Инфоурок Другое КонспектыКонтрольное занятие "Паровозик из Ромашково"

Контрольное занятие "Паровозик из Ромашково"

Скачать материал

Казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Центра детского творчества» Тарского муниципального района Омской области

Студия раннего развития детей «Карусель»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Паровозик из Ромашково

 

 

Открытое занятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Чемова

Виктория Анатольевна

педагог дополнительного

образования 

 

 

 

 

 

Тара 2013

 

 

 

 

 

 

Тема: «Паровозик из Ромашково».

 

 

 

 

 

 

Цель занятия:  Развивать у детей творческую активность в песенной, танцевальной, игровой деятельности.

 

 

 

 

 

 

Реквизит:             Паровозик из картона. «Рупор», сдела­нный из бумаги. Стояк

                               для табличек с названиями станций. Таблички с надписями

                               Листочкино», «Матрёшкино», «Игралочка», «Рoмашково». Листья разных пород деревьев по количеству детей.  Картузы и платочки. Корзина. Шапочки ромашек. Коробка. Крылья для бабочек. Фуражка с надписью «На­чальник станции».

 

 

 

 

 

 

Оборудование:   Кассеты с фонограммой, USB накопитель с фонограммой, магнитофон, компьютер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

 В зале перед центральной стеной большим полу­кругом попарно расставлены стульчики.  К первым двум стульчикам прикреплён «паровозик» - он накрыт светлой тканью. В зал захо­дят дети, встают полукругом и исполняют песню.

 

Музыкальный руководитель(М.р.). Как много в нашей студии замечательных игрушек! А сегодня у нас по­явилась новая необыкновенная игрушка. Что же это? Отгадайте загадку, и узнаете.

 

Железный дружок дал гудок,

Пустил дымок, помчался со всех ног.

А за ним, смотри-ка, братцы

Друг за дружкой быстро мчатся.

 

Догадались: что за «железный дружок» и что за «братцы»? (Паровоз и вагоны.) Правильно, паро­воз. Но паровоз не простой, это ... (М.р. убирает с  паровозика ткань, дети отвечают.) Да, да, это паровозик из Ромашково, тот са­мый весёлый паровозик, который любит катать детей и взрослых. Мы отправимся на нём в поезд­ку - и не куда-нибудь, а на станцию Ромашково! (Вместе с детьми.) Ура-а!

 

Педагог. (П.) (в рупор). Внимание, внима­ние! Пассажиров, желающих совершить поездку до станции Ромашково, просят занять места в ва­гонах. (Дети подходят к паровозику и «занимают места» - садятся на стульчики. Вместе с ними в паровозик садится М.р.) Паровозик до станции Ромашково отправляется! (Звучит в записи «Песня Паровозика», муз. В. Юровского, ел. Г. Сатира и Г. Цыферова. Дети с М.р. ве­село машут рукой. В это время П. помещает на стойку табличку с надписью «Листочкино», раскладывает по залу листья.)

Внимание, внимание! Паровозик из Ромашково прибыл на станцию «Листочкино»! Стоянка пять минут!

 

М.р. Смотрите, ребята, сколько на этой станции листочков - дубовых, кленовых, березовых! Почему бы нам не взять их в руки и не поиграть с ними?

Дети встанут со своих мест, берут по одному листочку. Исполняется песня «Листик, листик, листопад»

 

П. Внимание, внимание! Прошу пассажиров занять свои места. Поезд до станции Ромашково отправляется! (Звучит «Песня Паро­возика». Пока дети рассаживаются, П. помещает на стойку табличку с надпи­сью «Матрёшкино» и выносит корзину с картуза­ми, платочками и ложками)

Внимание, внимание! Наш паровозик прибыл на станцию «Матрёшкино»! Стоянка десять минут!

 

 

 

М.р. Смотрите, ребята, какая на станции «Матрёшкино» нас ждёт корзина! Интерес­но, что в ней? (Выходит из «вагончика», подхо­дит к корзине и смотрит, что в ней.) Ой, здесь яркие платочки для наших девочек! Давайте-ка их при­мерим. (М.р. и П. помогают девочкам на­деть на голову платочки.) А для мальчиков на­рядные картузы! (Мальчикам помогают надеть картузы.) Наших мальчиков и девочек теперь не узнать: они ваньками-встаньками да матрёшками-терёшками стали!

Девочки исполняют танец «Матрешки», а мальчики играют на ложках.

 

П. Внимание, внимание! Прошу пассажиров занять свои места - паровозик до станции Ромашково отправляется! (Звучит «Пес­ня Паровозика», дети рассаживаются. На указателе появляется новое название - «Игралочка».

Внимание, внимание! Наш паровозик прибыл на станцию «Игралочка»! Стоянка пять минут!

 

М.р.  Ребята, а на этой станции нас ждёт игровое представление. Сейчас мы пойдем в цирк и для веселья возьмем с собой бубенцы.

Дети «выходят из вагончиков».  Проводится иг­ра «Цирковое представление».

 

П. Внимание, внимание! Прошу пассажиров занять свои места - поезд до станции Ромашково отправляется! (Пока дети под звуча­ние «Песни Паровозика» рассаживаются, на стойке появляется табличка с надписью «Ро­машково». П. ставит вдоль окна заборчик с шапочками-«ромашками», за забор­чик - коробку с крылышками для девочек-«бабочек».) Внимание, внимание! Наш паровозик прибыл на станцию «Ромашково»! Стоянка десять минут!

 

М.р. Смотрите, ребята, какие симпатичные ромашки растут на станции «Ромашково». Ой, это не просто ромашки, а забавные шапочки для наших мальчиков. (М.р. и П. надевают мальчикам шапочки.) А там, где растут ромашки, всегда летают бабочки! Эти крылышки для вас, девочки! (Помогают девочками надеть крылышки.) А теперь, милые бабочки и ромашки, потанцуйте для нас на летней полянке!

Дети исполняют танец «Ромашки и бабочки.

 

П. Внимание, внимание! Пассажиров, прибывших на станцию Ромашково, ожидает сюрприз! Повторяю, всех вас ожидает сюрприз! (Отворачивается от детей и надевает на себя фуражку с надписью «Начальник станции». Берёт заранее приготовленный пакет со сладостями.)

 

М.р. Ребята, вы слышите? Нас ждёт сюрприз! Вот здорово!

 

П. (в рупор). Для получения сюрприза просьба обратиться к начальнику станции «Ромашково». (М.р. подходит к Начальнику станции.)

 

 

 

М.р. Здравствуйте! Мы - ребята из студии «Каруселька».

 

П. Замечательно, мы вам очень рады! Вот этот пакет для вас. (Отдаёт па­кет М.р.)

 

М.р. Спасибо! Какой красивый па­кет! Интересно, что в нём может лежать? (Загляды­вает в пакет.) Да здесь сладости! (Раздает детям.)

 

П. А сейчас ... (в рупор.) Внимание, внимание! Прошу пассажиров занять свои места. Поезд из Ромашково отправляется на станцию «Каруселька». Конечная.

Под звучание «Песни Паровозика» дети расса­живаются.

 

М.р. Ну, вот, ребята, паровозик из Ромашково привёз нас обратно в нашу любимую студию                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольное занятие "Паровозик из Ромашково""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
