Тема урока: «Координатная плоскость». 6 класс
Учитель: Аббасова
Татьяна Федоровна, учитель МБОУ-СОШ №1 сл. Большая Мартыновка, Ростовской области,
Мартыновского района.
Цель: способствовать организации продуктивной деятельности учащихся, направленной на достижение
ими следующих результатов:
личностные
- получать
удовольствие от уроков математики;
- умение читать и
учиться самостоятельно выражать свои мысли в письменной форме;
- овладеть
умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
- уверенно и легко
выполнять математические операции;
- умение вступать в речевое общение,
участвовать в диалоге;
- овладеть
умением применять полученные знания в нестандартных ситуациях;
- формирование характера и
личности.
метапредметные:
в познавательной деятельности:
- определять
структуру объекта познания, выполнять поиск и выделять
значимые
функциональные связи и отношения между частями целого;
- уметь разделять процессы на
этапы, шаги;
- выделять
соответствующие причинно-следственные связи;
-
сравнение, сопоставление, классификация, ранжирование объектов по одному или нескольким предложенным
основаниям, критериям;
-
исследование несложных практических ситуаций, выдвижение предложений, понимание необходимости их
проверки на практике.
в информационно-коммуникативной
деятельности:
- умения формулировать вопросы, задачи;
-
умение разделять процессы на этапы, звенья;
-
умение перефразировать мысль (объяснить иными словами)
-
умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать
право на иное мнение);
- умение выдвигать
гипотезу и аргументировано доказывать её;
- умение отражать в устной
или письменной форме результаты своей деятельности;
в рефлексивной деятельности:
- осуществлять поиск и устранять
причины возникших трудностей в ходе
решения задач;
- овладеть
умением совместной деятельности, направленным на
сотрудничество;
- объективное оценивание своей
деятельности на уроке.
предметные:
- овладение основами логического
и алгоритмического мышления, пространственного воображения и
математической речи, основами счёта;
- умения выполнять устно и
письменно арифметические действия с рациональными числами и числовыми
выражениями, решать текстовые задачи;
- сочетать при вычислении устные и
письменные приемы;
- решать уравнения с одной
переменной.
Формы работы на уроках: фронтальная, индивидуальная,
устная, письменная.
Оборудование: карточки с заданиями, программа
«Рисуем по координатам», интерактивная доска,
фонограмма, сигнальные карточки зеленого цвета, жетоны-звездочки.
Ход урока.
1.
Организационно –
мотивационный этап.(2 мин)
Здравствуйте (учащиеся приветствуют учителя).
Присаживайтесь.
Проверьте готовность своего рабочего места: наличие
учебника, тетради, письменных принадлежностей.
2. Определение
целей и постановка темы урока.(6 мин)
- Отправляясь в
путь, каждый человек ставит перед собой цель. А какие вы поставите перед собой
цели?
- На этот вопрос
трудно ответить. Я вам помогу.
-Выберите одну из
целей, значимую для вас и отметьте её.
1. Уверенно строить
точки по заданным координатам.
2. Умение учиться
самостоятельно выражать свои мысли в письменной форме.
3. Овладеть умением
правильно говорить и легко выражать свои мысли.
4. Уверенно выполнять
действия с рациональными числами.
5. Умение вступать в
речевое общение, участвовать в диалоге.
6. Овладеть умением
применять полученные знания в нестандартных ситуациях.
7. Формирование
характера личности.
На сегодняшнем уроке мы отправимся в
путешествие за сокровищами.
3.
На острове
Сокровищ была пещера, в которой капитан Флинт спрятал свои сокровища. Вход в
пещеру был тщательно замаскирован и найти его мог только старый пират Бен Ган.
Перед смертью Бен Ган решил оставить для потомков шифрованное письмо - описание пути, ведущего к кладу, и места, где
он спрятан. В свое время старый пират получил неплохое образование, он решил
для своих целей воспользоваться математикой. Он взял карту острова, нарисовал
на ней оси координат, выбрал единицы... В общем, сделал все, как положено. В качестве главного ориентира он указал
старую хижину.
№ 1. Чтобы определить координаты пещеры, в
которой Флинт спрятал сокровища, необходимо расшифровать текст.
Слайд 2.
От начала координат
(Ответ. От начала координат четыре шага на
юг, шесть - на север, три - на запад, три - на север.)
(Программа «Рисуем по
координатам)
Выполните
построение указанное в расшифрованном тексте и определите координату пещеры.
(Ответ. (- 3; 5).)
4.
Отработка
навыков построения точек по заданным координатам.
Слайд 3. Вход в пещеру можно открыть только в том
случае, если знаешь волшебное слово. Это слово зашифровано с помощью рисунка
выполненного на координатной плоскости.
(Программа «Рисуем по координатам)
Даны координаты
точек. Верно отметив на координатной плоскости и соединив последовательно эти
точки отрезками, вы получите рисунок.
(Задание можно выполнять только в
тетрадях учеников, а проверить с помощью интерактивной доски).
(0;2), (0;0), (1;3),
(2;3), (3;2), (3;0), (1;-1), (2;-1), (1;-3), (0;-1), (-1;-3), (-2;-1),
(-1;-1),(-3;0),(-3;2),(-2;3),(-1;3),(0;0).
(Ответ.
Бабочка.)
5. Физминутка
Учитель
называет рациональные числа: положительные десятичные дроби – встать,
обыкновенные дроби – сесть, натуральные числа – круговые движения руками и
т.д. ; не поворачивая головы посмотрите в левый верхний угол класса, в правый
верхний угол класса…
Вход
в пещеру открыт, но сундук с сокровищами оказался прикованным к стенам пещеры.
На
стенах пещеры путники обнаружили задачи, возможно решив их они узнают код
замка.
1)
Решите задачи:
а. В тесном трюме пиратской бригантины капитан Флинт и боцман Федя
делили одно и тоже делимое на разные делители. Капитан Флинт с мрачной усмешкой
- на 153, а боцман Федя со спокойной улыбкой - на 8. Боцман Федя получил в
частном 612. Какое частное получил Флинт?
(Ответ. 612 • 8 = 4896, 4896 : 153 = 32)
в. У
четырнадцати лучших друзей капитана Флинта после разных пиратских
подвигов осталось по одной ноге, а у самого капитана целых две! Сколько всего
ног, без деревянных, можно насчитать под столом, когда все пятнадцать друзей
садятся завтракать?
(в. 1. Ответ.
16)
Слайд 4.
2)
Выполните действия и определите, какое из полученных чисел делится на 3.
а + в =
а – в =
а : в =
а . в =
(Ответ. 48. 32+16=48, 32-16=16,
32:16=2, 32*16= 512.)
6. Подведение итогов урока.
Слайд 5. Клад найден,
а наш урок подошел к концу. (выставление оценок)
7. Домашнее задание.
Заполните
карту о. Сокровищ. Нанесите на карту различные объекты
(колодец, наблюдательную вышку, склад,
пальмовую рощу и т.д.).
Опишите их положение с помощью
координат. На следующем уроке вы обменяетесь полученными координатами и
восстановите карту своего соседа по парте.
8. Рефлексия.
- Какими навыками вы
овладели? (Спросить у нескольких учеников лично.)
-Всё ли было понятно
вам на уроке?
-В чём конкретно возникли
трудности?
- Над какими
заданиями вы бы хотели поработать ещё?
(Учащиеся озвучивают свои цели и отвечают на вопрос
учителя.)
- Хорошо, мы
обязательно вернёмся к ним на следующем уроке.
- Я хотела услышать,
какие цели Вы ставили перед собой в начале урока?
- Достигли Вы их?
(Спросить
индивидуально у некоторых учащихся)
- Я получила
удовольствие от сегодняшнего урока. А вы? Вернитесь к сигнальным карточкам и
покажите своё настроение.
- Спасибо за урок!
Всего доброго!