ОГСКОУ «Школа –
интернат г. Черемхово»
Контрольно-обобщающий урок в 9б классе
Тема
Разработала и
провела:
Пархоменко И.А.
2014г
Тема:
«В мире профессий».
Цель: -расширить
представления ребят о различных профессиях;
- формировать позитивное
отношение к труду;
-
побуждать к поиску информации о профессиях, осознанному профессиональному
выбору
Оборудование:
презентация,
Ход занятия
Вступительное
слово учителя: Сегодня мы будем говорить о выборе
профессии. Кто пока не определился? Профессий в мире много. Какую выбрать?
Как выбирать? Что нужно учитывать при выборе? Сегодня мы кратко познакомимся.
(ответы детей).
Профессия
–
это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и
умений. Может ли человек получить профессию сразу же, без подготовки? (ответы
детей). Совершенно верно, сначала нужно учиться в учебных заведениях. А
какие профессии бывают? Сегодня мы поговорим о профессиях, которые вы уже
выбрали для себя.
(Стихотворение
читает ученик)
Женя: Профессий
много на земле.
Есть столяр, есть
маляр.
И трубочист –
всегда в золе,
И в саже –
сталевар…
- Кем быть? Всегда встаёт
вопрос.
Учитель:
С первой профессией вас познакомит Наташа .
1.Наташа:
швея – одна из древних профессий, еще в первобытные времена женщины сшивали,
меха, куски кожи. Швея выполняет (вручную или на швейной машинке) операции по
пошиву различных изделий из разных материалов. Швея многое должна знать и
уметь. Например, разбираться в технологии швейного производства, знать как
работать на швейных машинах, технику безопасности, правила ухода за ними, уметь
подобрать номера нитей и игл, выполнять разные строчки, соединять детали
изделий между собой
Учитель:
Послушайте загадки
1.Наташа: Два брата-акробата –
Ручки – кольцом, ножки – острые
Сделаны из железа,
Умеют стричь и резать.
Когда они встречаются,
Части разделяются. Что это?(ножницы)
2.Женя: Всех
на свете обшивает,
Что сошьет - не
надевает. Что это? (Игла)
3.Ваня: На
поляне шерстяной пляшет тонконожка,
Из - под туфельки
стальной - выползает стежка. (Швейная машинка)
4Серёжа: Пройдусь
слегка горячим я
И гладкой станет
простыня.
Могу поправить
недоделки
И навести на
брюках стрелки. Что это?(Утюг)
Учитель: Кому из
людей этих профессий могут принадлежать эти инструменты?
Учитель: Послушайте
стихотворение, о какой профессии будем говорить дальше?
Саша: Бежит рубанок по
доске,
как будто лодка по реке.
У него топор в руке, –
доска подогнана к доске.
Ваня: Доска сколочена с доской
и пахнет солнцем и сосной.
И новый стол почти готов,
и новый стих почти готов.
Учитель: О какой
профессии говорится в стихотворении? Правильно о профессии столяр.
Женя: Столяр –
рабочий, специалист по обработке дерева и изготовлению изделий из него. Сегодня
нельзя представить себе современное жилище без изделий из дерева. Красивые
оконные рамы, двери, шкафы и столы, вешалки – всё это результат работы
Учитель: В чём
суть профессии столяра?
Серёжа: Столяр –
профессия, имеющая много профилей. Например, столяр-мебельщик занимается
изготовлением новой, либо ремонтом старой мебели; строительный – занимается
отделкой домов; столяр музыкальных инструментов занимается их изготовлением и
ремонтом.
Андрей: Для
создания изделия мастер разрабатывает эскиз или чертёж. Затем он подбирает нужный
материал и, с помощью специальных инструментов, делает заготовки. Из
полученных деталей столяр делает готовое изделие.
Учитель: Что
нужно для того, чтобы стать хорошим столяром?
Ваня: Поступить
в училище и хорошо учиться. Чтобы добиться успеха, нужно иметь желание
«работать руками». Терпение. Уметь читать и составлять чертежи. Знать о
древесине: её свойствах, способах обработки, изготовлении изделий и деталей.
Загадки,
а вы отгадывать о каком инструменте идет речь.
1Саша: Все пробует на зуб:
И сосну, и клен, и дуб (пила)
2.Ваня: Бьют Ермилку по затылку,
Ну а он не плачет,
Только носик прячет (молоток)
3.Серёжа: Деревянная шея,
Железный клюв,
Стучит: "Тук,тук,тук!" (молоток)
4.Артём: Сам худ, голова с пуд.
(молоток и гвозди)
Учитель: Со следующей профессией нас познакомит
Артём.
Артём:
Маляр - специалист, который занимается подготовкой и окраской различных
поверхностей, обычно во время ремонта или строительства.
Андрей:
Люди этой профессии занимаются отделкой фасадов, окраской стен и других
внутренних элементов помещения: потолков, полов, дверей, окон и т.д.
Учитель: Что должен знать и уметь маляр?
Женя: Маляру нужно знать свойства и особенности различных
строительных материалов, смесей, красок, а также иметь профессиональные навыки
работы малярными инструментами и со специальным оборудованием.
Саша: Человек этой профессии должен быть аккуратным,
внимательным и терпеливым. Ему нужны навыки как спокойное отношение к работе на
высоте, физическая сила и выносливость, хороший глазомер и художественный вкус.
Учитель:
Где можно получить профессию
маляра?
Серёжа: Научиться работать по специальности маляра можно в
профессионально-техническом училище. В этих учебных заведениях можно получить
строительную специальность.
Учитель:
Многие поэты воспевали в своих произведениях труд людей разных профессий. А
сколько пословиц о труде придумано. С некоторыми вы знакомы, давайте их сейчас
вспомним. Вы
ее продолжаете до конца.
Делу время – потехи час.
Сделал дело – гуляй
смело.
Глаза боятся, а руки
делают.
Кто не работает … (тот не
ест).
Хочешь есть калачи … (не
сиди на печи).
Труд человека кормит … (а
лень портит).
Кто любит труд … (того
люди чтут).
Без труда не вынешь и …
(рыбку из пруда).
Игра «Угадай
профессию».
1.Задание: Человек этой профессии должен быть аккуратным,
внимательным и терпеливым. Ему нужны навыки как спокойное отношение к работе на
высоте, физическая сила и выносливость, хороший глазомер и художественный вкус.
2.Задание Разрабатывает
эскиз или чертёж. Затем он подбирает нужный материал и, с помощью специальных
инструментов, делает заготовки. Из полученных деталей столяр делает готовое
изделие.
3.Задание
разбираться
в технологии швейного производства, знать как работать на швейных машинах,
технику безопасности, правила ухода за ними, уметь подобрать номера нитей и
игл, выполнять разные строчки, соединять детали изделий между собой.
Игра
«Определи профессию».
1.Задание:
по данным группам слов ребята должны определить. О каких профессиях идет речь(по
карточкам).Ткань, Игла, Ножницы, Нитки
2.Задание:
Кисть , краска, валик
3.Задание:
Рубанок, дрель, пила, долото, молоток, гвозди.
Учитель:
Выбор профессии – это очень важное событие в жизни
каждого человека. Но какую бы профессию вы, ни выбрали, вам всегда пригодятся
знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область
ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний.
Итог
занятия.
-
С какими профессиями познакомились?
Женя:
Профессий много на земле.
Есть столяр, есть
маляр.
И трубочист –
всегда в золе,
И в саже –
сталевар…
- Кем быть? Всегда встаёт
вопрос.
Женя:Всех на
свете обшивает,
Что сошьет - не
надевает. Что это? (Игла)
Женя: Столяр –
рабочий, специалист по обработке дерева и изготовлению изделий из него. Сегодня
нельзя представить себе современное жилище без изделий из дерева. Красивые
оконные рамы, двери, шкафы и столы, вешалки – всё это результат работы
Женя: Маляру нужно знать свойства и особенности различных
строительных материалов, смесей, красок, а также иметь профессиональные навыки
работы малярными инструментами и со специальным оборудованием.
Делу время – потехи час.
Сделал дело – гуляй
смело.
Глаза боятся, а руки
делают.
Кто не работает … (тот не
ест).
Хочешь есть калачи … (не
сиди на печи).
Труд человека кормит … (а
лень портит).
Кто любит труд … (того
люди чтут).
Без труда не вынешь и …
(рыбку из пруда)
Наташа:
швея – одна из древних профессий, еще в первобытные времена женщины сшивали,
меха, куски кожи. Швея выполняет (вручную или на швейной машинке) операции по
пошиву различных изделий из разных материалов. Швея многое должна знать и
уметь. Например, разбираться в технологии швейного производства, знать как
работать на швейных машинах, технику безопасности, правила ухода за ними, уметь
подобрать номера нитей и игл, выполнять разные строчки, соединять детали
изделий между собой
Наташа: Два
брата-акробата –
Ручки – кольцом, ножки – острые
Сделаны из железа,
Умеют стричь и резать.
Когда они встречаются,
Части разделяются. Что это?(ножницы)
Делу время – потехи час.
Сделал дело – гуляй
смело.
Глаза боятся, а руки
делают.
Кто не работает … (тот не
ест).
Хочешь есть калачи … (не
сиди на печи).
Труд человека кормит … (а
лень портит).
Кто любит труд … (того
люди чтут).
Без труда не вынешь и …
(рыбку из пруда)
Ваня: На поляне
шерстяной пляшет тонконожка,
Из - под туфельки
стальной - выползает стежка.
Что это? (Швейная
машинка)
Ваня: Доска
сколочена с доской
и пахнет солнцем и сосной.
И новый стол почти готов,
и новый стих почти готов.
Ваня:
Поступить в училище и хорошо учиться. Чтобы добиться успеха, нужно иметь
желание «работать руками». Терпение. Уметь читать и составлять чертежи. Знать
о древесине: её свойствах, способах обработки, изготовлении изделий и деталей.
Ваня: Бьют Ермилку по
затылку,
Ну а он не плачет,
Только носик прячет
Что это? (молоток)
Делу время – потехи час.
Сделал дело – гуляй
смело.
Глаза боятся, а руки
делают.
Кто не работает … (тот не
ест).
Хочешь есть калачи … (не
сиди на печи).
Труд человека кормит … (а
лень портит).
Кто любит труд … (того
люди чтут).
Без труда не вынешь и …
(рыбку из пруда)
4Серёжа: Пройдусь
слегка горячим я
И гладкой станет
простыня.
Могу поправить
недоделки
И навести на
брюках стрелки. Что это?(Утюг)
Серёжа: Столяр –
профессия, имеющая много профилей. Например, столяр-мебельщик занимается
изготовлением новой, либо ремонтом старой мебели; строительный – занимается
отделкой домов; столяр музыкальных инструментов занимается их изготовлением и
ремонтом.
3.Серёжа: Деревянная шея,
Железный клюв,
Стучит: "Тук,тук,тук!" Что это? (молоток)
Серёжа:
Научиться работать по специальности маляра можно в профессионально-техническом
училище. В этих учебных заведениях можно получить строительную специальность.
Делу время – потехи час.
Сделал дело – гуляй
смело.
Глаза боятся, а руки
делают.
Кто не работает … (тот не
ест).
Хочешь есть калачи … (не
сиди на печи).
Труд человека кормит … (а
лень портит).
Кто любит труд … (того
люди чтут).
Без труда не вынешь и …
(рыбку из пруда)
Саша: Бежит рубанок по
доске,
как будто лодка по реке.
У него топор в руке, –
доска подогнана к доске.
1Саша: Все пробует на зуб:
И сосну, и клен, и дуб (пила)
Саша: Человек этой профессии должен быть аккуратным,
внимательным и терпеливым. Ему нужны навыки как спокойное отношение к работе на
высоте, физическая сила и выносливость, хороший глазомер и художественный вкус.
Делу время – потехи час.
Сделал дело – гуляй
смело.
Глаза боятся, а руки
делают.
Кто не работает … (тот не
ест).
Хочешь есть калачи … (не
сиди на печи).
Труд человека кормит … (а
лень портит).
Кто любит труд … (того
люди чтут).
Без труда не вынешь и …
(рыбку из пруда)
Андрей: Для
создания изделия мастер разрабатывает эскиз или чертёж. Затем он подбирает
нужный материал и, с помощью специальных инструментов, делает заготовки. Из
полученных деталей столяр делает готовое изделие.
Андрей:
Люди этой профессии занимаются отделкой фасадов, окраской стен и других
внутренних элементов помещения: потолков, полов, дверей, окон и т.д.
Делу время – потехи час.
Сделал дело – гуляй
смело.
Глаза боятся, а руки
делают.
Кто не работает … (тот не
ест).
Хочешь есть калачи … (не
сиди на печи).
Труд человека кормит … (а
лень портит).
Кто любит труд … (того люди
чтут).
Без труда не вынешь и …
(рыбку из пруда)
4.Артём: Сам худ, голова с пуд.
(молоток и гвозди)
Артём:
Маляр - специалист, который занимается подготовкой и окраской различных
поверхностей, обычно во время ремонта или строительства.
Делу время – потехи час.
Сделал дело – гуляй
смело.
Глаза боятся, а руки
делают.
Кто не работает … (тот не
ест).
Хочешь есть калачи … (не
сиди на печи).
Труд человека кормит … (а
лень портит).
Кто любит труд … (того
люди чтут).
Без труда не вынешь и …
(рыбку из пруда)