Инфоурок Всеобщая история СтатьиКоордината Холокоста: мемориализация исторической памяти о Холокосте.

Координата Холокоста: мемориализация исторической памяти о Холокосте.

Скачать материал

Координата Холокоста:

мемориализация исторической памяти о Холокосте.

Помнить…

…не только знать, но и помнить о страшных страницах прошлого человечества.

Память – это тот самый ключевой момент осознания прошлого своей семейной истории, истории своей страны, истории мира. На этом важном аспекте держится базис всей исторической науки. Ведь история – это не набор фактов, это нечто большее, что уходит своими корнями в природу человеческой сущности. Это принцип домино, который всегда в движении…

Но проблема исторической оценки тех или иных событий остается. Возникают рамки «уникальности», которые сводятся только к обыденности, к явлению личному, семейному, связанному с непосредственными переживаниями участников событий, свидетелей. Таким уникальным событие называют и Холокост. Холокост – явление уникальное, да. В тоже время, это органическая часть исторической памяти каждого народа. Которая должна объединять людей, ведь история – циклична. Мир не застрахован от повторения одной из самых страшных трагедий в истории человечества.

Как можно сохранить эту память? Как донести для каждого человека это ноту трагедии? Как повлиять на умы и сердца людей разных национальностей, людей разных государств. Эти вопросы не из легких. И решением этих проблем может стать создание единого знаково-символического пространства. Этим пространством являются мемориалы на территории разных стран мира.  Именно мемориал, как скульптурно-архитектурное сооружение, воздвигнутое для увековечения памяти о ком-либо или о чём-либо (1), может выстроить диалог между поколениями, между людьми не знающими языка друг друга. Это диалог души, который возникает через образы.

Стоить только, взглянуть на эти пронзительные мемориалы…

Приведу в пример, лишь некоторые самые красноречивые мемориалы мира, посвященные памяти жертвам Холокоста.

На берегу Дуная в Будапеште в 300 метрах от здания венгерского Парламента, находится мемориал “Обувь на набережной Дуная”. Идея мемориала возникла у Кена Тогая, а воплотил её скульптор Дьюла Пауэр. Памятник был установлен 16 апреля 2005 года. Он предстает в виде шестидесяти пар ржавой старомодной обуви из железа. Туфли и ботинки находятся на набережной прямо у края воды. Здесь есть обувь мужская, женская, здесь есть и детская обувь. Эти ботинки, боты и туфли напоминают о страшных событиях в 1944–1945 гг., когда нацисты проводили здесь массовые казни евреев. Многих заставляли разуваться на набережной и расстреливали. А тела сбрасывали в воду. Приговоренных зачастую связывали по несколько человек — их ставили на самый край набережной, но пулю пускали только в одного. Обмякшее тело застреленного нарушало равновесие группы, все падали в воду и тонули. Обувь же была большой ценностью в те времена. Местные «полицаи» относили ее потом для продажи на черный рынок (2). Этот мемориал является одним из самых трогательных мемориалов памяти жертв Холокоста в мире. Посещающие мемориал люди зажигают свечи и оставляют здесь цветы в память о жертвах тех ужасных событий.  Образ «ботинок» - это что-то простое, обычное, повседневное, что есть у каждого человека.  Но здесь, в этой оставленной на века обуви, есть нечто большее. За этим образом кроется и трагедия семьи, одного человека, мира. Мы вместе чувствуем единую боль, потерю.

Памятник жертвам гетто в Кракове был открыт в 2005 году. Инсталляцию составляют 33 железных стула высотой почти полтора метра на территории бывшего гетто и 37 стульев пониже высотой — их установили по периметру этой площади и на трамвайных остановках.  Каждый стул — это память о погибших евреях из краковского гетто. (3) Стул – это такой же просто образ, но здесь, он играет иную составляющую: любой из ожидающих автобус может сесть на этот стул — точно так же, как любой в то жуткое время мог стать жертвой нацистов. А помните «игру в стульчики»?! Простите за это сравнение, но, как и в игре, все решаешь и здесь воля случая и удача. Любой…

В марте 2015 года перед зданием вокзала Прага-Бубны открыли памятник жертвам Холокоста. Монумент представляет собой 20-метровую железнодорожную колею, уходящую высоко в небо. Именно с этого вокзала в 1941-1945 годах нацисты насильно вывезли более 45 000 евреев в концентрационные лагеря. Большинство из них погибло. Автор монумента стал архитектор Алеш Веселы. К осени 2016 года всю территорию бывшего вокзала планируется превратить в «Памятник тишины» — музейный комплекс, который включит в себя современные выставочные залы и отдельные площадки для дискуссий. Он будет напоминать современникам о людях, погибших в застенках гитлеровских концлагерей. Открытие памятника организаторы приурочили к печальному юбилею – ровно 70 лет в концлагере Освенцим были убиты около 4 тыс. евреев, перевезенных из так называемого «семейного лагеря» в Терезине. (4)

Эти и другие мемориалы по всему миру не культивируют в себе негативную реакцию, эмоции, чувство обиды и ненависти. Они сообщают нам что-то важное, над, чем нужно задуматься, остановиться и поразмыслить. О том, что произошло, важно знать, необходимо помнить. Его невозможно понять, его можно только принять. (5)

1.                  Национальный корпус русского языка. Словарь. https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB

2.                  http://big5.ru/holokost/

3.                  http://big5.ru/holokost/

4.                  http://www.vinegret.cz/11316/v-prage-otkryly-pamyatnik-zhertvam-holokosta/

5.                 Холокост: Принять, помнить и… простить. http://www.loveisrael.ru/articles/holocaust

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Координата Холокоста: мемориализация исторической памяти о Холокосте."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2018 596
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Довженко Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Довженко Елена Сергеевна
    Довженко Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11467
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе