Инфоурок Начальные классы Конспекты"Конвенция о правах ребенка"

"Конвенция о правах ребенка"

Скачать материал

Классный час в 4 классе на тему «Конвенция о правах ребенка»

 

Задачи:

 

1. Познакомить детей с Всеобщей декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребенка.

 

2. Дать представление о правах ребенка.

 

Оборудование: перечень правил игры для каждого; бумага и карандаши для рисования.

 

Ход классного часа

 

Вступительное слово учителя

 

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы: что люди могут делать и что не могут? На что они имеют право и на что не имеют? И люди взялись за решение этих вопросов: в беседах между собой, с помощью различных решений, путем международных переговоров. В конце концов удалось решить главные вопросы и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека, в которой изложено много различных прав взрослых людей.

 

А права детей записаны в Конвенции о правах ребенка, которую создала и приняла Организация Объединенных Наций (ООН) в 1989 году.

 

Права взрослого человека и права ребенка важно знать. Но не менее важно помнить и то, что, кроме прав, у человека есть и обязанности, которые неразрывно связаны между собой.

 

Творческое задание

 

Учитель. Придумайте знаки, отражающие основные статьи Конвенции о правах ребенка. (Дети придумывают их сами и рисуют.) Среди них есть знаки запрещающие и разрешающие:

 

1. В каждом ребенке необходимо воспитывать чувство дружбы и взаимопонимания между народами.

 

2. Ни один ребенок не может быть продан или куплен.

 

3. Каждый ребенок имеет право на бесплатное и обязательное образование.

 

4. Ни один малолетний ребенок не может быть разлучен со своей матерью, кроме исключительных случаев.

 

5. Каждый ребенок нуждается в любви и внимании.

 

6. Каждый ребенок со дня рождения имеет права на гражданство и собственное имя.

 

(Дети рассматривают рисунки друг друга и обсуждают.)

 

Игра «Угадай, какой знак»

 

Знак № 1

 

Петь, рисовать и танцевать,

 

Уроки в школе посещать,

 

Свои таланты развивать –

 

Это разрешается.

 

Знак №2

 

Посмотри на этот знак:

 

Человек поднял флаг.

 

Выражает свое мнение –

 

Это разрешается.

 

Знак №3

 

Эта грань обозначает:

 

Мать с ребенком разлучают –

 

Это запрещается.

 

Знак №4

 

Здесь ремень вокруг дитя,

 

Как лента, извивается,

 

Бить, наказывать – всегда

 

Запрещается!

 

Знак №5

 

Другого за руку держать.

 

Не за цвет кожи уважать.

 

Под общим солнцем в мире жить,

 

Со всеми расами дружить –

 

Это разрешается!

 

Физкультминутка

 

(Работа в парах. Дети должны при помощи мимики и жестов показать одно из выученных прав.)

 

Игра «От одного до трех»

 

Каждому участнику дают перечень, состоящий из десяти правил игры, и предлагают выбрать из них три. Игроки должны аргументировать свой выбор. Для этого формируются группы ребят, которые выбрали схожие правила. Каждая группа готовит свои аргументы.

 

Задание: выберите из предложенных десяти правил три главных, без которых игра не состоится. Расставьте их по значимости. Продумайте аргументы, объясняющие выбор, и попытайтесь найти единомышленников.

 

Полезные советы:

 

1. Выбирая игру, главное - знать, кто, когда и где в нее будет играть.

 

2. Каждая игра должна соответствовать времени суток и возрасту участников.

 

3. Хорошо подготовленный игровой инвентарь - половина успеха игры.

 

4. Точное объяснение правил поможет избежать конфликтов при подведении итогов игры.

 

5. Самое главное - все рассчитать заранее: как пригласить ребят участвовать в игре, как разделить их на команды, как выбрать водящих, что сказать победителям и проигравшим, что пожелать судьям и болельщикам.

 

6. С жюри не спорят, когда оно компетентно и аргументирует свои решения.

 

7. Делу - время, потехе - час. Каждой игре - свое место и время.

 

8. Ведущий - зеркало игры во всем: в настроении, внешнем виде, в словах и реакциях зрителей. У него могут быть помощники, но он - мастер своей игры.

 

9. Приз и награда - это возможность сделать человека лучше. 10. Любая игра неповторима при соблюдении основных правил.

 

Обсуждение ситуации

 

Учитель. Давайте вспомним сказку Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок». Все ли обитатели птичьего двора имели одинаковые права? (Дети отвечают.)

 

- Почему обижали маленького утенка? (Он был совсем непохож на других.)

 

- Имеют ли право люди относиться так к человеку, который непохож на них цветом кожи, внешним видом, говорит на другом языке? (Дети отвечают.)

 

Психотренинг

 

Все встают в круг. Глядя соседу в глаза, первый игрок должен сказать: «Я уважаю твое право на безопасность и не стану тебя бить». Собеседник кивает головой, благодарит и говорит своему соседу (игра идет по кругу): «Я уважаю твое право на учебу и не стану отвлекать тебя на уроке...». И т. д.

 

Подведение итогов

 

Учитель. Что нового вы узнали сегодня? (Дети вспоминают пройденный материал.)

 

Домашнее задание

 

Можно предложить учащимся начать писать свою книгу по правам человека, совместно с детьми придумать название книги, например «Мои права», или предложить им придумать свое название. Пусть первая страничка книги будет называться «Кто я?». Дома ученик начнет работу с ней. На первую страницу он приклеит свою фотографию, запишет, сколько ему лет, какие у него интересы, что он любит и немного о своей семье, домашних животных и обо всем, что ему нравится. В дальнейшем при изучении прав школьники могут записывать интересные суждения, делать тематические рисунки.

 

Дополнительный материал

 

Конвенция о правах ребенка

 

Миллионы людей ежегодно отмечают Международный день защиты детей. Мирное счастливое детство - неустанная забота всех людей доброй воли, их обязанность по отношению к человеческой цивилизации.

 

Международный день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года решением сессии совета Международной демократической федерации женщин и отмечается ежегодно 1 июня. Впервые он был проведен в 51 стране мира в 1950 году. В этот день в 1924 году была принята женевская Декларация о правах детей, провозглашающая необходимость специальной защиты прав ребенка. Ежегодно 1 июня проводятся праздники и фестивали, выставки детского рисунка, детского технического творчества, разнообразные спортивные состязания.

 

«Государства-участники признают право ребенка на отдых и досуг, занятие игрой, творчеством и развлечения в соответствии с возрастом ребенка и свободное участие в культурной жизни и искусстве». (Конвенция ООН о правах ребенка, 1989 год, статья 31, пункт 1.)

 

Конвенция - это правовой документ международного стандарта. Главная цель конвенции - максимальная защита интересов ребенка. Ее положения сводятся к основным требованиям, которые должны обеспечить права детей на выживание, здоровье, развитие, защиту и активное участие в жизни общества. Определяя права детей по различным направлениям, конвенция устанавливает и правовые нормы ответственности государства, вводит специальный механизм контроля - Комитет ООН по правам ребенка и наделяет его большими полномочиями.

 

Конвенция призывает взрослых и детей строить взаимоотношения на нравственно-правовой и педагогической основе. Уважение к мнению, взглядам, к личности ребенка в целом должно быть не только нормой общечеловеческой культуры, но и нормой права.

 

Дети имеют право расти и развиваться физически и духовно здоровыми, нормальным путем, в условиях свободы и сохранения достоинства.

 

Дети имеют право на имя и гражданство какой-либо страны.

 

Дети имеют право на особую свободу и защиту, на хорошее питание, жилище и медицинское обслуживание.

 

Дети имеют право на любовь, понимание, прежде всего со стороны родителей и семьи, а при их отсутствии - также со стороны правительства.

 

Дети имеют право ходить в школу бесплатно, играть и иметь равные возможности развиваться, а также учиться быть ответственными и полезными.

 

Дети имеют право всегда быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь.

 

Детей должны научить жить в мире и дружбе со всеми людьми, проявлять внимание и терпимость. Они должны воспитываться в сознании, что их энергия и способности должны посвящаться служению на благо людей.

 

10 декабря 2008 года исполнилось 60 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Всеобщей декларации прав человека, в которой провозглашены основополагающие личные, политические, гражданские, социальные и культурные права человека.

 

Необходимо сказать, что декларация была протестом против ужасов Второй мировой войны. Рассматривая основные положения декларации, следует обратить внимание на то, что все права и свободы, провозглашение в ней, подразделяются на гражданские, политические, экономические, социальные и культурные.

 

Уместно выделить статью 29, в которой содержится упоминание о том, что, кроме прав, у человека имеются и обязанности. Единство прав и обязанностей составляет основу гражданственности.

 

Продолжая разговор о декларации, необходимо остановиться на продвижении и развитии идеи прав человека. В 1966 году декларация была дополнена двумя документами: Международным пактом о гражданских и политических правах и Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, которые в совокупности неофициально называют Международным биллем о правах. В последующем были подготовлены и другие конвенции, детально рассматривающие права отдельных категорий граждан.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Конвенция о правах ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2015 715
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пушмина Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пушмина Елена Алексеевна
    Пушмина Елена Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 76536
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе