Инфоурок Другое СтатьиКорпоративная культура как один из аспектов имиджа педагога

Корпоративная культура как один из аспектов имиджа педагога

Скачать материал

Корпоративная культура как один из аспектов имиджа педагога

Беспрозванных Л.С. учитель информатики МБОУ «СОШ №12»

 

Феномен «корпоративная культура» вошел в пространство современного российского общества относительно недавно.

Корпоративная культура – это система материальных и духовных ценностей, проявлений, взаимодействующих между собой, присущих данной компании, отражающих ее индивидуальность и восприятие себя и других в социальной и вещественной среде, проявляющаяся в поведении, взаимодействии, восприятии себя и окружающей среды

Корпоративная культура определяется как способ социальной интеграции сотрудников посредством трудовой деятельности.

Корпоративная культура рассматривается также как одно из условий повышения эффективности работы организации и одновременно выступающей в роли проводника инноваций.

Благодаря широкому спектру оттенков, составляющих основу термина «корпоративная культура», использование данного понятия приемлемо к общеобразовательной школе, по организационной форме представляющей тип организации, оказывающей населению образовательные услуги и объединяющей всех участников образовательного процесса – родителей, учащихся, учителей.

Для наиболее объективной оценки характера корпоративной культуры необходимо иметь четкое определение функций корпоративной культуры. Остановимся на шести наиболее важных функциях.

·        Прежде всего, корпоративная культура позволяет формировать позитивный имидж организации, проявляющийся как во внутренней, так и во внешней среде. Данная функция рождает такое понятие, как «престижное место работы», которое включает удовлетворенность сотрудником не только условиями работы, но и уважение к месту работы формирующееся во внешней среде.

·        Ко второй функции корпоративной культуры следует отнести поддержание ценностей, которые составляют внутреннюю культуру организации. Данная функция включает в себя такие понятия, как история, определенные традиции, бережно сохраняемые всеми членами организации.

·        Третьей функцией корпоративной культуры следует считать формирование атмосферы сопричастности каждого члена организации к выполнению общего дела и ответственности за его реализацию.

·        Четвертая выполняет охранные функции, суть которых сводится к необходимости воспитания в сотрудниках духа преданности и поддержания стабильности организации.

·        Пятая функция корпоративной культуры направлена на формирование контроля за членами организации. Данная функция носит безусловный регулирующий характер. Используя механизм заинтересованности каждого сотрудника в качественном выполнении своих должностных обязанностей.

Несмотря на разнообразие функций корпоративной культуры, наиболее оптимальным представляется вариант, в котором все функций корпоративной культуры объединяются. Подобное совпадение позволяет максимально повысить продуктивность трудового процесса, мотивацию сотрудников, создание новых трудовых стимулов позволяющих придать работе смысл и сформировать уверенность среди сотрудников об их принадлежности к какой – либо группе.

Интерес к изучению корпоративной культуры образовательного учреждения, обусловлен качественными изменения в подходах к образованию в условиях нового Закона об Образовании РФ, который предполагает принятие современной образовательной концепции, адекватной времени.

Школа в условиях модернизации помимо образовательных задач, должна не менее успешно реализовывать воспитательные задачи, направленные на формирование в учащихся способности занимать устойчивую гражданскую позицию, воспитывать в себе деловые качества, максимально способствовать реализации творческих способностей. Современная школа не может находиться вне поля гражданских взаимоотношений, которые воспитываются под влиянием корпоративной культуры.

Можно ли рассматривать корпоративную культуру педагогов в отрыве от учащихся? Это достаточно ошибочный подход. Размышляя об особенностях корпоративной культуры, хотелось привести мнение эксперта в области образования Ефима Лазаревича Рачевского. Он называет российскую школу серьезной корпорацией, полноправными сотрудниками которой, являются три классических субъекта образовательного процесс – учащиеся, родители и педагоги.

Корпоративная культура создает позитивный имидж образовательного учреждения.

Понятие «имиджа» соотносится с термином «корпоративная культура».

Имидж — это представление о человеке, складывающееся на основе его внешнего облика, привычек, манеры говорить, менталитета, поступков и т.д.

Значение имиджа для педагога безусловно, велико, поскольку наша профессия относятся к публичным видам деятельности. Имидж является важной составляющей профессиональной культуры, однако далеко не всегда ему уделяется должное внимание. Работе над имиджем не учат в вузах, часто и сам человек полагает, что достаточно владеть знанием предмета, быть хорошим специалистом, и не важно, как при этом выглядеть, с каким настроением идти к ученикам. По результатам исследования Е.В. Русской, в списке из десяти профессионально важных качеств учителя имидж занимал второе место по оценкам учеников и только восьмое — по оценкам учителей.

1. Самоимидж отражает восприятие человеком себя самого. Он проистекает из прошлого опыта, самоуважения, отношения к себе.

Задание Работу над имиджем полезно начать с осознания своего самоимиджа, с анализа того, как вы воспринимаете себя самого.

Разделите лист на два столбца и запишите в каждый из них несколько положительных и несколько отрицательных качеств присущих вам.

Что получилось? Каких качеств оказалось больше? Какой столбец было сложнее заполнять: с «хорошими» или с «плохими» характеристиками?

Эти упражнения помогают понять, какая у вас самооценка, как вы относитесь к самому себе, что вы склонны видеть в себе и др.

2. Воспринимаемый имидж — это то, как нас видят другие. Это видение может отличаться от самоимиджа, поскольку человек лишь предполагает, как он выглядит в глазах окружающих.

Задание Задумывались ли вы над тем, какое впечатление производите на окружающих?

Совпадает ли ваше представление о себе с тем, как видят вас окружающие?

 

Чтобы понять это, заполните небольшую таблицу.

Ассоциация

Я

Социум

Растение

 

 

Животное

 

 

Геометрическая фигура

 

 

Во втором столбце запишите, какие ассоциации вы вызываете у себя по каждому из пунктов. Затем спросите своих друзей, близких, коллег, какие ассоциации возникают у них, и запишите их в третий столбец.

Сравните свои ассоциации с ассоциациями окружающих. Насколько они совпадают? Удивили ли вас ответы других людей? Изменилось ли восприятие себя после выполнения упражнения?

3. Требуемый имидж отражает стандарты, предъявляемые к имиджу внешней средой, ситуацией, окружением, нашей социальной ролью.

Надеюсь, вы получили полезную информацию для размышлений и действий.

Данные задания были взяты из темы «Управление имиджем» цикла дистанционных модульных курсов «Навыки профессиональной и личной эффективности» размещенных Педагогическом университете «Первое сентября».

Учителя нашей школы и я том числе являются участниками Общероссийского проекта «Школа цифрового века» от Издательского дома «Первое сентября» начиная с 2011 года и по настоящее время.

·        В рамках данного проекта каждый участник через личный кабинет имеет доступ к электронной версии периодических изданий, таких как газета «Первое сентября», учебным-методическим журналам для учителей по разным предметам.

·        Принять участие в фестивале «Открытый урок», отследить перечень присланных статей и дополнительная информация, связанная с получением заявок, платежей и документов.

·        Пройти обучение в Педагогическом университете «Первое сентября» специализирующегося на проведении дистанционных (заочных) и очных краткосрочных курсов повышения квалификации для работников образовательных учреждений.

Имидж учителя, его образ, являются во – многом визитной карточной образовательного учреждения. При этом самое главное впечатление складывается от восприятия внешнего облика педагога, и лишь во вторую очередь воспринимается с его личностными качествами такими, как например тактичность, активность, трудолюбие, доброжелательность и т.д.

Модернизация российского образования требует от школы не только быть конкурентоспособной организацией, характеризующейся гибкостью, адаптивностью, готовой к принятию новых импульсов в образовании. Современная школа обязана превратиться в мощную образовательную корпорацию, индивидуальный образ которой формируется под влиянием имиджа педагогов, работающих непосредственно в образовательном учреждении. В качестве мощного рычага направленного на повышение уровня образования выступает корпоративная культура, способствующая объединению всех участников образовательного процесса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Корпоративная культура как один из аспектов имиджа педагога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2019 643
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беспрозванных Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20114
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе