Этап урока
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
Методы
и приемы работы
|
УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
I. Организационный
|
Проверка
готовности обучающихся, их настроя на работу
|
- Ну-ка проверь, дружок,
-Ты готов начать
урок?
- Всё ль на
месте?
-Всё ль в
порядке?
-Ручка, учебник и
тетрадка,
-А линейка,
карандаш
-Всё готово?
Начинаем урок наш.
|
Построение
речевого высказывания в
стихотворной форме
|
Коммуникативные
и личностные
мотивация к
учебной деятельности.
|
Приветствует
обучающихся, проверяет их готовность к уроку
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку
|
II.Словарно-орфографическая
работа.
|
Подведение детей к формулированию
темы и постановке задач урока.
|
На доске
написаны новые словарные слова: бр…слет, в…зал,з…вод, ,гор…д,
д…ректор
- Какие
слова записаны на доске?
- Объясните
значение этих слов? (Если дети затрудняются, то обращаются к словарю)
– Можно
ли проверить написание этих слов? ---Почему?
–Как вы
думаете,какие буквы нужно вставить в эти слова?
– Как
убедиться в том, что вы правы? (Проверить написание этих слов по словарю.)
–
Запишите слова и определите корень
- Кто
смог определить корень?
- Почему
задание вызвало затруднение?
- Сформулируйте
тему нашего урока (Корень слова, родственные слова)
- Какие
задачи поставим перед собой? (научиться определять корень, подбирая
родственные слова)
|
Наблюдение, проблемная ситуация.
|
Коммуникативные
и личностные УУД
формулировка темы
и задачи работы на уроке самими обучающимися.
|
Организует диалог с обучающимися,
в ходе которого конкретизирует понятие "орфограмма". Формулирует
задачи урока.
|
Записывают в тетради, сравнивают
произношение слов с их написанием. Объясняют, почему в данных словах
присутствует орфограмма. Формулируют тему и задачу урока
|
III. Работа над
темой.
Физминутка
|
Подведение детей к выводу
Смена вида деятельности.
|
Какое
отношение имеет слово корень к предмету «Русский язык»?
– Что мы
называем корнем слова?
-Чтобы
ответить на этот вопрос, вы сделаете следующую работу
- На карточке записаны слова.
-Запишите только те слова, которые
имеют общее значение
Белка, беленький, белить;
Водяной, вода, водить;
Лист, лиса, лисенок;
Лось, лоскут, лосенок;
Горный, горка, городок;
- Так какие слова
мы называем родственными?
-Сравните свой
вывод со 86стр. учебника
- Кто догадался,
что такое корень?
-Сравните свой
вывод со 91стр. учебника
-Определите
корень
-Спал цветок и
вдруг проснулся,
Больше спать не
захотел.
Шевельнулся,
потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь
проснется,
Бабочка кружит и
вьется.
|
Наблюдение,
работа с текстом (сравнение).
|
Личностные: умение сотрудничать.
Регулятивные: умение организовывать
свою работу, оценивать правильность выполнения.
Познавательные:
получение новой
информации,
умение вычленять
нужную информацию из общей информации.Коммуникативные умение
контролировать действия партнера, высказывать свое мнение, выслушивать мнение
партнера.
|
Организует подводящий диалог,
уточняет правило
Организует подвижную
гимнастику
|
Записывают родственные слова, выделяют
корни, обсуждают в паре, делают вывод, читают правило в учебнике, сравнивают
и добавляют свои слова.
Выполняют упражнения
|
Проверка понимания способа
действия.
|
Упражнение62,
с. 91 – коллективное выполнение.
– Почему
вы так считаете?
–
Выделите корень в словах.
|
Доказательство
|
Умение читать и понимать
прочитанное. Поиск и выделение необходимой информации
|
Дает образец короткого
доказательства
|
Объясняют написания слов, делают выводы.
Выполняют упражнение
|
IV. Закрепление
Физминутка
|
Развитие
умения распознавать и подбирать родственные слова.
|
На
листах Игра «Выбери пару». (Приложение
1)
Соединить
пары однокоренных (родственных) слов.
|
Самостоятельная
работа, рефлексия, контроль
|
Познавательные
УУД – выявлять особенности разных предметов в процессе их
рассматривания, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения
учебной задачи,
получение новой
информации.
Регулятивные – оценивать уровень своих
познаний, отвечая на вопрос: что я не знаю?;
формировать
умение выполнения учебной деятельности, самостоятельной оценки правильности
выполнения действий в соответствии с поставленной целью.
Коммуникативные – формирование умения сотрудничать, приводить
доказательства.
Личностные – формировать умение проявлять удивление, желание
больше узнать, применять правила делового сотрудничества.
|
Проводит
инструктаж. Организует выступление групп, обмен мнениями
|
По
очереди соединяют слова, доказывая. Один человек объясняет решение группы у
доски. Производят взаимопроверку, рефлексию
|
Смена
вида деятельности
|
|
|
|
Проводит
релаксацию
|
Дети
выполняют указания учителя
|
V. Самопроверка
|
|
- Возвращаемся
к словарным словам. Определите в них корень
|
самопроверка,
самооценка
|
Контроль,
коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
|
Диктует
слова
|
Производят
предварительную оценку работы. Определяют корень, сверяют с записями
на доске, ставят констатирующую оценку
|
VI.Подведение
итогов
|
Соотнесение
поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания,
постановка дальнейших целей
|
-Какие
задачи мы поставили перед собой?
- Кто из
вас достиг поставленной задачи?
-На доске три
таблички с высказываниями. Перед вами лежат кружки трех цветов. Выберите себе
кружок и поместите его около того высказывания, которое ближе по смыслу
вашему результату работы на уроке.
Зеленый – «Я понял
материал»
Желтый – «Я
не понял материал».
Красный – «Я понял
материал частично»
|
Рефлексия,
контроль
|
Формирование
оценки своих эмоциональных реакций, проявление интереса и терпения при
выполнении самооценки, познавательные
– выделение общих признаков,
классификация, регулятивные-удерживание цели деятельности до получения результата,
коммуникативные – формировать умение сотрудничать для достижения цели.
|
Задает
вопросы
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки
|
Высказывают
свои впечатления от урока, делают предположения
|