Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииКОПИЛКА ХАРАКТЕРИСТИК МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫХ ГЕРОЕВ «Нестрашные чудища»

КОПИЛКА ХАРАКТЕРИСТИК МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫХ ГЕРОЕВ «Нестрашные чудища»

Скачать материал
Скачать материал "КОПИЛКА ХАРАКТЕРИСТИК МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫХ ГЕРОЕВ «Нестрашные чудища»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 239«Детски...

    1 слайд

    Муниципальное автономное дошкольное образовательное
    учреждение № 239
    «Детский сад комбинированного вида»

    КОПИЛКА ХАРАКТЕРИСТИК
    МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫХ ГЕРОЕВ
    «Нестрашные чудища»
    Выполнила: Иванова
    Светлана Александровна-
    воспитатель группы
    «Воздушные шарики»

    Кемерово
    2021

  • ВодянойЦарство: нечисть.
Тип: фольклорные.
Класс: рыбоподобные.
Характер: ско...

    2 слайд

    Водяной
    Царство: нечисть.
    Тип: фольклорные.
    Класс: рыбоподобные.
    Характер: скорее добрый, хотя …
    Внешний вид: тучный мужчина с рыбьим хвостом. Пучеглаз, по настроению может обернуться рыбой, ребенком или лошадью.
    Место обитания: селятся в омутах и под водяными мельницами. Водяные, что побогаче, строят в зарослях тростника и осоки палаты из ракушек и речных камушков.
    Питание и повадки: водяной пасет на дне стада сомов, карпов, лещей и прочих рыб, ими и питается. Командует русалками, женится на красивых утопленницах. Иногда ходят в люди, обернувшись человеком. Но его легко отличить: куда бы водяной не сел, место оказывается мокрым.

  • Домовой Царство: нечисть.
Тип: фольклорные.
Класс: человекообразные.
Гражданс...

    3 слайд

    Домовой
    Царство: нечисть.
    Тип: фольклорные.
    Класс: человекообразные.
    Гражданство: славянские страны.
    Характер: нудный
    Внешний вид: крохотный человечек.
    Питание и повадки: любит кашу и пироги с грибами. Не любит зеркал, лентяев и козлов. Хлопотун, но если что – то не по нраву, вредничает, шалит, хлопает дверями, колотит посуду, кричит и топает. Любит, чтоб о нем заботились, тогда содержит дом в порядке. Тому, кого любит, завивает волосы и бороды в косы, а кого не любит, щиплет ночью до синяков. Еще наваливается на спящего и давит. Если такое с вами случилось, надо спросить, к худу или к добру, домовой ответит мрачным голосом. Если домовой проказит, следует зарывать перед порогом череп козла. А если у вас сами собой загораются предметы, а на стенах появляются хулиганские надписи, то возьмите ремень и ужасным голосом крикните: «Знай свое место, знай свое место! Ты, домовой, должен дом стеречь, хозяйство беречь, а не воевать!» Так – то.

  • Жар – птица (она же птица феникс)Царство: чудовища.
Тип: сказочные.
Класс: пе...

    4 слайд

    Жар – птица (она же птица феникс)
    Царство: чудовища.
    Тип: сказочные.
    Класс: пернатые.
    Гражданство: Россия.
    Характер: горячий.
    Внешний вид: птица в ослепительном оперении.
    Место обитания: исключительно райские сады.
    Питание и повадки: прожорлива. Питается золотыми яблоками, дающими молодость, красоту и бессмертие. Приятно пахнет. Может появиться на свет из яйца, которое девять дней и ночей человек высиживает на печи. Когда Жар – Птица поет, из ее клюва сыплются жемчуга. Пением исцеляет больных и возвращает слепым зрение. Внимание: указывает места, где зарыт клад. О Жар – Птицу просто можно обжечься. Добывать ее очень трудно и смертельно опасно. Цари об этом знают и время от времени посылают за Жар – птицей неугодных им добрых молодцев в огнеупорных рукавицах. Но добыть Жар – Птицу удается только самому доброму – предоброму (чаще всего везет Ивану – Дураку).

  • Змей ГорынычЦарство: чудовища.
Тип: сказочные. 
Внешний вид: многоголовый огн...

    5 слайд

    Змей Горыныч
    Царство: чудовища.
    Тип: сказочные.
    Внешний вид: многоголовый огнедышащий змей. Голов бывает три (что чаще всего), пять, шесть, семь, девять или двенадцать. Хвост стрелой, лапы когтистые, чешуйчатый.
    Место обитания: слово «Горыныч» происходит от слова «горы», потому что Змей Горыныч проживает в горах. Хотя в некоторых сказках он живет в воде и спит на камнях в море.
    Питание и повадки: питается исключительно принцессами и царевнами. Плюется огнем, имеет собственную дружину и двух сыновей – Змеенышей. Если Змею Горынычу отрубают голову, он чиркает по шее огненным пальцем, и голова вырастает заново. Огонь Змей Горыныч носит в себе и извергает его только в экстренном случае (при нападении доброго молодца). Иногда становится жертвой экспериментов: в книге братьев Стругацких «Начинается в субботу» Змея Горыныча поймали и ставили над ним опыты в НИИЧАВО.

  • КикимораЦарство: нечисть.
Тип: фольклорные.
Класс: человекообразные.
Гражданс...

    6 слайд

    Кикимора
    Царство: нечисть.
    Тип: фольклорные.
    Класс: человекообразные.
    Гражданство: Россия.
    Характер: никуда не годный.
    Внешний вид: злой дух в облике маленькой тетеньки. Голова у кикиморы с наперсток, а тело, как соломинка. Боится, что когда выйдет на улицу, ее унесет ветром.
    Места обитания: живет за плинтусом.
    Питание и повадки: прядет и ткет весь день, а по ночам проказничает. Любит шить, но не одну работу не может довести до конца. Вредит домашним животным (особенно не переносит котов), ненавидит детей, бьет посуду, мешает спать по ночам. Избавиться от кикиморы сложно, но можно. Оберегом от нее служит «куриный бог» - камень с дырочкой или можжевельник пояском из которого обвязывают солонки.
    Ближайшая родственница: кикимора болотная – жена лешего, живет на болоте. Обвинялась в похищении детей, вместо которых оставляла зачарованные полешки.

  • Кот баюнЦарство: чудовища.
Тип: сказочные.
Класс: котовидные.
Гражданство: Ро...

    7 слайд

    Кот баюн
    Царство: чудовища.
    Тип: сказочные.
    Класс: котовидные.
    Гражданство: Россия.
    Характер: хитрый.
    Внешний вид: обыкновенный кот - людоед.
    Места обитания: мертвый лес (за тридевять земель, в тридесятом царстве). Иногда гостит у Бабы – Яги.
    Питание и повадки: голос у кота баюна волшебный. Кот использует его как оружие для охоты. На людей (ими и питается). Свой день кот баюн проводит так: сидит на высоком железном столбе и поджидает какого – нибудь заблудшего путника. Потом усыпляет его сказками и песнями и вероломно убивает. Чтобы поймать кота баюна, нужно взять с собой три железных колпака, клещи и три прута: один железный, другой медный, третий оловянный. Разобьет кот баюн два колпака, а третий не одолеет, тогда хватайте его клещами и охаживайте прутами. Будет кот баюн в это время сказки сказывать – заткните уши берушами, а на третьем пруте взмолится и будет служить вам верно. Однажды иван – царевич надел колпак и рукавицы и доставил кота баюна во дворец. Там кот рассказал царю сказку, и тот больше никогда не болел.


  • Кощей бессмертныйЦарство: страшилище.
Тип: сказочные.
Класс: человекообразные...

    8 слайд

    Кощей бессмертный
    Царство: страшилище.
    Тип: сказочные.
    Класс: человекообразные.
    Гражданство: Россия.
    Характер: редкостный жадина.
    Внешний вид: чахлый сутулый старикан.
    Места обитания: в некотором царстве. В некотором государстве…
    Питание и повадки: вода придает Кощею сверхъестественную силу. Выпив залпом три ведра, принесенные Иваном – царевичем, Кощей – бессмертный разрывает двенадцать цепей и освобождается из подземелья Марьи Моревны, где просидел 300 лет. на самом деле он никакой не бессмертный. Смерть Кощея Бессмертного спрятана на острове Буяне, на котором растет дуб, на дубе висит сундук, в сундуке заяц, в зайце утка, в утке яйцо, в яйце игла. Если сломать эту иглу, то Кощей Бессмертный умрет. Враждует с Бабой – Ягой и Иваном Сосновичем.


  • ЛешийЦарство: страшилища.
Тип: фольклорные.
Класс: человекообразные.
Гражданс...

    9 слайд

    Леший
    Царство: страшилища.
    Тип: фольклорные.
    Класс: человекообразные.
    Гражданство: Россия.
    Характер: строгий, но справедливый.
    Внешний вид: по настроению может обернуться дряхлым стариком, деревом или медведем. То ростом с траву, то высотою с сосну, а обычно – простой мужичок, только кафтан у него запахнут на левую сторону и лапти надеты задом наперед.
    Места обитания: избушка в лесной трущобе.
    Питание и повадки: леший радуется, если оставить ему на пеньке то, что не растет в лесу (пирожок или шоколадку). Охраняет лес и зверей, поэтому его боятся лесорубы. В лесу живет только в теплое время года. На Ерофея (семнадцатого октября) леший проваливается под землю, где зимует до весны. Но перед зимовкой беснуется: поднимает бурю, ломает деревья, разгоняет зверей по норам. Любит морочить головы путникам. Если вы сбились с пути, наденьте всю одежду наизнанку, тогда чары развеются. Воздает добром за добро. А нужно ему одно – чтобы человек уважал лесные законы.

  • РусалкаЦарство: нечисть.
Тип: фольклорные.
Класс: человкообразные, рыбоподобн...

    10 слайд

    Русалка
    Царство: нечисть.
    Тип: фольклорные.
    Класс: человкообразные, рыбоподобные.
    Гражданство: гражданка мира.
    Характер: взбалмошный и влюбчивый.
    Внешний вид: девица с рыбьим хвостом.
    Места обитания: живут в реках и озерах.
    Питание и повадки: русалка – вегетарианка, любимое блюдо – сырые водоросли. Заманивает песнями понравившихся ей путников, а потом затаскиваект их в омут. Большой праздник у русалок – Купала. В ночь на Купалу русалки танцуют, веселятся, водят хороводы, качаются на деревьях вместе с Купалой и Костромой, которые
    Утонули в реке. Особенно опасны в четверг – великий русальный день. поэтому в русальную неделю (после Троицы) нельзя купаться, а выходя из деревни, нужно брать с собой полынь – русалки ее боятся. Русалки часто влюбляются в симпатичных парней (особенно принцев) и страдают от неразделенной любви. Иные ненавидят собственный хвост, мечтают о человеческих ногах.
    Ближайшие родственники: сирены, нимфы.

  • Соловей разбойникЦарство: чудовища.
Тип: былинные.
Класс: человекообразные.
Г...

    11 слайд

    Соловей разбойник
    Царство: чудовища.
    Тип: былинные.
    Класс: человекообразные.
    Гражданство: Древняя Русь.
    Характер: скверный.
    Внешний вид: птицечеловек, маленький, лысый крепыш с широкими скулами.
    Место обитания: гнездо на семи дубах в дремучем лесу. Кроме того, владеет комфортабельным теремом, в котором прописана его многочисленная семья: жена, дочки, сыновья и зятья.
    Питание и повадки: он жил в дремучем лесу, нападал на одиноких путников, которых караулил, сидя в дубе, и конфисковывал у них съестное. Его сила заключалась в чудовищном свисте, от которого деревья вырывались из земли с корнем, а у людей лопались в ушах барабанные перепонки.

  • Чудо - ЮдоЦарство: чудища.
Тип: сказочные.
Класс: драконовидные.
Гражданство:...

    12 слайд

    Чудо - Юдо
    Царство: чудища.
    Тип: сказочные.
    Класс: драконовидные.
    Гражданство: древняя Русь.
    Внешний вид: летающий змей о шести, девяти или двенадцати головах.
    Место обитания: живет в каменных палатах за рекой Смородиной, через которую перебирается по Калиновому мосту.
    Питание и повадки: питается богатырями и добрыми молодцами. Всегда верхом на коне о двенадцати крылах. Чудо – Юдо сжигает города и села, пыхая из пасти огнем. Как и у Змея Горыныча, у него есть огненный палец, который заново отращивает срубленные богатырями головы. Имеет несколько жен – колдуний и мать – змеиху. Главные противники Чудо – Юда: Иван – крестьянский сын и Иван Быкович – коровий сын. Чудо – Юдо владеет двумя волшебными источниками: если испить из одного – превратишься в могучего богатыря, а из другого – волосы станут золотыми.
    Ближайший родственник: Чудо – юдо – рыба – кит.

  • Бабушка - ЯгаЦарство: нечисть.
Тип: сказочные.
Класс: человекообразные.
Гражд...

    13 слайд

    Бабушка - Яга
    Царство: нечисть.
    Тип: сказочные.
    Класс: человекообразные.
    Гражданство: Россия.
    Внешний вид: горбатая ведьма в бородавках, с носом - крючком. Одна нога костяная.
    Место обитания: избушка на курьих ножках.
    Питание и повадки: когда – то давным – давно умерших хоронили в домовинах – в домиках на высоких пнях с выглядывающими из – под земли корнями, похожими на куриные ноги. Домовины ставились так, чтобы отверстие в них было обращено в противоположную от поселения сторону, к лесу покойников хоронили ногами к выходу, и , если заглянуть в домовину, можно было увидеть только их ноги. Отсюда пошло: «Баба – Яга костяная нога». Баба - Яга летает на железной ступе, и когда колотит по ступе пестом, случается гроза. Следы за собой заметает метлой.
    Статус популяции: живет и здравствует.


  • Спасибо за внимание!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал содержит характеристики мультипликационных героев по направлениям: характер, внешний вид, места обитания, питание и повадки, статус популяции, ближайшие родственники.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2021 484
    • PPTX 16.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16192
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 297 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 482 человека

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек