Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыКонтрольный материал "Путешественник Алквиад"

Контрольный материал "Путешественник Алквиад"

Скачать материал

Милетский авантюрный торговец Алквиад

Один из богатых жителей Древней Греции, занимающийся торговлей, с именем Алквиад, решил набрать команду и снарядить торговый корабль, чтобы отплыть в морское путешествие, в далекие земли на севере. Отплыл Алквиад из своего родного города Милета. Греческий путешественник решил построить путь так, что корабль всегда бы находился недалеко от побережья.

Отплыв из родного города, корабль устремился вдоль побережья на север проплыв расстояние примерно 106 олимпийских стадий, где увидел давно знакомый для него узкий пролив между материком и островом. Преодолев пролив пред ним, открылся большой залив с извилистым побережьем.

Алквиад решил не держаться близ побережья, чтобы сократить путь он решил проплыть напрямую к следующему известному для него проливу. Миновав залив и оставив за спиной 536 олимпийских стадий, житель Милета вошел в знакомый ему пролив.

Пролив открывался в закрытый залив, который отделял остров от материка. В заливе он зашел в уже излюбленную гавань - Митилена, куда часто прибывал для торговли. Пополнив запасы и набравшись сил, путешественник отправился дальше.

Когда корабль вышел из залива перед Алквиадом открылись большие морские просторы. На северо-востоке суша тянулась до горизонта, на западе же были бескрайние морские просторы, куда он часто плавал торговать с известными полисами Греции. На этот раз он направил свой корабль на север.

После преодоления расстояние почти в 406 олимпийских стадий авантюрный торговец настиг участка суши, на западе открывались, казалось, бескрайнее морские просторы, на севере куда так стремился путешественник все еще виднелась суша. По рассказам, прибывающих в Милет торговцев, где-то поблизости должен быть опасный пролив открывающий путь в большое «буйное море».

Пройдя путь, измеряемый в 458 олимпийских стадий, торговец увидел знакомый по рассказам вход в пролив, который ведет в легендарное море. Он был очень узким, считалось, что тех, кому удавалось проплыть этот пролив, сам Посейдон благословил продолжить путешествие дальше на север. Алквиад, проплыв по проливу 338 олимпийских стадий, увидел уходящий в даль просторный залив. Он был в восторге от того, что наконец достиг легендарного бескрайнего «Буйного моря», но проплыв почти 484 олимпийских стадий он увидел, что со всех сторон его окружает суша.

Решил он изучить море, которое почему-то называли большим и бескрайним. Поплыл он на север к суше 182 олимпийских стадий и стал держаться побережья. Через некоторое время преодолев расстояние примерно в 348 олимпийских стадий, перед его взором открылся небольшой город, с гаванью. Принял решение Алквиад остановиться в гавани.

Город был как родной, все ходили в знакомой ему одежде и говорили на греческом языке. Отправившись на рыночную площадь, стал он заводить беседы о путешествиях, торговле и открытиях. От одного из путешественников узнал он, что недалеко от города, на востоке, есть узкий пролив, который открывает путь в «большое» море. Сразу же воспрял духом авантюризма Милетский путешественник. Отдохнув, насытившись пищей, рассказами и пополнив запасы на корабле, на следующий день отправился в путь.

Покинув гавань, Алквиад отправился на восток и обнаружил тот самый узкий пролив, о котором говорил ему торговец. Пролив составлял примерно 166 олимпийских стадий, после пролива перед путешественником открылся большой морской простор, то самое «Буйное море». Покинув пролив, путешественник отправился на запад вдоль побережья «Буйного моря».

Очень долго авантюрный торговец плыл периодически останавливаясь, в таких же городах, где говорили на греческом языке и носили греческие одежды, для пополнения припасов и запасов пресной воды.

Корабль путешественника преодолев расстояние примерно в 2768 олимпийских стадий с запада на север, оказался возле большой дельты полноводной реки. Восхитившись широкими плодородными просторами, которых было так мало в Греции, Алквиад продолжил путь на север. Преодолев расстояние в 922 олимпийские стадии, он устремился на восток, проплыв на своем корабле еще 244 олимпийские стадии, на востоке он увидел два больших залива.

Путешественник со своей командой решили повернуть свой корабль на юг вдоль побережья неизвестных земель. На юг корабль преодолел расстояние еще в 2250 олимпийских стадий, вдоль извилистого скалистого побережья, затем путешественник направил свой корабль на восток. Проплыв на восток еще 1203 олимпийских стадий Алквиад увидел, что между участками суши есть узкий пролив. Пройдя пролив, Алквиад Проплыв еще 156 олимпийских стадий и увидел на холме сооружения и небольшую гавань, в которой и остановился.

Заговорив на торговой площади с купцами, он узнал, что это колония, которую основали выходцы из его родного города Милета. Выйдя за пределы, площади стал, он говорить с местными жителями и узнавать о трудностях их жизни. Узнал торговец также и о том, что здесь множество необжитых плодородных земель. Задержался Милетский путешественник в этом городе, а через некоторое время решил остаться здесь жить.

Задания к тексту:

1.        Исходя из текста нарисуйте примерную карту путешествия Алквиада

2.        Как назывался город, где Алквиаду рассказали о проливе, который поможет ему попасть в настоящие «Буйное море»? Какое государство позже стало именоваться по названию этого города?

3.        Укажите название большой полноводной реки (современное название), с крупной дельтой, которая впадала в «Буйное море»?

4.        Как современные люди называют «Буйное море»?

5.        Где остановился Алквиад в конце своего путешествия? Как назывался этот город-колония греков? На каком полуострове (современное название) находится колония?

Для выполнения задания необходимы дополнительные источники (карты).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольный материал "Путешественник Алквиад""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    §32. Греческие колонии на берегах Средиземного и Чёрного морей

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по истории "Возникновение средневековых городов" (6 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: § 13. Формирование средневековых городов. Городское ремесло
  • 14.11.2021
  • 833
  • 9
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2021 145
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Столопов Сергей Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Столопов Сергей Юрьевич
    Столопов Сергей Юрьевич
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23712
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе