Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / КОНТРОЛЬНО - ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК В 3 «Б» (ВСПОМОГАТЕЛЬНОМ) КЛАССЕ ПО РАЗВИТИЮ СЛУХА И ФОРМИРОВАНИЮ ПРОИЗНОШЕНИЯ В ШКОЛЕ Iи II ВИДОВ НА ТЕМУ: «МОЛОКО-ПРОДУКТ ПОЛЕЗНЫЙ»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

КОНТРОЛЬНО - ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК В 3 «Б» (ВСПОМОГАТЕЛЬНОМ) КЛАССЕ ПО РАЗВИТИЮ СЛУХА И ФОРМИРОВАНИЮ ПРОИЗНОШЕНИЯ В ШКОЛЕ Iи II ВИДОВ НА ТЕМУ: «МОЛОКО-ПРОДУКТ ПОЛЕЗНЫЙ»

библиотека
материалов

КОНТРОЛЬНО - ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК В 3 «Б» (ВСПОМОГАТЕЛЬНОМ) КЛАССЕ ПО РАЗВИТИЮ СЛУХА И ФОРМИРОВАНИЮ ПРОИЗНОШЕНИЯ В ШКОЛЕ Iи II ВИДОВ НА ТЕМУ: «МОЛОКО-ПРОДУКТ ПОЛЕЗНЫЙ»


Цель: Развитие представлений о молочных продуктах и их назначении, формирование желания употреблять в пищу молочные продукты, проверка знаний, умений и навыков по предмету

Задачи:

Образовательные:

1.закрепление названий и назначения молочных продуктов, актуализация словаря по теме «Молочные продукты»;

2.уточнение значения, расширение семантики слов в рамках изучаемой лексической темы;

3.формирование понимания и использования в самостоятельной речи обобщающего слова «молочные продукты»;


Коррекционно-развивающие:

1.развитие умения правильного произношения слов сложной слоговой структуры (изолированно);

2.развитие умения участия в беседе;

3.развитие кинетической основы движений рук, ловкости и точности движений пальцев рук при выполнении специальных упражнений;

Воспитательные:

1.воспитание интереса к учебному предмету, познавательной инициативы учащегося;

2.воспитание умения внимательно слушать педагога, правильно выполнять речевую инструкцию.

3.воспитание желания употреблять в пищу молочные продукты;

4.воспитание стремления правильно произносить звуки речи;


Ход урока

Дети под музыку « На лугу пасутся ко ….»входят, садятся на стулья.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный, вкусный урок. Мы будем слушать, думать, хорошо говорить, будем играть (дети говорят: будем слушать, думать ,говорить, играть), а сейчас отгадайте загадку.(Текст загадки на экране, дети читают по строчке каждый)

-Белая водица всем нам пригодится.

-Из водицы белой всё, что хочешь делай:

сливки, простоквашу, масло в кашу нашу,

-творожок на пирожок ,

-кушай, Ванечка, дружок. Что это? (молоко)

Учитель: Сегодня наш урок посвящен молоку.

(3-ое детей выходят к доске)

1 ребёнок: Молоко – продукт особый,
             Просто замечательный,
             Рассказать о нём мы можем 
             Очень увлекательно.
2 ребёнок: Молоко – продукт полезный,
             Очень вкусный, всем известно.
             Я скажу вам от души:
             «Лучше пищи не ищи».
3 ребёнок: Молоко полезно очень
             И для взрослых и ребят,
             Кашу, йогурт и сметану
             Большой ложкою едят.

Учитель: Молоко не только вкусное, но и полезное. В нём ест витамины, которые нужны нашему организму. Витамины, витамины А и В и и С и Д – в жизни нам необходимы и хранятся в молоке (Выходят дети- витамины) .

Витамин А,В: чтобы были все красивы, чтобы были не плаксивы, чтоб в руках любое дело дружно спорилось, кипело.

Витамин С, Д: чтобы громче пелись песни, жить чтоб было интересней

Пейте, пейте молоко, будет на душе легко (садятся)

Учитель: Как вы думаете, кто даёт нам молоко? (корова)-на экране изображение коровы. Корова красивое, большое, доброе животное, люди любят корову за то, что она даёт нам молоко. Из молока делают разные вкусные продукты, назовите (на экране изображение молочных продуктов: творог, сметана, йогурт, мороженое, масло, сыр, простокваша).

(Звучит мычание коровы)

Учитель: Слышите. Что это? Это мычание коровы. А вот и сама корова Милка пришла к нам в гости. Милка принесла подарки, а какие мы сейчас узнаем. Посмотрите, вот пакеты, они белые как молоко. в пакетах разрезные картинки, сложите картинки и загадайте загадки своим товарищам (дети читают)

Ребёнок: Белое, да не снег,

Вкусное, да не мед.
От рогатого берут
И ребятам дают. (молоко)

Ребёнок: Холодок в пакете

Очень любят дети 
.  Холодок, холодок, 
Дай лизнуть тебя разок! ( мороженое)

Ребёнок: Молоко на всей планете 
Любят взрослые и дети. 
Если не сварить с ним кашу, 
Скиснет - будет … (простокваша)

Ребёнок:   Без меня блины и кашу

Есть не будут дети даже.

Я жирнее молока, сыра, сливок, творога. ( масло)

Ребёнок: Я запашистый, твёрдый и душистый,

С кругленькими дырами

Я не то, что молоко,

Ведь его разлить легко. (сыр)

Ребёнок: Я послушайте, ребята,

Разливаюсь по салатам

По супам и овощам,

Запеканкам и борщам. (сметана)


Раздаётся мычание коровы

Учитель: что корова ты мычишь? А я знаю, тебя надо подоить. Будем доить корову.

Игра « Подои корову» («вымя» 4 пластиковые бутылки с лентами внутри, 4 детей открывают крышки, тянут ленты в ведро, выигрывает тот, кто быстрее вытянет ленту).

Учитель: Ой, сколько молока мы надоили. Спасибо тебе корова. вот тебе за молоко охапка сена.( подаёт корове охапку сена), корова благодарит, трётся ласково о хозяйку(учителя), мычит.

Учитель: Хочешь с нами отдохнуть (танец с произвольными движениями под мелодию «33 коровы»)
Учитель: А сейчас мы поиграем. Игра «Накорми котёнка» 
Участвуют одновременно 4 ребёнка. Двое из них «хозяйки», двое «котята». Они располагаются в разных частях комнаты. «Хозяйка» наливает молоко в блюдечко своему «котёнку» и зовёт его – Кис, кис, кис! «Котёнок» на четвереньках бежит к своему блюдечку и пьёт молоко из него без помощи рук. Побеждает та пара, чьё блюдечко быстрее окажется пустым.

Игра « Узнай по вкусу» ( у коровы в корзине молочные продукты, «корова» достаёт их, дети с завязанными газами по вкусу должны угадать, что это)

Учитель: Молодцы, ребята, знаете молочные продукты. Скажем молоку: ура! ура! ура!

Диалог( дети по два выходят и ведут диалог)



1-й диалог 2-й диалог

-Кто даёт молоко? -Ты любишь мороженое?

-Конечно, корова? -Я люблю йогурт

-А что ест корова? -Вкусный?

-Сено да траву. -Очень вкусный, а мороженое холодное, можно заболеть.


3-й диалог

Это молоко?

Нет это простокваша.

Ой, кислая!

Пей, полезная


Учитель: На Руси корова была у каждой семьи. Корова помогала людям жить. У кого была корова, тот не голодал. А вот один старик в базарный день решил продать корову … и что получилось, смотрите!


Сценка: «Как старик продавал корову» ( на экране соответствующая надпись и пояснение: коровёнка- худая корова)

(русская народная мелодия, шум, базара) Стоит старик с коровой.

1-й автор: На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровёнка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.

1-й покупатель: Хозяин, продашь нам корову свою?
Старик: Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

2-й покупатель: Не много ли просишь, старик, за неё?
Старик: Да где наживаться! Вернуть бы своё!

1-й покупатель: Уж больно твоя коровёнка худа!
Старик: Болеет, проклятая. Прямо беда!

2-й покупатель: А много ль корова даёт молока?
Старик: Да мы молока не видали пока...

2-й автор: Весь день на базаре старик торговал,
Никто за корову цены не дал

Один паренёк пожалел старика:

Паренёк: Папаша, рука у тебя нелегка!
Я возле коровы твоей постою,
Авось продадим мы скотину твою.

1 автор: Идёт покупатель с тугим кошельком,
И вот уж торгуется он с пареньком;
3-й покупатель: Корову продашь?
Паренёк: Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад!

3-й покупатель: Да так ли! Уж выглядит больно худой!
Паренёк: Не очень жирна, но хороший удой.
3-й покупатель: А много ль корова даёт молока?
Паренёк: Не выдоишь за день - устанет рука.

1-й автор: Старик посмотрел на корову свою:
Старик: Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому -
Такая скотина нужна самому!

Все вместе: Да, такая скотина нужна старику! (звучит русская балалаечная мелодия)

( артисты клонятся, уходят)

Учитель: Корова Милка приготовила нам вкусный подарок («корова» из корзинки достаёт йогурт). Она надеется, что теперь все ребята будут любить молочные продукты, такие нужные и вкусные(корова раздаёт йогурт) Скажем Милки спасибо ( корова уходит).! На этом наш вкусный урок заканчивается. Молоку ура! ура! ура! ( под мелодию «На лугу пасутся ко…» дети уходят.































-Из водицы белой всё, что хочешь делай:

Белое, да не снег,

Вкусное, да не мед.
От рогатого берут
И ребятам дают.

Да, такая скотина нужна старику!

Масло в кашу нашу


Холодок в пакете

Очень любят дети 
Холодок, холодок, 
Дай лизнуть тебя разок!

Да, такая скотина нужна старику!

Творожок на пирожок


Молоко на всей планете 
Любят взрослые и дети. 
Если не сварить с ним кашу, 
Скиснет - будет …

Да, такая скотина нужна старику!


Сливки, простоквашу

Без меня блины и кашу

Есть не будут дети даже.

Я жирнее молока, сыра, сливок, творога.

Да, такая скотина нужна старику!




-Белая водица всем нам пригодится.


Я запашистый, твёрдый и душистый,

С кругленькими дырами

Я не то, что молоко,

Ведь его разлить легко.

Да, такая скотина нужна старику!


-кушай, Ванечка, дружок.

Я послушайте, ребята,

Разливаюсь по салатам

По супам и овощам,

Запеканкам и борщам.

Да, такая скотина нужна старику!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
