Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыКонультация для родителей на тему "Ребёнок с СДВГ, имеющий нарушение слуха"

Конультация для родителей на тему "Ребёнок с СДВГ, имеющий нарушение слуха"

Скачать материал

Консультация для родителей на тему  «Ребёнок с СДВГ».

Цель: - психолого-педагогическое просвещение родителей обучающихся специальной (коррекционной) школы-интерната 1 вида.

Задачи: ать родителям полное представление об общении, показать важность и значимость общения для полноценного развития ребёнка, расширить представления родителей об эмоциях, их влиянии на общение, дать советы и рекомендации, обеспечивающие благоприятные условия для общения.

привлечь родителей к активному осмыслению проблем воспитания детей в семье на основе учета их индивидуальных потребностей.

- оказать родителям своевременную помощь по тому или иному вопросу воспитания, способствовать достижению единой точки зрения по этим вопросам.

 

- научить ребенка с гиперактивностью уважению прав окружающих людей, правильному речевому общению, контролю собственных эмоций и поступков, навыкам эффективного социального взаимодействия с людьми?

- ознакомление родителей с рекомендациями на следующие темы:

«Краткое о СДВГ»,«Как помочь гиперактивному ребёнку?»,«Ошибки родителей в воспитании гиперактивного ребёнка»,« Скорая помощь при работе с гиперактиным ребёнком», « Особенности общения слышащего родителя с глухим ребёнком».

Место проведения консультации: кабинет педагога-психолога специальной (коррекционной) школы-интерната 1вида (для глухих детей).

План консультации.

1.     Встреча педагога-психолога с родителями ребёнка с СДВГ.

2.     Слово педагога-психолога о проблеме  «Особенности поведения гиперактивного ребёнка в учебно-воспитательном процессе.

3.     Консультация.

Темы: краткое о СДВГ.

памятка называется «КАК ПОМОЧЬ ГИПЕРАКТИВНОМУ РЕБЁНКУ?»,

ошибки родителей, к которым относится следующее:

памятка «СКОРАЯ ПОМОЩЬ» ПРИ РАБОТЕ (в воспитании) С ГИПЕРАКТИВНЫМ РЕБЁНКОМ».

 

Об общении слышащих родителей с глухим ребёнком.

 

4.     Обратная связь.

5.     «До следующей встречи!».

 

Ход консультации.

 

1. Встреча педагога-психолога с родителями ребёнка с СДВГ.

-Здравствуйте, …. Меня зовут…..

- Я, педагог-психолог хожу в 0 (подготовительный) класс. Оказываю психологическую помощь ребёнку и педагогам в адаптации будущего первоклассника. Провожу диагностическую и коррекционно-розвивающую работу. Играю и общаюсь…

 

2. Слово педагога-психолога о проблеме «Особенности поведения гиперактивного ребёнка в  учебно-воспитательном процессе».

-  Хочется с Вами поговорить о Вашем ребенке. Озорничает, смеется. У него есть способности к математике .Он шустрый мальчик, схватывает на лету, но иногда забывает. После многократного повторения он запоминает постепенно… Играет, рисует, пишет..

- Есть проблема, о которой мы будем беседовать и обсуждать.

- Выявлено во время наблюдений, уроков и занятий за Вашим ребёнком в 0 классе:

-       Он в коллективе сильно отвлекается, на уроках и занятиях привлекает к себе внимание;

-       на уроках и занятиях он может встать без разрешения взрослых и начать играть с  товарищами;

-       в профилактической беседе с ним выяснилось, что Дима слабо осознает собственные цели обучения. Ему нравится в школе только внешняя сторона учения (возможность общаться со сверстниками, иметь школьные принадлежности). Ему нужно помочь, чтобы Дима осознал, что уроки -это учёба, получение знаний, соблюдение и выполнение правила для учащихся;

-       по заданию и просьбе педагогов, например, написать нужные слова в тетради или дописать красиво букву Р, он дольше всех выполняет, заканчивает задание последним, редко бывает первым в классе. Он выполняет учебные задания часто по принуждению взрослых, задания выполняет очень долго. Вывод: слабо понимает, что нужно ему действовать быстрее и по принципу “сделал – свободен”.

-       В классном коллективе дети ссорятся и мирятся. В ссоре чаще всего виноваты сами ссорящиеся, не умеющие уступать друг другу и не желающие идти на компромисс. По наблюдениям можно отметить, что у него не хватает качества умение признавать свои ошибки. Извиняется после объяснения взрослых. Вывод: пора принимать в семейном воспитании меры с целью приучить малыша признавать свои ошибки.

-       Иногда проявляет признаки агрессивности по отношению к сверстникам и обидчивость, плаксивость.

-       Часто наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах; сидя на стуле, крутится, вертится.

