Тема «Культура поведения в общественных
местах»6 класс
Цель. Усвоение учащимися совокупности конкретных
правил поведения в учреждениях культуры, на транспорте, основанных на уважении
к правам и свободам других граждан.
Задачи:
1.
Развивать
навыки культурного поведения в общественных местах (театре, на транспорте, в
библиотеке).
2.
Развивать
устную речь, память, обогащать словарный запас.
3.
Формировать
положительные моральные качества.
Ход урока
Изучение
нового материала.
- Что
значит быть культурными? (Это
значит соблюдать правила культурного поведения. Значит, вести себя так, чтобы
себя не опозорить. Значит - вести себя так, чтобы родителям за тебя не было
стыдно.)
Правила
культурного поведения еще называют этикетом.
Словарная
работа – этикет. (Запись в тетрадь)
Этикет - правила
поведения людей в обществе.
- Ребята, как вы
думаете, с каким человеком приятно общаться, напишите его словесный портрет.
Т.е. вы хотите сказать, что приятно общаться с человеком, который опрятен,
спокоен, вежлив, добр, воспитан. Сегодня мы с вами повторим о правилах правила
поведения в общественных местах
Правила поведения в гостях
1. В гостях нужно быть вежливым,
вести себя спокойно
2.
Поддерживать
разговор во время еды, но не разговаривать с набитым ртом
3.
Пережевывать
пищу с закрытым ртом, стараясь, есть, и пить бесшумно
4.
Не отвлекать
внимание гостей только на себя. Не ломать и не разбрасывать игрушки
5.
Не клади локти
на стол, не играй во время еды
6.
Правильно
пользуйся ножом, вилкой, салфеткой
2.
Правила поведения в общественном транспорте
Чтение
отрывка из произведения С. Михалкова «Шел трамвай десятый номер»
Шел
трамвай десятый номер
По
бульварному кольцу.
В нем
сидело и стояло
Сто
пятнадцать человек.
Люди
входят и выходят,
Продвигаются
вперед.
Пионеру
Николаю
Ехать
очень хорошо
Он
сидит на лучшем месте -
Возле
самого окна.
У него
коньки под мышкой:
Он
собрался на каток.
Вдруг
на пятой остановке,
Опираясь
на клюку,
Бабка
дряхлая влезает
В
переполненный вагон.
Люди
входят и выходят,
Продвигаются
вперед.
Николай
сидит скучает,
Бабка
рядышком стоит…
Этот
случай про старушку
Можно
дальше продолжать,
Но
давайте скажем в рифму:
-
Старость нужно уважать!
·
Вопросы:
·
Понравился ли
вам главный герой?
Какое
правило нарушил Николай
Назвать
известные правила поведения в общественном транспорте
Дети обязаны:
1.
входить в
транспорт и выходить из него со стороны тротуара или обочины и только после
полной остановки транспорта;
2.
держаться за
поручни в салоне;
3.
покупать
билеты у водителя только на остановке;
4.
быть
вежливыми, уступать место пожилым людям, инвалидам и маленьким детям.
5.
Выходить
принято через переднюю дверь, а входить – через заднюю.
6.
Независимо от
того, опаздываете вы или нет, не расталкивайте других пассажиров локтями,
устремляясь к выходу.
Детям-пассажирам запрещается:
1.
отвлекать
водителя разговорами во время движения транспорта и стучать в стекло кабины;
2.
открывать
двери транспорта во время его движения;
3.
высовывать
голову и руки из окон.
4.
Не привлекать
излишнего внимания, портить общественного имущество
Правила поведения в библиотеке
Прочитайте
стихотворение, подумайте над правилами поведения в библиотеке.
Есть
страна чудесная на свете,
Ее
Библиотекою зовут.
Сюда
приходят взрослые и дети,
Потому
что книги здесь живут.
Но в стране
большой библиотеке
Правила
особенные есть:
Знать
вам обязательно их нужно,
Этих
правил, я скажу вам, шесть.
Как
войдешь в страну Библиотеку,
Поздороваться
со всеми не забудь.
И веди
себя достойно и спокойно,
Вежливым
и тихим, друг мой, будь!
Ясно,
четко, кратко, быстро
Автора
и книгу назови.
И
когда получишь то, что нужно,
Вежливо
«спасибо» ты скажи.
Возвращай
полученную книгу
Обязательно
в указанный в ней срок,
Чтобы
эту книгу без проблемы
Прочитать
другой ребенок смог.
Если
эти правила, ребята,
Будете
вы строго выполнять,
То
тогда страна Библиотека,
Будет
рада вас всегда принять!
Правила
обращения с книгами
• Нельзя
книги перегибать
• Нельзя загибать книжные страницы
• Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки. А как называется
вещь, которой необходимо пользоваться при чтении книг?
• Нельзя
писать и рисовать в книгах
• Нельзя
читать книги во время еды
Правила
поведения в библиотеке
·
Войдя в
библиотеку нужно поздороваться
·
В библиотеке
вести себя тихо, не кричать
·
При выборе
книги не хватать все книги подряд, а выбрать по автору или разделу, или назвать
библиотекарю название книги или автора
·
С книгами
обращаться аккуратно, не вырывать странички
·
Получив книгу,
нужно сказать спасибо
И
самое главное вовремя возвращать книгу
4.
Правила поведения в школе:
Звонок
на урок для учащихся, вы должны встать возле парты, звонок с урока для учителя,
не вставать пока учитель не закончит урок
Если
ты хочешь спросить или ответить на уроке, нужно не выкрикивать, а поднять руку.
Не
разговаривать во время урока, не отвлекать, не мешать товарищам.
Во
время урока внимательно слушать учителя.
На
переменах нельзя бегать, кричать.
Если
кто-то взрослый входит вовремя урока, то нужно встать и поздороваться.
V.
Практическая работа.
Разыгрывание
реальных ситуаций
- Сейчас
предлагаю вам поочередно взять у меня на столе карточку, на которой будет
написано, какое правило этикета вам нужно выполнить. Итак, начинаем. Кто
первый?
Задания
на карточках
1) Вы
опоздали на урок. Ваши слова и действия.
-
Нужно постучать, открыть дверь и сказать: «Здравствуйте, я опоздала, разрешите,
пожалуйста, войти».
2)
Сядьте на стул, затем уступите место учителю. Ваши слова и действия.
-
Нужно встать обратиться к учителю и сказать: «Садитесь, пожалуйста, (имя,
отчество учителя)».
3) Вы
идете по улице. Впереди бабушка с тяжелой сумкой. Предложите ей свою помощь.
- Нужно подойти к «старушке» и
сказать: «Давайте я Вам помогу» (роль бабушки выполняет одна из девочек).
4) За
партой сидят две девочки. Они беседуют. Спросите у одной из них, который час.
-
Нужно подойти к девочкам и сказать: «Извините, что я вас перебиваю, (имя
девочки), скажи, пожалуйста, который час?»
5) Вы
чихнули. Ваши действия.
-
Нужно сказать: «Извините, пожалуйста».
VI.
Закрепление изученного материала
-
Ребята, в жизни бывают такие ситуации, когда трудно одному принять решение,
выбрать правильный ответ, и тогда на помощь приходят ваши учителя и
воспитатели, родители или друзья. И сейчас мы будем работать в группах.
Вы
должны в группах прочитать ситуацию, подумать и выбрать правильный ответ.
1
ситуация: По улице шла женщина с покупками. Один
свёрток у неё упал, а она не заметила. Зато увидел мальчик, который шёл следом.
Что он должен был сделать?
1.
Поднять
свёрток и отдать женщине.
2.
Окликнуть
женщину и сказать, что у неё упал свёрток.
3.
Пройти мимо.
2
ситуация: Если ты сидишь и с удовольствием пьёшь чай
с пряниками, и вдруг неожиданно приходит твой одноклассник. Что нужно сделать?
1.
Предложить ему
выпить чай вместе с тобой.
2.
Предложить
гостю посмотреть телевизор, а самому допить чай на кухне.
3.
Прервать
чаепитие и закончить его, когда гость уйдёт.
Игра
«Да – нет» Условия
игры просты:
Если –
вы со мной согласны,
И
поступок хороший,
Не
сидите, не молчите
Хлопайте
в ладоши.
Ну, а
если плох поступок
И не
случался с вами,
Вы
тогда все вместе, дружно
Помолчите.
1.Если
мест в трамвае нет,
Не
стоит покупать билет,
Все
равно ты едешь стоя,
Лучше
денег съэкономить.
2.
Если стали вам грубить
Нужно
вслед им нахамить.
3.
Если вам подарят книгу,
Вы
ответите: «Спасибо».
4.
Если вы зашли в кино
А оно
идет давно
Нужно
громко прокричать:
«Кто
посмел без нас начать»!
5.
Если к вам пришла подруга
Вы
представьте её другу.
6.
Если кто–то вдруг случайно
Вам на
ногу наступил
Как бы
он ни извинился
Поступок
этот мы простим.
Давайте
мы поиграем в игру « Вежливо
– невежливо». Если
вежливо, то зелёный кружок, если нет – красный кружок.
1.
Поздороваться
при встрече…
2.
Толкнуть, не
извиниться…
3.
Помочь
подняться, поднять упавшую вещь…
4.
Не вставая,
обратиться к учителю…
5.
Взять билет на
транспорт у кондуктора…
6.
Не уступить
место пожилому человеку…