Инфоурок Школьному психологу СтатьиКонвергентное образование с точки зрения психолога

Конвергентное образование с точки зрения психолога

Скачать материал

По данным Агенства стратегических инициатив, к 2030 исчезнут 57 востребованных сегодня профессий. Их место займут 186 других, в числе которых и ГМО-агрономы, архитекторы живых систем, киберпротезисты, программисты виртуальных миров. Кто подготовит специалистов, которые через несколько лет окажутся в первом составе специалистов будущего? Как разработать единый подход? Каким же образом можно разрешить сложившуюся ситуацию? Директор московского научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» предлагает систему конвергентного образования. Он считает, что основной чертой современного этапа развития науки можно считать изменение парадигмы (от анализа к синтезу), сближение неорганики и органического мира живой природы, междисциплинарный подход (как инструмент интеграции)

Что это значит? Сейчас разберем. Итак, конвергенция – это взаимопроникновение и взаимовлияние различных предметных областей, и слияние основных областей изучения, которые базируются на НБИКС-технологиях, где Н – это нано, Б- био, И – информационные технологии, К – когнитивные технологии, С – социальные технологии.

То есть, конвергентный подход к обучению – это стирание привычных для нас границ между школьными, и не только предметами. В таком подходе в одинаковой мере будет сочетаться изучение и гуманитарных, и технических, и социальных дисциплин, причём не в разрыве друг от друга, а вместе и во взаимосвязи. К тому же основной уклон обучения будет идти не в сторону «принятия и запоминания информации», а в сторону «созидания» - создание своих собственных проектов и самостоятельного проведения лабораторных экспериментов, с целью наглядного усвоения информации.

Если у Вас возникло сомнение в том, что слияние разных научных дисциплин вообще возможно, то посмотрите на некоторые современные области знания, в которых успешно взаимодействуют два разных предмета. Например, биоинженерия, или психофизиология. Давайте подробней рассмотрим пример психофизиологии. Если углубленно знать понятие двух этих областей науки, то можно понять, что в некоторых определениях они даже взаимоисключающи. Потому что физиология рассматривает человека как биологическое существо, поведением которого управляют нейронные стимулы и инстинкты, а классическая психология утверждает, что человек существо социальное, и наделённое сознанием, как инструментом управления собственной воли. Но, тем не менее, в процессе более глубоко изучения физиологии и психологии, ученые приходят к выводу, что две эти дисциплины неразрывно связаны, и влияют друг на друга. А когда начинаешь их изучать вместе, то и вовсе находишь ответы на вопросы одной дисциплины в другой.

И раз уж мы заговорили о психологии, давайте с её стороны рассмотрим, насколько эффективным может оказаться конвергентное образование. Основным предметом изучения психологии на начальном этапе ее зарождения как науки было сознание, которое имеет свою структуру и составляющие, такие память, мышление, воображение и т.д. Но одно составляющее невозможно рассматривать как что-то отдельное, потому что все эти процессы связаны. Например, мышление невозможно без воображения, а воображение невозможно без сохраненных с помощью памяти образов. Поэтому их стоит изучать во взаимосвязи, только таким образом мы получим полную картину протекающих процессов. То же самое и с предметами, изучая то, как они взаимодействуют, обучающиеся смогут сформировать совершенно новую картину мира, нам недоступную. Такую картину, которая необходима для человека будущего. Ведь уже сейчас на различных предприятиях востребованы такие специалисты, которые разбираются в нескольких областях сразу, а конвергентное образование позволит вырастить таких специалистов и сделать их востребованными на рынке труда.

И если Вы считаете, что это какая-то далёкая перспектива, то спешу Вас огорчить, или, скорее, обрадовать. В рамках «Курчатовского проекта», реализация которого началась в учебных учреждениях города Москвы с 2011 года, были созданы условия для внедрения идеи конвергентного обучения. В 37 школ города, принявших участие в проекте, было доставлено дополнительное оборудование для кабинетов-лабораторий физики, химии, биологии и географии для обеспечения обучения школьников как на базовом, так и на профильном уровнях, а также для выполнения групповых и индивидуальных учебных проектов.

В таких комфортных условиях школьники могут полностью погрузиться в процесс познания мира, и не только знать о том, что «где-то там» есть приборы для прогнозирования погоды, или отделения жидкости от белка, но и самим принимать участие в таких экспериментах. То есть, учащиеся сразу имеют возможность закрепления знаний, полученных в ходе урока, на практике. Что одновременно позволит детям попробовать себя в различных областях знания, и более углубленно развиваться в тех областях, которые им нравятся, и в последующем не стоять на распутье после колы, не зная куда податься, а четко выбрать свой путь и получать удовольствие от выбора.

Ведь, когда человек занимается тем, что ему нравится, то он способен достичь небывалых высот в этом деле, и принести невероятные идеи в развитие будущего.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конвергентное образование с точки зрения психолога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2020 486
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинченко Ольга Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинченко Ольга Витальевна
    Зинченко Ольга Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8555
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Курс повышения квалификации

Нейропсихологические технологии раннего вмешательства

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе