Инфоурок Обществознание КонспектыКорпоративные финансы. Лекция 01. Организация корпоративных финансов в условиях рынка

Корпоративные финансы. Лекция 01. Организация корпоративных финансов в условиях рынка

Скачать материал

СОДЕРЖАНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ ФИНАНСОВ.

 

Тема 1. Организация корпоративных финансов в условиях рынка

 

1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ)

 

2.  ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1. Принципы организации финансов предприятия

2.2. Финансовая служба организации (предприятия)

 

1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ)

Финансы представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте при формировании, распределе­нии и использовании фондов финансовых ресурсов. Денежный оборот составляет материальную основу финансов. Реальный денежный оборот — это экономический процесс, вызывающий движение стоимости и сопровождающийся потоком денежных платежей и расчетов.

Финансы это система денежных отношений по поводу формирования и использования фондов, необходимых предприятию для выполнения своих функций.

Объектом реального денежного оборота выступают финансовые ресурсы как источники финансирования расширенного воспроизводства. К ним от­носятся прибыль, доходы от различных видов предпринимательской деятель­ности и др. За счет финансовых ресурсов формируются фонды денежных средств. Они имеют строго целевое назначение и служат инструментом фи­нансирования расширенного воспроизводства.

Финансы выражают экономические отношения, связанные с обеспечени­ем источниками финансирования государственного, муниципального и част­ного секторов экономики, сфер производства, обращения и домашних хо­зяйств. Функционирование финансов направлено на эффективное развитие социально ориентированной экономики.

Три основные функции финансов: воспроизводствен­ная, распределительная и контрольная.

Воспроизводственная функция. Эта функция финансов обеспечивает сба­лансированность материальных, трудовых и денежных средств на всех стадиях кругооборота капитала в процессе простого и расширенного воспроизводства. Воспроизводство осуществляется в рамках самостоятельно хозяйствующих субъектов, наделенных имуществом.

Воспроизводственная функция характеризуется показателями прибыльно­сти и ликвидности активов предприятия. Она стимулирует накопление финансовых ресурсов.

Составная часть воспроизводственной функции финансов — оперативная, т.е. текущее  обеспечение ресурсов предприятий, организаций, бюджетов и внебюджет­ных фондов денежными средствами для непрерывного финансирования — совершения платежей, расчетов и выполнения денежных обязательств.

С процессом воспроизводства основных средств тесно связаны инноваци­онная деятельность, а также венчурное финансирование.

К инновационной деятельности относится постоянное поступательное раз­витие предприятий на основе новых форм управления и финансирования, организации финансовых взаимоотношений.

Обеспечивает инновационную деятельность финансовыми ресурсами вен­чурное финансирование. Это прежде всего финансирование научно-технических разработок и изобретений. Такое финансирование требует зна­чительного накопления капитала и выбора длительной стратегии развития предприятия. Оно основано на вариативности принятия решений и дискон­тировании денежных потоков.

Венчурное финансирование должно иметь строгую целевую ориентацию и основываться на бизнес-плане.

Распределительная функция. Она тесно связана с воспроизводственной функцией, так как выручка от реализации товаров, продукции, работ и услуг подлежит распределению и перераспределению. Распределение денежных средств имеет место в процессе предпринимательской деятельности, когда они направляются непосредственно по целевому назначению на покрытие затрат и формирование доходов (убытков).

Перераспределение денежных средств — это вторичное распределение че­рез централизованные фонды (бюджет, внебюджетные фонды и др.), обеспе­чивающее направление ресурсов в непроизводственную сферу. Оно возмож­но благодаря изъятию части прибыли, созданной производительным трудом.

 

2.  ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

Финансы предприятийэто совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте при формировании, распределении и использовании децентрализованных фондов финансовых ресурсов предприятий, организаций, учреждений.

 

2.1. Принципы организации финансов предприятия

 

При организации структуры финансовых органов предприятия соблюдаются ряд принципов:

1.     Принцип экономической эффективности. Его смысловая нагрузка определяется тем, что поскольку создание и функционирование некоторой системы управления финансами предприятия  с неизбежностью предполагает расходы. Эта система должна быть экономически целесообразной в том смысле, что прямые расходы оправданы прямыми или косвенными доходами.

2.     Принцип финансового контроля. Деятельность предприятия в целом, его подразделений и отдельных работников должна периодически контролироваться. Системы контроля могут быть построены по-разному, однако практика показывает, что финансовый контроль является наиболее эффективным и действенным. В крупных компаниях всегда имеется подразделение внутреннего контроля и аудита.

3.     Принцип финансового стимулирования (поощрения / наказания). Этот принцип, по сути корреспондирует с предыдущим, а смысл его заключается в том, что именно в рамках системы управления финансами разрабатывается механизм повышения эффективности работы отдельных подразделений и оргструктуры управления предприятием в целом. Достигается это путём установления мер поощрения и наказания (речь идёт о мерах финансового характера).

Наиболее эффективно данный принцип реализуется путём организации т.н. центров ответственности.

Под центром ответственности  понимается подразделение хозяйствующего субъекта, руководство которого наделено определёнными ресурсами и полномочиями, достаточными для выполнения установленных плановых заданий. Смысл выделения центров ответственности – в поощрении инициативы у руководителей среднего звена, повышении эффективности работы подразделений, получении относительной экономии издержек производства и обращения.

В зависимости от того, какой критерий – затраты, доходы, прибыль, инвестиции, принято выделять четыре типа центров ответственности.

Затратообразующий центр.  Работает по утверждённой смете расходов (отдел снабжения).

Доходообразующий центр – подразделение, руководство которого несёт ответственность за генерирование доходов (отдел сбыта, региональные центры продаж).

Прибылеобразующий центр – подразделение, в котором в качестве основного критерия выступает прибыль или рентабельность продаж. Чаще всего в их роли выступают самостоятельные подразделения крупной фирмы: дочерние и зависимые компании, технологически самостоятельные подразделения (ПВД).

Инвестиционно-развивающий центр – подразделение, руководство которого не только ответственно за организацию рентабельной работы, но и наделено полномочиями осуществлять и привлекать инвестиции.

4.  Принцип материальной ответственности. В любом предприятии складывается система мер поощрения и критериев оценки деятельности структурных единиц и отдельных работников. Составным элементом такой системы является идея материальной ответственности, суть которой состоит в том, что отдельные лица, имеющие отношение к управлению материальными ценностями, отвечают рублём за неоправданные результаты своей деятельности. Формы материальной ответственности могут быть различными, однако основные из них две: индивидуальная и коллективная материальная ответственность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Финансовая служба организации (предприятия)

слайд №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Надпись:     I.
Надпись: II.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В схеме структурно выделены два крупных структурных подразделения финансовой службы предприятия: планово-аналитическое (I) и (II) учётно-контрольное. Первое отвечает за вопросы прогнозирования, планирования и организации финансовых потоков; второе организует учёт, финансовый контроль и информационное обеспечение различных лиц и организаций, заинтересованных в деятельности предприятия.

Очевидно, что оба подразделения просто обязаны тесно взаимодействовать – их связывает общность информационной базы, в основе которой лежат данные системы бухгалтерского учёта, и общность главных целевых установок (в частности, обеспечение эффективной работы предприятия и генерирование прибыли).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Корпоративные финансы. Лекция 01. Организация корпоративных финансов в условиях рынка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 2126
    • DOCX 120 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадыркин Рамазан Солутанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадыркин Рамазан Солутанович
    Кадыркин Рамазан Солутанович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 500344
    • Всего материалов: 531

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека