Тема: Корень. Однокоренные слова.
Цели урока: активизировать
и расширить знания о корне как о главной значимой части слова; развивать умение
обосновывать выделение корня и подбирать однокоренные слова с учетом значения
корня; развивать умение учащихся самостоятельно строить знания в процессе
работы со словами; продолжать работу над развитием
орфографической зоркости; воспитывать умение слушать друг друга.
Ход урока.
1.Организационный
момент. Психологический настрой.
-Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать.
2. Пальчиковая гимнастика.
Что такое? Что мы слышим?
Это дождь стучит по крыше.
А теперь пошел сильней
И по крыше бьет быстрей.(Постукивание подушечкой большого пальца правой
руки, затем левой.)
3.Оформление работы. Минутка чистописания.
Зз
Зз Зз за зу зы зи
Здоровье-
дороже богатства.
4. Словарная работа.
Ворона, воробей, верблюд, впереди
5. Актуализация знаний. Ассоциация.
-Запишите
слова или словосочетания, которые приходят к вам, когда вы слышите слово
КОРЕНЬ.
(корни дерева, корень цветка, корень слова, родственные слова, однокоренные
слова.)
-А что по этому поводу говорят ученые?
(работа по словарю)
Словарь
С.И. Ожегова
Корень
– 1. Подземная часть растения, через которую оно всасывает соки из почвы.
2. Внутренняя, находящаяся в теле часть зуба (корень зуба), волоса, ногтя.
3. Начало, источник, основа чего-то (перенос.) (корень зла).
4. В грамматике: основная часть слова без ¬ и ^.
5. В математике: математический квадратный корень.
Словарь В.И. Даля
Корень
– 1. Подземная часть всякого растения.
2. Корень зуба, волоса, ногтя, пера – та часть, которая вросла в тело.
3. Мой корень – родина.
4. Корень слова – слог или звук, от которого слово произошло.
5. Математический корень.
- Какое значение слова КОРЕНЬ важно на уроке русского языка?
Попробуйте сами сформулировать тему нашего урока.
(Дети формулируют тему урока – Корень слова.)
- А разве эта тема для вас новая?
Что
знаем-повторяем!
-
Вспомните, что такое корень?
-
Как найти корень в словах? (стр.15)
6. Физминутка. Для мобилизации внимания.
И.п.-
стоя , руки вдоль туловища. «1»- правую руку на пояс; «2»- левую руку на пояс;
«3»- правую руку на плечо; «4»- левую руку на плечо; «5»- правую руку вверх;
«6»- левую руку вверх; «7,8»- хлопки руками над головой; «9»- опустить правую
руку на плечо; «10»- опустить левую руку на плечо; «11»- левую руку на пояс;
«12»- правую руку на пояс; «13,14»- хлопки руками по бёдрам.
(4-6
раз, темп ускоряется, последний раз – медленно)
7. Работа по учебнику.
А)
стр.14 упр.32
Написать
однокоренные слова с корнем –ход-
Б)
стр.15 упр.36- 37 самостоятельно;
В)
Игра « Четвёртый лишний». Выпишите однокоренные слова.
-
Какие слова оказались лишними? Почему?
Г)
стр.15 упр.33- с комментированием
8. Домашнее задание.
стр.15
упр. 34
9. Итог урока. Оценки.
-
Что такое корень?
-
Роль корня в слове.
-
Как выделить корень в слове?
-
Какие слова называются однокоренными?
10. Рефлексия.
- Дорисуйте человечка и
покажите, как для вас прошел урок.