Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыКоординаты вектора на плоскости (теоретическая подборка)

Координаты вектора на плоскости (теоретическая подборка)

Скачать материал

Координаты вектора на плоскости

Первым пунктом рассмотрим векторы на плоскости. Изобразим декартову прямоугольную систему координат и от начала координат отложим единичные векторы http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image080.gif и http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image082.gif:

Прямоугольная система координат и ортонормированный базис плоскости

Векторы http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image080_0000.gif и http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image082_0000.gif ортогональны. Ортогональны = Перпендикулярны. Вместо параллельности и перпендикулярности используем соответственно слова коллинеарность и ортогональность.  

Обозначение: ортогональность векторов записывают привычным значком перпендикулярности, например: http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image088.gif.

Рассматриваемые векторы называют координатными векторами или ортами. Данные векторы образуют базис на плоскости. Простыми словами, базис и начало координат задают всю систему – это своеобразный фундамент, на котором кипит полная и насыщенная геометрическая жизнь.

Любой вектор http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image092.gif плоскости единственным образом выражается в виде:
http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image094.gif, где http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image096.gif – числа, которые называются координатами вектора в данном базисе. А само выражение http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image094_0000.gif называется разложением вектора http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image092_0000.gif по базису http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image090_0000.gif.

Разложение векторов по базису на плоскости

Простейшие задачи аналитической геометрии.
Действия с векторами в координатах

Задания, которые будут рассмотрены, крайне желательно научиться решать на полном автомате, а формулы запомнить наизусть. Это весьма важно, поскольку на простейших элементарных примерах базируются другие задачи аналитической геометрии.

Как найти вектор по двум точкам?

Если даны две точки плоскости http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image002.gif и http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image004_0000.gif, то вектор http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image006_0000.gif имеет следующие координаты:
Как составить вектор по двум точкам на плоскости

То есть, из координат конца вектора нужно вычесть соответствующие координаты начала вектора.

Пример 1

Даны две точки плоскости http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image018_0000.gif и http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image020_0000.gif. Найти координаты вектора http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image006_0002.gif

Решение: по соответствующей формуле:
http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image022_0007.gif

Ответ: http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image028_0000.gif

По условию не требовалось строить чертежа (что характерно для задач аналитической геометрии), но в целях пояснения некоторых моментов Координаты точек и координаты векторов

Обязательно нужно понимать различие между координатами точек и координатами векторов:

Координаты точек – это обычные координаты в прямоугольной системе координат. Каждая точка обладает строгим местом на плоскости, и перемещать их куда-либо нельзя.

Координаты же вектора – это его разложение по базису http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image032_0006.gif, в данном случае http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image034.gif. Любой вектор является свободным, поэтому при необходимости мы легко можем отложить его от какой-нибудь другой точки плоскости. Интересно, что для векторов можно вообще не строить оси, прямоугольную систему координат, нужен лишь базис.

Записи координат точек и координат векторов вроде бы схожи: http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image036.gif, а смысл координат абсолютно разный, и вам следует хорошо понимать эту разницу.

Пример 2

а) Даны точки http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image038.gif и http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image040_0001.gif. Найти векторы http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image006_0003.gif и http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image016_0001.gif.
б) Даны точки http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image043.gif и http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image045.gif. Найти векторы http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image047.gif и http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image049.gif.



Что важно при решении задач аналитической геометрии? Важно быть ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫМ, чтобы не допустить мастерскую ошибку «два плюс два равно нулю».

Как найти длину отрезка?

Длина, как уже отмечалось, обозначается знаком модуля.

Если даны две точки плоскости http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image002_0000.gif и http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image004_0001.gif, то длину отрезка http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image064.gif можно вычислить по формуле Формула длины отрезка на плоскости

Примечание: Формулы останутся корректными, если переставить местами соответствующие координаты: http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image070.gif , но более стандартен первый вариант

Пример 3

Даны точки http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image074.gif и http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image040_0002.gif. Найти длину отрезка http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image064_0001.gif.

Решение: по соответствующей формуле:
http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image077.gif

Ответ: http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image079.gif

Для наглядности выполню чертёж
Отрезок на плоскости и его длина

Отрезок http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image064_0002.gif – это не вектор, и перемещать его куда-либо, конечно, нельзя. Кроме того, если вы выполните чертеж в масштабе: 1 ед. = 1 см (две тетрадные клетки), то полученный ответ http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image083.gif можно проверить обычной линейкой, непосредственно измерив длину отрезка.

Да, решение короткое, но в нём есть ещё пара важных моментов, которые хотелось бы пояснить:

Во-первых, в ответе ставим размерность: «единицы». В условии не сказано, ЧТО это, миллиметры, сантиметры, метры или километры. Поэтому математически грамотным решением будет общая формулировка: «единицы» – сокращенно «ед.».

Как найти длину вектора?

Если дан вектор плоскости http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image115_0001.gif, то его длина вычисляется по формуле Формула длины вектора на плоскости.

Пример 5

Даны точки http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image074_0000.gif и http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image040_0003.gif. Найти длину вектора http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image006_0004.gif.

Решение: Сначала найдём вектор http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image006_0005.gif:
http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image124_0000.gif

По формуле http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image117_0002.gif вычислим длину вектора:
http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image127.gif

Ответ: http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image129.gif

Не забываем указывать размерность – «единицы»! Всегда ли, кстати, нужно рассчитывать приближенное значение (в данном примере 8,94), если этого не требуется в условии? Округление целесообразно проводить до 2-3-х знаков после запятой.

Выполним чертеж к задаче:
Вектор на плоскости и его длина

Отличие состоит в том, что здесь речь идёт о векторе, а не об отрезке. Вектор можно переместить в любую точку плоскости.

А в чём сходство Примера 3 и Примера 5? Геометрически очевидно, что длина отрезка http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image064_0005.gif равна длине вектора http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image006_0006.gif. Так же очевидно, что длина вектора http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image016_0002.gif будет такой же. По итогу: http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image135.gif

Задачу 3 можно было решить и вторым способом, повторю условие: Даны точки http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image074_0001.gif и http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image040_0004.gif. Найти длину отрезка http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image064_0006.gif.

Вместо применения формулы http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image066_0000.gif, поступаем так:
1) Находим вектор http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image124_0001.gif.
2) А теперь ссылаемся на то, что длина отрезка http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image064_0007.gif равна длине вектора http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image006_0007.gif:
http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image138.gif

Этот способ широко практикуется в ходе решений задач аналитической геометрии.

 

Пример 6

а) Даны точки http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image140.gif и http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image142.gif. Найти длину вектора http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image016_0003.gif.
б) Даны векторы http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image145_0000.gif, http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image147.gif, http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image149.gif и http://www.mathprofi.ru/d/vektory_dlya_chainikov_clip_image151.gif. Найти их длины.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Координаты вектора на плоскости (теоретическая подборка)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 3538
    • DOCX 118 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Румянцева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Румянцева Елена Николаевна
    Румянцева Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7014
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек