словосочетания: вариант 1 - трусливый
мальчик, узки ручей, вариант 2 - старательный ученик, высокий куст.
3. Определите род, число и падеж
имён прилагательных в словосочетаниях сосновую шишку, крепким клювом.
V. Физкультминутка
Я скажу себе, друзья,
Не боюсь я никогда
Ни диктанта, ни контрольной,
Ни стихов и ни задач,
Ни проблем, ни неудач.
Я спокоен, терпелив,
Сдержан я и не хмурлив,
Просто не люблю я страх,
Я держу себя в руках.
VI. Рефлексия
- Оцените результаты контрольной работы на
уроке. Обоснуйте свое мнение.
- Какие орфограммы вызвали затруднение?
- Что нужно сделать, чтобы повысить результат?
VII. Подведение итогов урока
- Написание, каких слов вызвало у вас
затруднения?
- Выявите причины успешности/неуспешности
учебной деятельности.