Урок
№74 рус.яз. 6
кл. дата_________________
Тема: Контрольный
диктант с грамматическим заданием по теме « Имя существительное»
Цель:
проверить знания, умения и навыки учащихся
на конец 3-й четверти, по теме «Имя
существительное»
Содержание
контрольного диктанта направлено на выявление
уровня развития умений, выбора условий для
написания:
- проверяемые безударные
гласные;
- непроверяемые
безударные гласные;
- слова с
чередованием в корнях;
-
написание букв и, а, у после шипящих;
Постановки
знаков препинания:
- запятая
при однородных членах предложения;
- запятая
в сложном предложении;
- знаки
препинания в конце предложения.
Грамматические задания
направлены на выявление уровня сформированности практических
умений и навыков.
Ход урока
1. Орг.
момент
2. Основное
содержание урока
1) Первое
прочтение текста учителем.
2) Запись
текста учениками под диктовку.
Русская зима
Хороши
снежные зимы в России! Непогоду сменяют ясные дни. Блестят на солнце глубокие
сугробы, скрылись подо льдом большие реки и маленькие речонки. Припорошила зима
землю снежной шубкой. Отдыхает земля, набирает силу.
Наполняется жизнью зимний лес.
Вот простучал по сухому дереву дятел. По всему лесу отбивает дробь лесной
барабанщик. С шумом пролетит рябчик, поднимется из снежной пыли глухарь. Стайка
веселых клестов расселась на ветках ели. Стоишь и любуешься, как ловко они
вонзают свои клювики в шишки, выбирают из них семена. С сучка на сучок
перепрыгивает шустрый бельчонок.
Вот прилетела большая сова и
подала голос. Ей отозвались другие совы. Пискнула тихонько лесная мышь,
пробежала по снегу и скрылась под пнем в сугробе.
(112 слов)
(По
И. Соколову-Микитову.)
3) Чтение текста учителем для проверки работ
учениками.
3. Выполнение грамматического задания.
Задания.
1) Произведите
морфологический анализ слов:
1 вариант – непогоду, на сучок;
2 вариант – жизнью, на
ветках.
2) Произведите морфемный
анализ слов:
1
вариант – речонка;
2
вариант – бельчонок.
3) Произведите
синтаксический разбор 3 предложения (1 вариант) и 5 предложения (2 вариант).