-       Часто проявляет бесцельную двигательную активность: бегает, крутится, пытается куда-то залезть, причем в таких ситуациях, когда это неприемлемо.

-       Отвечает на вопросы не задумываясь, не выслушав их до конца.

-       С трудом дожидается своей очереди в различных ситуациях.

 

 

3.     Консультация.

-  Учебно-воспитательная деятельность в школе не может иметь успеха без тесных контактов с родителями.

              

              - Ваш ребёнок с СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности).

               -  Поэтому приведу краткое о СДВГ.

      Дети с СДВГ любопытны, но не любознательны. Они всё смотрят, слушают, трогают и пробуют, но беспорядочные сенсорные и моторные акты не складываются в необходимые действия. Знания, представления и умозаключения таких детей поверхностны. Понимание предметов и явлений также поверхностное, представления о социальных и межличностных отношениях довольно упрощенные. Это происходит потому, что извечное детское "почему" удовлетворяется первыми сказанными словами и достаточно общим восприятием происходящего вокруг. Здесь опять все-таки дело не только в чрезмерной активности ребёнка, но также в его невнимательности.

              Ребёнок СДВГ не вникает в суть явлений, не подмечает деталей и не учитывает их в восприятии целого предмета или явления. Таким образом, такое важное свойство личности как внимательность, не формируется или формируется очень медленно.

                 Внимательный человек глубже понимает то, что происходит вокруг и глубже чувствует и переживает свой личный опыт. Внимательность надо развивать с раннего детства, а не надеяться на то, что ребёнок перерастёт и с возрастом всё пройдёт.

     Без своевременной и квалифицированной помощи у таких детей к подростковому возрасту может наблюдаться нарастание нарушений поведения.

 

      - Отдаю Вам «Памятку родителям», чей ребёнок страдает синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Это распространенное нарушение. Ребёнок с СДВГ непоседлив, невнимателен, гиперактивен. Он доставляет много хлопот не только своим родителям, но и педагогам..

      - Эта памятка называется «КАК ПОМОЧЬ ГИПЕРАКТИВНОМУ РЕБЁНКУ?», чтобы дома

1.     Соблюдай  режим дня, у ребёнка должно быть достаточно времени на сон и прогулки.

2.     Рацион ребёнка с СДВГ должен включать продукты с повышенным содержанием кальция, калия и магния (молочные продукты, сухофрукты: изюм, чернослив, курага).

3.     Ребёнок должен избегать шумных и подвижных игр, особенно перед сном. Ограничьте число контактов с другими людьми.

4.     Вашему ребёнку рекомендованы спортивные занятия. Также физкультминутки. Давайте ребёнку возможность для расходования избыточной энергии. Полезны ежедневные физические занятия на свежем воздухе, длительные прогулки, бег.

5.     Сходите к врачу-невропатологу. Есть курс по лечению и профилактике СДВГ.

6.     Повесьте на стену календарь. Отмечайте красным фломастером хорошие дни, а синим неудачные. Это нужно для снижения гиперактивности и улучшения внимания. Объясняйте ребёнку своё решение.

7.     Используйте гибкую систему поощрений и наказаний. Поощряйте ребёнка сразу же, не откладывая на будущее.

8.     Работайте с ребёнком в начале дня, а не вечером. Поощряйте игры и занятия, требующие внимания и терпения.

9.     Снизьте требования к аккуратности в начале работы, чтобы сформировать у ребёнка чувство успеха.

10. Используйте во время занятий, когда ребёнок перевозбужден, тактильный контакт (элементы массажа, прикосновения, поглаживания).

11. Давайте короткие, четкие и конкретные инструкции.

12. Договаривайтесь с ребёнком о тех или иных действиях заранее. Если Вы едете со своим ребёнком в музей, театр или в гости, то должны заранее объяснить ему правила поведения. Например: «Когда мы выйдем из дома, ты должен дать мне руку и не отпускать её, пока не перейдем улицу. Если ты все сделаешь правильно, я дам тебе жетон. Когда мы сядем в автобус...» и т. д. Затем определенное количество полученных за правильное поведение жетонов можно обменивать на приз(конфету, игрушку и т. д.). если ребёнок будет очень стараться, но случайно что-то сделает не так, то его можно и простить. Пусть он чувствует себя успешным.

13. Хвалите ребёнка каждый раз, когда он этого заслужил, подчеркивайте успехи. Это поможет укрепить уверенность ребёнка в собственных силах.

14. Оставайтесь спокойным родителем. Нет хладнокровия — нет преимущества.

 

-  Воспитание ребёнка с СДВГ — тяжелый труд. Вы сильно облегчите себе задачу, если обратитесь для лечения СДВГ к врачу-невропатологу, чтобы пройти курс.

 

 - Гиперактивные дети требуют особого подхода со стороны педагогов и родителей в обучении и воспитании. Иногда есть в воспитании ошибки родителей, к которым относится следующее:

1.     Жесткие меры с непослушанием.

2.     Усиление дисциплинарных способов воздействия.

3.     Наказания за малейший поступок.

4.     Непреклонная система запретов.

5.     Постоянные окрики, замечания, нотации.

6.     Предоставление полной свободы действий.

 

- Помните, что гиперактивность — это не поведенческая проблема, не результат плохого воспитания, а медицинский и нейропсихологический диагноз. Дисциплинарные меры воздействия в виде постоянных наказаний, замечаний, окриков, нотаций не приведут к улучшению поведения ребёнка, а скорее, ухудшат его.

 

    - Предлагается памятка «СКОРАЯ ПОМОЩЬ» ПРИ РАБОТЕ (в воспитании) С ГИПЕРАКТИВНЫМ РЕБЁНКОМ».

1.     Отвлечь ребёнка от его капризов.

2.     Предложить выбор (другую возможную в данный момент деятельность).

3.     Задать неожиданный вопрос.

4.     Отреагировать неожиданным для ребёнка способом (повторить за ним его действия).

5.     Не приказывать, а просить.

6.     Выслушать то, что хочет сказать ребёнок.

7.     Автоматически одними и теми же словами повторять многократно свою просьбу (нейтральным тоном).

8.     Сфотографировать ребёнка или подвести его к зеркалу в тот момент, когда он капризничает.

9.     Оставить в комнате одного.

- Напоследок  хочется сказать о главном. Об общении слышащих родителей с глухим ребёнком.

- Первое. Научитесь говорить с ребенком с нарушением слуха в устно-дактильной форме речи. Дактильная азбука (см.приложение №1) напечатана в «Букваре» для школы для глухих детей. Эта книга есть у каждого обучющегося подготовительного класса. Дома потренируйся в общении со своим ребёнком. Он научит Вас дактилированию. Это очень важный момент в жизни глухого ребёнка. Всегда поддерживайте стремление ребёнка к общению со слышащими родителями и со сверстниками.

 

- Обращайтесь к ребёнку словесной речью устно-дактильно  и не принимайте от него никаких мимических сообщений, всячески побуждая его к высказываниям разговорного типа.

 - Чаще сами обращайтесь к ребёнку с вопросами, сообщениями, побуждайте его к тому же.

 - Используйте любую возможность для разговора на различные темы. Не сердитесь на ребёнка, если он неправильно произносит слова.

- Доброжелательно, спокойно помогите ему.

 - Если ребёнок не знает, как сказать то или иное слово, подскажите ему, заставьте повторить сказанное правильно.

-  Если гиперактивный ребенок с нарушением слуха не научился общаться со взрослыми, то это приведет к проблемам поведения и о  

- Будьте терпеливы при общении с ним. В преодолении недостатков, которые есть у Вашего сына,  многое зависит от вас самих, вашей воли, упорства.

 

- Второе. В одной медицинской брошюре написано; успех в реабилитации ребёнка-инвалида на 80% зависит от усилий родителей. На наш взгляд, это похоже на истину. Целенаправленные действия семьи вкупе с компенсаторными возможностями ребёнка действительно могут дать значительный результат. Значит, семья может все.

4.     Обратная связь.

5.     «До следующей встречи!».

 

 

Литература:

1.     Дефектологический словарь, М, 1998, под редакцией Пузанова Б.Д.

2.     Журнал «Ваш ребёнок», №2, 2003, стр.17-19, статья «Непослушный ребёнок. Каприз или болезнь», детский невролог Буркова А.С.

3.     Практическая психология для родителей, М, 2001, под редакцией Баркановой, статья « Он – вихрь, ураган, пожар», стр. 170-175.

4.     Статьи «Гиперактивные дети», Левицкая Ю.Л., детский психолог НИРО, 2012.

Интернет-ресурсы.

http://nsportal.ru/shkola/materialy-dlya-roditelei/library/2013/12/17/buklet-pamyatka-dlya-roditeley-glukhogo-rebenka.  Буклет-памятка для родителей глухого ребенка "Пойми меня, мама!"

http://multiurok.ru/marinapopova/files/konsul-tatsiia-dlia-roditieliei-gipieraktivnyi-riebienok.html Сайт Мультиурок. Консультация для родителей « Гиперактивный ребёнок».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1. Дактильная азбука.

http://www.ordodeus.ru/Gluhonemota.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конультация для родителей на тему "Ребёнок с СДВГ, имеющий нарушение слуха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 1306
    • DOCX 240 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скотникова Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23819
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 372 человека

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек