Контрольно-учетный
урок по теме «Пищеварительная система»
Цель: проверить знания учащихся по теме «Пищеварительная система».
Задачи:
1.
Выявить знания учащихся о
пищеварительной системе; о строении и функционирования органов пищеварения.
2.
Развитие понятий
«пищеварительная система», «органы пищеварения», «кишечник», «желудок»,
«пищевод», «печень»; развитие умений сравнивать, обобщать, систематизировать.
3.
Формирование научного
мировоззрения.
Тип урока:
контрольно-учетный.
Методы: словесные
(беседа), наглядные (демонстрация изобразительных пособий).
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Опрос.
Работа с дидактическими карточками:
Диктант
Из перечня(1-10) выберите правильные ответы на вопросы(I-VIII):
1. Расщепление белков
2. Расщепление жиров
3. Расщепление углеводов
4. Всасывание воды
5. Формирование каловых масс
|
6. Волнообразное сокращение
7. Дробление жиров на капельки
8. Всасывание продуктов расщепления питательных веществ
9. Барьер для ядовитых веществ
10. Выработка желчи
|
Вариант 1
I. Пищеварение в двенадцатиперстной кишке
II. Функции поджелудочного сока
III.Функции ферментов поджелудочной железы
IV. Источник глицерина в кишке
V. Начинается в ротовой полости
VI. Причина продвижения пищи по кишечнику
VII. Функции кишечного сока
VIII. Функции ферментов кишечных железок
|
Вариант 2
I. Функции ворсинок
II. Функции печени
III. Функции толстых кишок
IV. Источник аминокислот в кишке
V. Источник жирных кислот в кишке
VI. Функция желчи
VII. Функция тонких кишок
VIII. Источник глюкозы в кишке
|
Ответы:
1 вариант. I- 1,2,3; II-1,2,3 III-1,2,3 IV-2;
V-3; VI-6; VII-1; VIII-1,2,3.
2 вариант. I-8; II-9,10; III-4,5; IV-1; V-2;
VI-7; VII-1,2,3,8; VIII-3.
Работа по заданиям у доски.
А) Установите соответствие между органом и его характеристикой.
А) Самая крупная железа организма человека
|
1.Двенадцатиперстная кишка
|
Б) Начальная часть тонкой кишки
|
|
В) Происходит основной процесс переваривания пищи
|
|
Г) Открываются протоки поджелудочной железы и печени
|
2. Печень
|
Д) Вредные вещества, поступающие с кровью обеззараживаются
|
|
Е) Создаются необходимые аминокислоты.
|
|
А) Располагается под диафрагмой в левой части живота
|
1. Тонкий кишечник
|
Б) Извилистая трубка длиной 5-6 м
|
|
В) Содержит кислотную среду
|
|
Г) В начальный отдел поступают протоки поджелудочной железы,
печени.
|
2. Желудок
|
Д) Состоит из трех слоев, средний из которых образован гладкой
мускулатурой
|
|
Е) Происходит основное переваривание пищи и всасывание
питательных веществ
|
|
Б) Указать,
правильны ли утверждения:
1.
Сыр, масло,
молоко, мясо - это питательные вещества (нет).
2.
Творог – это
продукт питания растительного происхождения (нет).
3.
Питательные
вещества выполняют энергетическую и строительную функции (да).
4.
У каждого зуба
имеется только выступающая в ротовую полость коронка и шейка (нет).
5.
В ротовой
полости пища подвергается механической обработке, смачиванию и обеззараживанию
(да).
6.
Слизистая
оболочка желудка содержит большое количество желёз, выделяющих кишечный сок
(нет).
7.
Аппендикс -
это червеобразный отросток прямой кишки, при воспалении которого развивается
заболевание аппендицит (нет).
8.
В глотке
пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным (да).
9.
Хлеб – это
продукт питания растительного происхождения (да).
10. Печень выделяет желчь (да).
В) Заполнить таблицу:
Орган пищеварения
|
Строение
|
Функция
|
Зубы
|
|
|
Язык
|
|
|
Слюнные железы
|
|
|
Пищевод
|
|
|
Желудок
|
|
|
Тонкий кишечник
|
|
|
Печень
|
|
|
Поджелудочная железа
|
|
|
Толстая и прямая кишка
|
|
|
Заполнение в ученических тетрадях.
А)
Распределите вышеперечисленные органы на 2 системы:
Пищеварительный
канал
|
Пищеварительные железы
|
|
|
Б) Расположите
данные органы пищеварения в правильной последовательности.
3.
Самостоятельная работа.
1 вариант
1. Опишите, как изменяется пища в двенадцатиперстной кишке, каково
её значение?
2. Каково строение поджелудочной железы, ее функции?
3. В какой пище содержатся белки? Сколько белков необходимо
потреблять человеку в сутки?
2 вариант
1. Опишите, как изменяется пища в ротовой полости, каково её
значение?
2. Каково строение пищевода, его функции?
3. В какой пище содержатся углеводы? Сколько углеводов необходимо
потреблять человеку в сутки?
3 вариант
1. Опишите, как изменяется пища в желудке, каково его значение?
2. Каково строение тонкого кишечника, его функции?
3. В какой пище содержатся жиры? Сколько жира необходимо
потреблять человеку в сутки?
4. Домашнее задание.
Вычеркните в каждом столбике и в каждой строчке
этого квадрата слово, которое несёт с собой - заболевание пищеварительной
системы, напишите, что это за заболевание.
О
|
Г
|
А
|
С
|
Т
|
Р
|
И
|
Т
|
П
|
А
|
Ж
|
Я
|
З
|
О
|
Т
|
Н
|
О
|
Д
|
О
|
Р
|
И
|
А
|
В
|
З
|
А
|
Н
|
О
|
Р
|
Е
|
К
|
Р
|
Н
|
К
|
Р
|
Е
|
О
|
Т
|
И
|
Т
|
С
|
Е
|
А
|
Т
|
Ц
|
И
|
Р
|
Р
|
О
|
З
|
И
|
Н
|
П
|
Е
|
Р
|
О
|
Г
|
И
|
З
|
О
|
Я
|
И
|
С
|
Б
|
Т
|
Ф
|
Т
|
П
|
Я
|
Н
|
А
|
Е
|
Е
|
А
|
С
|
И
|
И
|
Е
|
И
|
И
|
В
|
К
|
И
|
И
|
И
|
Я
|
Л
|
Р
|
Н
|
М
|
И
|
А
|
Р
|
Д
|
Д
|
К
|
О
|
Т
|
О
|
А
|
Т
|
Ответы:
Ожирение – из-за чрезмерного употребления высококалорийной пищи.
Гастрит – воспаление слизистой оболочки желудка.
Язва – поражение мышечной стенки желудка.
Пародонтоз – воспаление дёсен.
Анорексия – отказ от приёма пищи.
Кариес – разрушение зубной эмали.
Панкреатит – воспаление поджелудочной железы.
Диабет – нарушение углеводного обмена.
Цирроз – омертвление ткани печени.
Гипертония – повышенное артериальное давление.
Авитаминоз – нехватка в организме витаминов.
Дистрофия – дефицит мышечной массы.
Колит – воспаление кишечника.