Урок № 10
Координатный луч.
Координаты (п. 4)
Цели:
сформировать понятие координатного луча, научить
строить координатный луч, находить координаты точек и строить точки по заданным
координатам.
Оборудование:
плакат с координатным лучом, сигнальные карточки (одна сторона зеленая, другая
– красная).
Ход урока
I. Устные упражнения «Математическая
разминка».
1. Вот задача не для робких!
Вычитай, дели и множь,
Плюсы ставь, а также скобки!
Верим – к финишу придешь!
5 5 5 5 = 30 (Ответ: 5 + 5 5
+ 5 = 30)
5 5 5 5 = 55 (Ответ: 5 (5 +
5) + 5 = 55)
5 5 5 5 = 120 (Ответ: 5 5 5
– 5 = 120).
2.
Если математическое утверждение верно, то показывается карточка зеленого цвета,
если нет – то красного:
а) Две точки можно соединить двумя
отрезками.
б) В одном сантиметре 10 дециметров.
в) Прямая не имеет концов.
г) Точка разбивает прямую на два
луча.
д) Лучи
АМ и AN – дополнительные лучи.
е) В одной тонне 100 кг.
3.
№ 122, 123.
4.
Класс делится на две команды. К доске приглашается с учебником по 1 человеку от
каждой команды.
Кому присвоить звание «Лучший
счетчик»? Нужно устно сосчитать и записать на доске только ответ.
№ 126 (а, в) №
126 (б, г)
II.
Изучение нового материала.
1. Объясняется новая тема урока.
2.
Учитель объясняет в соответствии с текстом, а учащиеся выполняют
соответствующие чертежи. Во время объяснения обращается внимание на новые
математические термины, которые записываются отдельно на доске (единичный
отрезок, координатный луч, координаты), а также нежно сказать о том, что
координатный луч называют ещё «числовым лучом». Почему?
Примечание:
такую работу можно проводить на каждом уроке: дома учащиеся записывают
определение новых терминов, и к концу обучения в школе, у каждого ученика будет
свой математический словарь.
III.
Физкультминутка для глаз.
Не поворачивая головы, делать
движения глазами: вправо – влево; вверх – вниз; «восьмерка». На вытянутой руке
держать ручку или карандаш, зафиксировать взгляд на карандаше, приближая и
отодвигая его.
IV.
Закрепление.
1. На доске начерчен луч с началом в
точке О.
Беседа по вопросам: Является ли
этот луч координатным лучом? (Нет.) Почему? (Не выбран единичный
отрезок.) Как обозначается единичный отрезок? Почему он так называется? Как
понимать запись: В(3)? Как называется число 3? Сколько точек В(3)
можно отметить на координатном луче? (Одну.)
2.
№ 118 (а), 119, 121 (устно).
V.
Самостоятельная работа (ДМ варианты 2, 3).
Вариант I
|
Вариант II
|
1. Напишите координаты точек D, Е,
Т и К, отмеченных на координатном луче.
2. Начертите координатный луч и отметьте
на нем точки А(8), К(12), Р(1), М(9), N(6),
S(3).
|
1. Напишите координаты точек М, N,
С и Р, отмеченных на координатном луче.
2. Начертите координатный луч и отметьте
на нем точки А(6), В(5), С(3), D(10), Е(2),
F(1).
|
3. Выразите в граммах:
|
5 кг 750 г; 2 кг 60 г
|
5 кг 200 г; 1 кг 5 г
|
Выразите в килограммах:
|
3 т 180 кг; 4 ц 3 кг
|
3 т 60 кг; 8 ц 70 кг
|
Выразите в килограммах и
граммах:
|
4370 г; 1030 г
|
6840 г; 3090 г
|
Выразите в тоннах и
центнерах:
|
853 ц; 205 ц
|
556 кг; 4350 кг.
|
VI. Итог урока.
Ответить на вопросы п. 4.
VII. Домашнее задание:
п. 4, повторить п. 3, № 138, 141, 143. В математический словарь занести: единичный
отрезок, координатный луч, координаты.
Двумя прямыми
линиями разделить треугольник на два треугольника, четырехугольник и
пятиугольник.