Инфоурок Доп. образование СтатьиКонтрольно-измерительные материалы как фактор достижения эффективных результатов реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Ритмика»

Контрольно-измерительные материалы как фактор достижения эффективных результатов реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Ритмика»

Скачать материал

Контрольно-измерительные материалы

как фактор достижения эффективных результатов реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

«Ритмика»

Ахметова Т.Ю.,

педагог дополнительного образования

МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи

имени Добробабиной А.П. города Белово»


В Федеральных государственных образовательных стандартах обозначены приоритетные задачи государственной политики в области образования по созданию прозрачной объективной системы оценки учебных и вне учебных достижений, а также личностных характеристик учащихся.

В дополнительном образовании нет установленных стандартов. В данное время вопросы, связанные со стандартами, рассматривают как ученые, так и педагогические коллективы.Доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии Логинова Л. Г., полагает, что «стандартом в дополнительном образовании детей может стать дополнительная образовательная (чаще общеразвивающая) программа как педагогическая технология».

В современной педагогической науке и практике рассматривается сравнительно новый подход – педагогический мониторинг как процесс непрерывного научно обоснованного, диагностико–прогностического слежения за состоянием и развитиемкак педагогического процесса, так ипрофессионального роста педагога. Мониторинг позволяет всем его участникам оценить реальную результативность их совместной творческой деятельности.

Для достижения эффективности усвоения программного материала необходимо создание экспертной системы, дающей достоверную и точную информацию, основанную на объективных обоснованных данных.Онадолжна быть простой и понятной всем участникам педагогического процесса: педагогам, учащимся и их родителям и т.д.

Педагогический коллектив Дворца творчества детей и молодежи города Белово(ДТДиМ)уже не первый год работает над созданием, обновлением:

  • дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, направленных на достижение актуальных образовательных результатов;

  • мониторинга определения результативности реализации дополнительных общеобразовательных программ;

  • накоплением инструментов формирования и оценки актуальных образовательных результатов по данным программам.

Каждый педагог разрабатывал, подбирал и модифицировал методики, помогающие отследить предметные достижения учащихся и их личностное развитие.

Для стимулирования педагогов по обновлению и модернизации содержания программ и повышения качества образовательной деятельности в ДТДиМ в 2018 годубыл проведён конкурс контрольно-измерительных материаловк дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам «Универсалы». Основными целями этого конкурса стало повышение компетентности педагогов в области мониторинговыхтехнологий и создания условий для самореализации педагогов в областиметодического мастерства.

К дополнительной общеобразовательнойобщеразвивающей программе«Ритмика» для детей дошкольного возраста 4-6 лет был сформирован комплект измерительных материалов, который идёт обязательным приложением к программе.

В результате участия в смотре-конкурсе контрольно измерительных материалов мониторинг к программе «Ритмика» был признан одним из лучших в учреждении.


В нём подробно прописан весь механизм отслеживания результатов реализации программы. Так как программа адресована учащимся четырёх-шести лет, мониторинг, помимо предметных результатов, осуществляется по пяти направлениям развития личности: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно - эстетическое и физическое.

Исходя из раннего отмеченногои специфики деятельности детского объединения,педагогом были подобраны следующие диагностические методики:

- социально-коммуникативное развитие - методика «Закончи историю» (модифицированный вариант ситуаций Р. М. Калининой);

познавательное развитие - модифицированная методика «Нелепицы» Р.С. Немов;

- речевое развитие - модифицированная методика «Речевые способности» Н.Е. Вераксы;

- художественно – эстетическое развитие - методика выявления уровня развития чувства ритма (разработана на основе методик А.Н. Зиминой и А.И. Бурениной);

- физическое развитие - модифицированная методика выявления уровня развития координации движений А.А. Толстоносова.

Для отслеживания практических умений и теоретических знаний учащихся была разработана карта, в которую вносятся значение по каждому критерию, затем подсчитывается общее количество балов и переводится в процентное соотношение.Педагог определила следующие критерии практических умений:

  • правильно выполнять бег;

  • ориентироваться в пространстве сценической площадке;

  • правильно выполнять подскок;

  • составлять игровые зарисовки;

  • координировать движения по диагонали.

Теоретические знания отслеживаются на основании разработанного опросника из 10 вопросов, который в устной форме осуществляет педагог с каждым учащимся.

Вывод об уровне развития учащихся, по всем отслеживаемым направлениям, делается на основании 3-х бальной шкалы:

3 балла – высокий уровень;

2 балла – средний уровень;

1 балл – низкий уровень.

В процентном отношении это выделяется следующим образом:

3 балла – 100%;

2 балла – 66,7%;

1 балл –33,3%.

Поскольку программа рассчитана на 2 года, планируемые результаты по направлениям развития рассматривались для каждого года в отдельностис учетом динамики развития учащихся:

- социально-коммуникативное развитие в 1-й год обучения учащийся должен понимать нравственные нормы, а во 2-й год обучения должен понимать нравственные нормы, а так же иметь аргументированный ответ на расширенный перечень вопросов;

- познавательное развитие 1-й год обученияучащийся должен уметь устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, а во 2-й год обученияу него должно произойти развитие образного логического мышления, он должен умение обобщать и классифицировать;

- речевое развитие в 1-й год обучения учащийся должен определять звук для выявления фонетического слуха, во 2-й год обучения должен уметь определять и показывать место нахождения звука;

- художественно - эстетическое развитие в 1-й год обучения происходит развитие чувства ритма, во 2-й год обучения положительная динамика в развитие чувства ритма;

- физическое развитие в 1-й год обучения у учащегося развивается координация, во 2-й год обучения происходит динамика в развитие координации;

- в развитии предметных результатов: 1-й год обучения у учащихся происходит накопление знаний по теоретическим основам ритмики и практическимумениям. Во 2-й год обученияпредполагается положительная динамика знаний и умений учащихся.

Для заполнения результатов была разработана таблица, в которую вошли результаты освоения дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Ритмика» по каждому учащемуся в отдельности, данная таблица заполняется, в начале и конце учебного года, то есть два раза.

Также в конце учебного года заполняется итоговый бланк по направлениям развитияпрограммы «Ритмика», в который вносятся средние показатели за весь учебный год.

Такая система отслеживания результатов позволяет полностью отследить эффективность реализации:

-проанализировать полноту реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программысоотношение прогнозируемых и реальных результатов учебной работы;

- выявить уровень теоретической подготовки и степень сформированности практических умений учащихся.

Систематизация измерительных материалов помогает педагогу повысить уровень своей профессиональной компетентности, а именно повысить знания по оформлению мониторинга, по его содержательной деятельности, а как следствие,усовершенствовать профессиональные умения, позволяющие вовремя при необходимости внести коррекционные изменения для разностороннего развития учащихся.



Список литературы

1. Немов Р.С. Психология.М.: Владос, том №1, 2001.631с.

2.Немов Р.С. Психология. М.: Владос, том №2, 2001. 687с.

3. Психологическая поддержка учащихся. Сост. Е. Д. Шваб Н. П. Пудикова. Волгоград.: Учитель,2008.90с.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольно-измерительные материалы как фактор достижения эффективных результатов реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Ритмика»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В Федеральных государственных образовательных стандартах обозначены приоритетные задачи государственной политики в области образования по созданию прозрачной объективной системы оценки учебных и вне учебных достижений, а также личностных характеристик учащихся.

В дополнительном образовании нет установленных стандартов. В данное время вопросы, связанные со стандартами, рассматривают как ученые, так и педагогические коллективы.Доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии Логинова Л. Г.,полагает, что «стандартом в дополнительном образовании детей может стать дополнительная образовательная (чаще общеразвивающая) программа как педагогическая технология».


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2020 382
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметова Татьяна Юрьевна
    Ахметова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17981
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы издания детских книг в рамках проектной деятельности в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 937 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 651 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 66 человек