Муниципальное
казённое общеобразовательное учреждение
«Зиранинская средняя
общеобразовательная школа
Составитель:
Абдулаева Р.Д.
Контрольные работы по математике УМК
«Школа России» (авторы учебника М.И.Моро и др.) 4класс
Контрольная работа 1
Цель: проверить усвоение:
1) вычислительных приемов
сложения, вычитания, умножения и деления в пределах 1000;
2) правил порядка
выполнения действий в выражениях;
3) единиц длины, площади;
4) умения решать задачи.
Ход урока
I в а р и а н т
1. Решите задачу.
С одного участка школьники
собрали 160 кг моркови, а с другого – в 2 раза больше. Четвертую часть всей
моркови они израсходовали на корм кроликам. Сколько килограммов моркови
израсходовали на корм кроликам?
2. Найдите значения выражений.
18 + 36 : 9 + 6 · 8 – 50
400 – (80 + 180 : 3) + 60
3. Решите примеры столбиком.
138 + 567 152
· 6
447 – 189 867
: 3
4. Переведите.
125 см = …м …дм …см 7
м 3 см = …см
847 дм = …м …дм 700
см2 = …дм2
5. Начертите прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см.
Найдите его площадь и периметр.
II в а р и а н т
1. Решите задачу.
На одном участке школьники
вырастили 240 кг капусты, на другом – в 2 раза меньше. Четвертую часть всей капусты
израсходовали на корм кроликам. Сколько килограммов капусты израсходовали на
корм кроликам?
2. Найдите значения выражений.
(18 + 36) : 9 + 6 · 8 – 50
720 : (2 + 7) + (140 – 90)
3. Решите примеры столбиком.
523 + 197 279 · 3
831 – 369 792 : 2
4. Переведите.
8 м 4 см = …см 275 см =
…м …дм …см
900 см2 = …дм 631 дм = …м …дм
5. Начертите прямоугольник со сторонами 6 см и 2 см.
Найдите площадь и периметр этого прямоугольника.
Контрольная работа 2
Цели: проверить умения:
записывать, сравнивать числа в пределах 1 000 000, представлять число в виде
суммы разрядных слагаемых, определять десятичный состав числа, выполнять
сложение и вычитание на основе знания разрядного состава числа, а также
выполнять умножение и деление с числами 10, 100 и 1000.
Ход урока
I в а р и а н т
1. а) Запишите числа:
6 сот. тыс. 7 ед. тыс.
3 сот.
3 ед. тыс. 3 ед.
901 ед. II кл. 5 ед. I
кл.
6 ед. 3-го разряда 8
ед. 2-го разряда
б) Представьте число 113
060 в виде суммы разрядных слагаемых.
2. а) Сравните числа:
700 300 … 70 030 875
129 … 857 129
б) Вставьте вместо D подходящие цифры так, чтобы записи стали верными:
54 802 < 5DD02 67DD3 < 67DD3
3. а) Выполните вычисления:
86 759 + 1
600 000 – 1 763 512 – 40
86 200 – 10 000 2
360 · 10 764 000 : 100
б) Вставьте пропущенные
числа так, чтобы записи стали верными:
8 172 = 8 102 + ÿ 95 000 + ÿ
= 95 430
4. Решите задачу.
В одной пачке 10 книг. В
библиотеку принесли 3 000 книг. Сколько пачек с книгами принесли в библиотеку?
5. Решите задачу.
Что легче и на сколько
килограммов: 8 коробок конфет по 32 кг в каждой или 7 коробок вафель по 36
кг в каждой?
II в а р и а н т
1. а) Запишите числа:
6 сот. тыс. 7 ед.
9 дес. тыс. 9 ед.
540 ед. II кл. 2 ед. I кл.
7 ед. 3-го разряда 1 ед. 2-го
разряда
б) Представьте число 215
080 в виде суммы разрядных слагаемых.
2. а) Сравните числа:
600 400 … 60 040 836
592 … 863 592
б) Вставьте вместо каждого D подходящие цифры так, чтобы записи стали верными:
86 709 < 8DD09 26DD1 < 26DD1
3. а) Выполните вычисления:
73 549 + 1 30 000
– 1 206 317 – 300
32 600 – 1 000 268 · 1
000 84 600 : 10
б) Вставьте пропущенные
числа так, чтобы записи стали верными:
7 816 = 7 016 + ÿ 48 000 + ÿ
= 48 010
4. Решите задачу.
В одной коробке 10
пирожных. Сколько коробок понадобится для упаковки 1 000 пирожных?
5. Решите задачу.
Что тяжелее и на сколько
килограммов: 6 мешков муки по 46 кг в каждом или 5 мешков риса по 48 кг в
каждом?
Контрольная
работа 3
Цели: проверить умения: решать
задачи, сравнивать единицы длины, массы, площади, выполнять деление с остатком
и проверку к нему, применять правило о порядке действий, а также правило
умножения и деления числа на 10, 100 и 1 000.
Ход урока
I в а р и а н т
1. Решите задачу.
Для школьной столовой
засолили огурцы. В первый день засолили огурцы в 5 бочонках, по 18 кг в каждом.
Во второй день огурцов засолили на 105 кг больше, чем в первый день. Сколько кг
огурцов засолили за два дня?
2. Решите примеры.
(210 – 30) : 9 · (999 + 1)
70 + 350 : 7 · (10 + 990)
3. Сравните.
48 м 9 см … 48 м 9 дм 3
т 5 ц … 3 т 240 кг
43 000 м … 4 км 300 м
400 ц … 4 т
50 а … 5 га
8 300 г … 8 кг 3 г
4. Решите примеры.
750 000 : 1 000
819 · 1 000
306 500 : 10
4 700 · 100
5. Выполните деление с остатком и проверку к нему.
458 : 3
673 : 4
489 : 9
II в а р и а н т
1. Решите задачу.
С одного опытного участка
школьники собрали 4 мешка картофеля, по 50 кг в каждом, а со второго на 110 кг
больше, чем с первого. Сколько кг картофеля школьники собрали с двух участков?
2. Решите примеры.
(480 + 320) : 8 · (9 + 91)
7200 : (2 + 7) + (140 – 90)
3. Сравните.
6 м 7 см … 6 м 7 дм 3
т … 300 ц
9 км 3 м … 9 030 м 4
т 6 ц … 4 т 550 кг
40 а … 4 000 м2 8 ц 2 кг … 82
кг
4. Решите примеры.
8 600 · 100
56 000 : 1 000
105 600 : 10
916 · 1 000
5. Выполните деление с остатком и проверку к нему.
569 : 6
787 : 7
544 : 5
Контрольная
работа 4
Цели: проверить знания и умения:
находить сумму нескольких слагаемых, используя изученные свойства сложения;
знать и применять алгоритмы письменного сложения и вычитания, выполнять
проверку вычислений; складывать и вычитать величины, выраженные в единицах не
более чем двух наименований; переводить единицы времени; решать составные
текстовые задачи изученных видов.
Ход урока
I в а р и а н т
1. Решите задачу, записывая
решение столбиком.
На комбинате в декабре
изготовили 7 163 л сока, а в январе на 678 л сока меньше. Из всего сока 9 789 л
разлили в пакеты, а остальной сок – в бутылки. Сколько литров сока разлили в
бутылки?
2. Выполните вычисления и сделайте проверку:
900 000 – 32 576 427
816 + 298 795
3. Вычислите, записывая вычисления столбиком:
42 км 230 м – 17 км 580
м 5 ч 30 мин – 50 мин
29 т 350 кг + 18 т 980
кг 9 км – 890 м
4. Переведите:
5 мин 32 с = … с 2
г. 5 мес. = … мес.
5 000 лет = … в. 2
сут. 3 ч = … ч
180 мин = … ч 600
с = … мин
72 ч = … сут. 4
в. = … лет
5. Вставьте пропущенные цифры.

II в а р и а н т
1. Решите задачу, записывая
решение столбиком.
В одном павильоне книжной
ярмарки было 9 895 книг, а в другом – на 1 376 книг больше. Из всех книг 13 297
были для детей, а остальные для взрослых. Сколько было книг для взрослых?
2. Выполните вычисления и сделайте проверку:
800 080 – 54 996 397
631 + 128 679
3. Вычислите, записывая вычисления столбиком:
16 т 290 кг – 8 т 830 кг 6
ч 20 мин – 35 мин
52 км 260 м + 39 км 890 м 10
км – 480 м
4. Переведите:
4 мин 40 с = … с 6
090 лет = … в. … лет
4 г. 8 мес. = … мес. 1
сут. 1 ч = … ч
1 мин 16 с = … с 240
мин. = … ч
72 мес. = … лет 12
в. = … лет
5. Вставьте пропущенные цифры.

Контрольная работа 5
Цели: проверить умение применять
алгоритмы письменного сложения и вычитания многозначных чисел, умножения и
деления многозначного числа на однозначное число, знание соотношения между единицами
длины, массы, времени; проверить также умения находить площадь прямоугольника и
решать уравнения.
Ход урока
I в а р и а н т
1. Решите задачу.
На рынок привезли яблоки,
груши и сливы, всего 4 т. Яблок было 2 240 кг, груш – в 2 раза меньше, чем яблок,
а остальное – сливы. Сколько килограммов слив привезли на рынок?
2. Выполните вычисления, записывая каждое действие
столбиком.
(18 370 + 23 679) : 7 (800
035 – 784 942) · 6
3. Сравните:
5 км 4 м … 5 км 40 дм
60 т 200 кг … 62 000 кг
245 ч … 4 сут. 5 ч
4. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3 см и
6 см.
5. Решите уравнения.
290 + х = 640 – 260 84
: х = 6 · 7
II в а р и а н т
1. Решите задачу.
На молочном заводе
изготовили 6 000 л молочной продукции. Молока – 3 600 л, кефира – в 3 раза меньше,
чем молока, а остальное – ряженка. Сколько литров ряженки изготовили на
молочном заводе?
2. Выполните вычисления, записывая каждое действие
столбиком.
(18 048 + 53 976) : 8 (600
084 – 597 623) · 7
3. Сравните:
3 т 10 кг … 3 т 1 ц
45 000 м … 40 км 500 м
2 сут. 20 ч … 68 ч
4. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 4 см и
5 см.
5. Решите уравнения.
400 – х = 275 + 25 3
· х = 87 – 6
Контрольная работа 6
Цели: проверить понимание
учащимися зависимости между скоростью, временем и расстоянием при равномерном
движении; проверить также умение выполнять умножение и деление многозначного
числа на однозначное число, переводить единицы длины, массы, времени.
Ход урока
I в а р и а н т
1. Решите задачу.
Туристы ехали на автобусе 3
часа со скоростью 60 км/ч и шли пешком 5 часов со скоростью 6 км/ч. На сколько
больше их путь на автобусе, чем пешком?
2. Решите задачу.
Поезд прошел 250 км со
скоростью 50 км/ч. За то же время автомобиль проехал 300 км. Какова скорость
автомобиля?
3. Решите примеры столбиком.
4 123 · 2 1
263 : 3
603 · 8 1
635 : 5
1 200 · 4 5
910 : 3
4. Переведите.
3 ч = … мин 1
мин 25 с = … с
25 км = … м 16
дм = … м … дм
8 т = … кг 2
500 г = … кг … г
II в а р и а н т
1. Решите задачу.
Теплоход шел по озеру 2
часа со скоростью 42 км/ч, затем 3 часа вверх по реке со скоростью 40 км/ч.
Какой путь прошел теплоход?
2. Решите задачу.
Велосипедист проехал 30 км
со скоростью 10 км/ч. За это же время пешеход прошел 12 км. С какой скоростью
шел пешеход?
3. Решите примеры столбиком.
1 236 · 4 2
448 : 3
708 · 9 7
528 : 2
3 600 · 5 8
910 : 9
4. Переведите.
300 см = … м 5
т 200 кг = … кг
25 000 мм = … м 180
дм = … м … дм
2 мин = … с 1
350 см = … м … см
Контрольная работа 7
Цели: проверить умения:
алгоритмы письменного умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями,
решать текстовые задачи на движение.
Ход урока
I в а р и а н т
1. Решите задачу.
Из двух городов, расстояние
между которыми 390 км, одновременно навстречу друг другу выехали два
мотоциклиста и встретились через 3 ч. Один мотоциклист ехал со скоростью 60
км/ч. Найдите скорость другого мотоциклиста.
2. Решите задачу.
Автомобиль и мотоцикл
выехали одновременно в противоположных направлениях из одного города. Скорость
автомобиля 60 км/ч, мотоцикла – 70 км/ч. Какое расстояние будет между ними
через 3 часа?
3. Решите примеры и выполните проверку.
72 090 · 7 68
240 : 40
2 160 · 400 238
800 : 600
4. Площадь пруда прямоугольной формы 17 200 м2, а его длина 200 м. Найдите
ширину пруда.
II в а р и а н т
1. Решите задачу.
Из двух городов, расстояние
между которыми 600 км, одновременно выехали навстречу друг другу два
автомобиля, которые встретились через 4 ч. Один автомобиль ехал со скоростью 70
км/ч. Какова скорость второго автомобиля?
2. Решите задачу.
Из гаража одновременно в
противоположных направлениях вышли две автомашины. Одна шла со скоростью 50
км/ч, другая – со скоростью 70 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4
часа?
3. Решите примеры и выполните проверку.
93 650 · 6 75
270 : 30
78 240 · 900 205
100 : 700
4. Школьная спортивная площадка прямоугольной формы
имеет ширину 90 м, а площадь 11 250 м2 .
Найдите длину площадки.
контрольная работа 8
Цели: проверить умения применять
алгоритмы письменного умножения на двузначное и трехзначное числа, решать
задачи на нахождение четвертого пропорционального, а также умение выполнять
задание с долями.
Ход урока
I в а р и а н т
1. Решите задачу.
В два магазина привезли 1
800 кг картофеля, который был расфасован в пакеты одинаковой массы. В первый
магазин привезли 540 пакетов, а во второй – 360 пакетов. Сколько килограммов
картофеля привезли в каждый магазин в отдельности?
2. Начертите отрезок, длина четвертой части которого
равна 2 см 4 мм.
3. Выполните вычисления.
2 748 · 56 348
· 920
518 · 603 280
· 840
4. Вместо ? вставьте знаки арифметических действий
так, чтобы равенства стали верными:
80 ? 20 ? 600 = 1 000
900 ? 30 ? 30 = 60
II в а р и а н т
1. Решите задачу.
Для внутренней отделки
нового дома привезли 2 000 кг краски в банках одинаковой массы: 270 банок белой
краски и 130 банок зеленой краски. Сколько килограммов белой и зеленой краски
в отдельности привезли для отделки дома?
2. Начертите отрезок, длина третьей части которого
равна 3 см 6 мм.
3. Выполните вычисления.
3 489 · 65 234
· 809
623 · 760 420
· 530
4. Вместо ? вставьте знаки арифметических действий
так, чтобы равенства стали верными:
40 ? 20 ? 200 =
1 000 600 ? 30 ? 20 = 40
Контрольная работа 9
Цели: проверить умение применять
алгоритм письменного деления на двузначное число (в пределах миллиона), решать
задачи изученных видов и уравнения.
Ход урока
I в а р и а н т
1. Решите задачу.
Члены кружка «Юные друзья
леса» взялись посадить деревья на участке прямоугольной формы, длина которого
130 м, а ширина – 87 м. В течение недели они посадили деревья на третьей части
площади участка. На какой площади участка им еще осталось посадить деревья?
2. Решите задачу.
Ученик прочитал три книги:
в первой было 98 страниц, во второй – в 5 раз больше, чем в первой, а в третьей
– на 196 страниц меньше, чем во второй. Во сколько раз больше страниц в третьей
книге, чем в первой?
3. Выполните деление столбиком.
9 504 : 44 35 260
: 82 23 232 : 33
4. Решите уравнение.
590 – х = 80 · 4
II в а р и а н т
1. Решите задачу.
В колхозе под пастбище
отведен участок поля прямоугольной формы, длина которого 960 м, а ширина 630 м.
Седьмую часть площади этого участка огородили для выпаса коров в течение
недели. Какая площадь поля осталась неогороженной?
2. Решите задачу.
Туристы проехали на поезде
280 км, пролетели на самолете в 8 раз больше, чем проехали на поезде, а
проплыли на пароходе на 560 км меньше, чем пролетели на самолете. Во сколько
раз меньшее расстояние проехали туристы на поезде, чем проплыли на пароходе?
3. Выполните деление столбиком.
8 785 : 35 15
640 : 46 41 574 : 82
4. Решите уравнение.
х – 180 = 1 600 : 4
контрольная работа 10
Цели: проверить умения:
1) записывать числа в
пределах миллиона;
2) применять алгоритмы
письменного сложения и вычитания, умножения на двузначное и трехзначное число,
деления на двузначное и трехзначное число;
3) вычислять значение
числового выражения, содержащего три-четыре действия (со скобками и без них),
на основе правил о порядке выполнения действий и знания свойств арифметических
действий;
4) вычислять площадь и
периметр прямоугольника и квадрата;
5) решать задачи в
три-четыре действия различных видов;
6) сравнивать единицы
длины, массы, времени, площади.
Вниманию учителя мы
предлагаем два вида годовой контрольной работы. Учитель выбирает один из них по
своему усмотрению.
I в а р и а н т
1. Запишите числа:
18 млн 50 тыс. 7 ед.
209 млн 25 ед.
2. Решите задачу.
Два поезда шли с одинаковой
скоростью. Один прошел 600 км, а другой – 360 км. Первый был в пути на 2 часа
больше, чем второй. Сколько часов был в пути каждый поезд?
3. Решите примеры, записывая действия столбиком.
425 · 706 – (150 612 : 489
+ 243 647)
4. Решите задачу.
Ширина сада 20 м, это в 3
раза меньше, чем длина. Узнайте площадь и периметр сада.
5. Сравните:
5 т 3 ц … 503 кг
705 мм … 7 дм 5 см
317 мин … 3 ч 17 мин
3 000 мм2 … 3 см2
6. Решите задачу на логическое мышление.
Груша со сливой весят 180
г. А груша с четырьмя такими же сливами – 300 г. Узнайте массу груши и сливы.
II в а р и а н т
1.
Запишите числа:
43 млн 3
тыс. 52 ед.
302 млн 74
ед.
2. Решите задачу.
В первый
день катер прошел 700 км, а во второй, двигаясь с той же скоростью, 420 км. Во
второй день он был в пути на 2 часа меньше, чем в первый. Сколько часов был в
пути катер каждый день?
3. Решите примеры,
записывая действия столбиком.
300
020 – 287 · (581 915 : 643) + 7 915
4. Решите задачу.
Длина
поля прямоугольной формы 60 м, это в 2 раза больше, чем ширина. Узнайте площадь
и периметр поля.
5. Сравните:
9
000 см2 … 9 дм2
412
с … 6 мин 30 с
6
м 2 дм … 62 см
8
т 5 ц … 805 кг
6. Решите задачу
на логическое мышление.
Банан
с яблоком весит 240 г. А банан с тремя такими же яблоками – 400 г. Узнайте
массу банана и яблока.
КОНТРОЛЬНАЯ
РАБОТА 11
I в а р и а н т
1. Для библиотеки в первый
день купили 12 книжных полок, а во второй – 16 таких же полок по той же цене.
За все полки заплатили 840 000 р. Сколько денег истратили в первый день и
сколько денег истратили во второй день?
2. Выполните вычисления столбиком:
810 032 – 94 568 258
602 : 86
329 678 + 459 328 7
804 · 56
36 285 : (392 – 27 · 13)
3. Сравните:
430 дм … 43 м
3 ч 2 мин … 180 мин
2 т 917 кг … 2 719 кг
4. Начертите квадрат, периметр которого равен
периметру прямоугольника со сторонами 3 см и 5 см. Найдите площадь
прямоугольника и квадрата.
5. Решите задачу на логическое мышление.
В корзину с красными
яблоками положили 15 зеленых яблок. После того как из корзины взяли половину
всех яблок, в корзине осталось 18 яблок. Сколько красных яблок было в корзине
сначала?
II в а р и а н т
1. Одна фабрика сшила за
день 120 одинаковых спортивных костюмов, а другая – 130 таких же костюмов. На
все эти костюмы было израсходовано 750 м ткани. Сколько метров ткани
израсходовала на эти костюмы каждая фабрика за один день?
2. Выполните вычисления столбиком:
297 658 + 587 349 19
152 : 63
901 056 – 118 967 8
409 · 49
200 100 – 18 534 : 6 · 57
3. Сравните:
71 т … 710 ц
150 мин … 3 ч
3 км 614 м … 3 641 м
4. Начертите квадрат, периметр которого равен
периметру прямоугольника со сторонами 9 см и 3 см. Найдите площадь
прямоугольника и квадрата.
5. Решите задачу на логическое мышление.
В вазе лежали яблоки. В эту
вазу положили 11 груш. После того как из вазы взяли половину всех фруктов, в
ней осталось 16 фруктов. Сколько яблок было в вазе сначала?